Как установить шейдеры в Minecraft

Когда Minecraft только появился в продаже, все были удивлены: как разработчики планируют сделать проект успешным, используя восьмибитную устаревшую графику? И это в те времена, когда картинка на мониторе практически ничем не отличается от реального фотографического изображения. Но всех сомневающихся и неверующих ждал сюрприз - "Майнкрафт" поднялся на самый верх, стал одной из наиболее популярных игр в мире, которой сейчас увлекаются миллионы людей. Такая графика была воспринята как определенный налет ретро, люди погрузились в воспоминания о временах старых приставок, поэтому данный аспект сказался на проекте только позитивно.

Однако некоторым все-таки не слишком нравится такое изображение на экране, и им приходится мириться с ним, если они хотят поиграть в "Майнкрафт". Правда, из данной ситуации есть выход - это установка шейдеров. Конечно же, это не изменит полностью изображение, но сделает его более красивым, приятным для глаз, впечатляющим. Поэтому, если вам не нравится то, как выглядит ваш "Майнкрафт", вы всегда можете изменить его - для этого вам нужно разобраться с тем, как установить шейдеры.

Что такое шейдеры?

как установить шейдеры
В первую очередь нужно понять, что вообще представляют собой шейдеры. Это графическая программа, которая позволяет в значительной степени улучшить изображение в игре. Для многих проектов вопросы о том, как установить шейдеры, неактуальны, так как там они уже давно используются. В других, таких как "Майнкрафт", для изначальной версии они не предусмотрены. Но если игра настолько популярна, и спрос на шейдеры есть, то всегда найдутся специалисты, которые сделают ту или иную графическую текстуру. Если вы не являетесь специалистом в программировании игр, то вам не нужно об этом задумываться - вам нужно просто знать, как установить шейдеры, а также найти их в интернете.

Клиент с шейдерами

minecraft как установить шейдеры
Наиболее простой способ заполучить "Майнкрафт" с шейдерами - это отыскать уже готовый клиент. В нем заранее будут предустановлены некоторые наборы текстур, так что вам достаточно будет инсталлировать игру и не мучиться с тем, как установить шейдеры отдельно. Однако у этого способа есть свои недостатки. В первую очередь вам следует понимать, что набор шейдеров будет ограниченным и неизменным - вам будут доступны только те текстуры, которые счел нужным добавить в клиент его составитель. Поэтому стоит задуматься о том, нужно ли вам это, так как, вполне возможно, вам захочется добавить какие-то дополнительные шейдеры, а какие-то уже имеющиеся убрать. Поэтому лучше все же детально разобраться (если вы на самом деле хотите себе кастомизированный под ваши нужды клиент Minecraft), как установить шейдеры вручную.

Установка базового ядра

шейдеры на майнкрафт
Каждому понятно, что если подобные высококачественные текстуры не были предусмотрены в первоначальной версии, просто скачать их и загрузить в игру у вас не получится. Чтобы поставить шейдеры на "Майнкрафт", вам потребуется специальное программное ядро, разработанное специально для этой игры. Найти его можно в интернете, установка проблем у вас вызвать не должна, зато результат будет, определенно, вас радовать. Впредь вам нужно будет лишь отыскивать те текстуры, которые вас интересуют, и загружать их в игру, без проблем удаляя те, которыми вы пользоваться не хотите. Чаще всего программное ядро уже имеет несколько готовых шейдеров, которые наглядно демонстрируют системы в действии.

Польза и вред шейдеров

где скачать и как установить шейдеры
Теперь, когда вы знаете, где скачать и как установить шейдеры, нужно разобраться, стоит ли это делать. Ведь у всего всегда есть не только плюсы, но и минусы, поэтому нужно отдельно рассмотреть использование детализованных текстур для "Майнкрафта". Итак, шейдеры преображают игровой мир: у вас появляется реалистичное солнце, которое создает тени как от предметов, так и от персонажей, многие текстуры становятся гораздо более детальными, например трава или листья. Это делает картинку гораздо более привлекательной, чего и требовалось от использования шейдеров. Но у них есть и очень внушительный недостаток - это требовательность. Чем лучше и детальнее текстуры, тем более требовательной становится игра к вашему компьютеру. И если "Майнкрафт" был разработан таким образом, чтобы его мог поддерживать даже самый слабый компьютер, то с использованием шейдеров это свойство теряется - на маломощной машине в игре появятся сильные глюки, тормоза, а в некоторых случаях она может вообще перестать запускаться. Поэтому проверьте, сможет ли ваш компьютер поддерживать все те текстуры, которые вы хотите наложить на игру, чтобы потом не испытывать дискомфорт в процессе.

Самый главный шейдер

Ни для кого не секрет, что первое, чем игровую общественность пленили шейдеры, - это вода. Она с помощью данных текстур стала максимально реалистичной, первые проекты с использованием шейдеров буквально завораживали. Геймеры могли оставаться в игре часами, просто любуясь водными пейзажами. В "Майнкрафте" такие текстуры также предусмотрены, хотя к ним опасность повышения требовательности относится в максимальной степени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.