Кладбище «Ракитки». Захоронение усопших и все виды ритуальных услуг.

Каждый человек желает похоронить своих самых дорогих людей в достойном месте, где могила будет ухожена и окружена красивым пейзажем. Ведь каждому хочется приходить в уютное место, чтобы иметь возможность отдать дань памяти своим близким. Кладбище «Ракитки» - это целый ритуальный комплекс, в котором проводят захоронения усопших.

кладбище ракитки

Немного истории

Кладбище «Ракитки» было основано в 1985 г., свое название оно получило от одноименного небольшого поселения, которое расположено примерно в 10-ти км от МКАД, в направлении Калужского шоссе. Территория, где проводят захоронения, входит в состав Православного похоронного центра. Освящалось кладбище настоятелем Казанского Православного собора на Красной площади, отцом Аркадием. С момента открытия похоронного комплекса здесь хоронили и простых, и знаменитых людей.

Святая обитель

Кладбище «Ракитки» - это благоустроенная природная зона, которая отлично озеленена. На территории комплекса расположена небольшая церковь, где проводят службы и отпевают усопших. Храм в честь Святого Иннокентия (он был митрополитом Всея Руси и Москвы) освятили и дали благословение на службу в 1998 г. В этой церквушке можно заказать службу за упокой, почтить память близких родственников, приобрести всю необходимую христианскую атрибутику.

кладбище ракитки часы работы

Места для захоронений

Кроме обычных мест для могил, организаторы кладбища предлагают родственникам усопших специальные элитные участки земли. Располагается это место буквально в трех шагах от храма. Оно спроектировано по всем правилам похоронного дела, к тому же мастера кладбища позаботились о красоте и уюте элитных участков. Чудесный фонтан, выполненный в камне, символизирует непрерывное течение времени. Это творение придумал известный мастер Сальвадор Дали.

Красивые аллеи, широкие проходы и удобные подход и подъезд к участкам, где планируется захоронение – главное достоинство этого кладбища. Помимо захоронения в гробах, здесь проводят и погребение останков кремированных усопших.

Родовые захоронения

Несколько лет назад на кладбище «Ракитки» возрожден практически утраченный обычай прижизненной покупки родового (семейного) массива для дальнейшего захоронения усопших. Семейные участки дают возможность создать настоящий памятник всему роду, куда можно прийти и почтить память всех дорогих и близких людей. К тому же есть возможность выбрать расположение участка в любом месте кладбища, облагородить его по своему вкусу, украсить необычными памятниками и зелеными насаждениями.

Предоставляемые услуги

Похоронный комплекс предоставляет все необходимые услуги, связанные с погребением усопших. По вашему желанию во время захоронения могилу украсят хвойными ветвями, красиво задрапируют стенки понравившейся вам тканью. Опускание гроба можно провести в зависимости от предпочтения близких: на белых полотенцах или при помощи лифта, который медленно опустит гроб.

Если у вас нет возможности часто навещать захоронение, вы сможете воспользоваться услугой по регулярному уходу за могилой: ее будут убирать, следить за сохранностью крестов и памятников.

Вам не придется искать социализированное учреждение ритуальных услуг: на территории кладбища действует магазин со всеми необходимыми товарами: памятники, надгробия и многое другое. У вас будет возможность выбрать именно то изделие, которое подойдет вам по цене: начиная от самого бюджетного варианта и заканчивая памятниками, сделанными по индивидуальным заказам. Таковы услуги, предоставляемые на кладбище «Ракитки». Часы работы похоронного комплекса: с 10.00 до 17.00, независимо от дня недели.

кладбище ракитки как добраться

Удобное месторасположение

Отметим, что похоронный комплекс расположен очень удобно: отличная транспортная досягаемость, много общественного транспорта, небольшая удаленность от МКАД. К тому же есть возможность заезжать в похоронный комплекс на автомобиле.

Захоронения проводят каждый день с 9-ти до 19-ти часов (май – сентябрь), и с 9-ти утра до 5-ти вечера с октября по апрель. Это основное расписание, предусмотренное на кладбище «Ракитки».

Как добраться до места захоронения усопших? Автомобилем или маршруткой №№ 515, 398, 427, 512, 433, 514 до остановки «Ракитки».

Отдать последнюю дань своим близким и родным – это священный долг каждого человека. Поэтому необходимо заранее побеспокоиться о выборе кладбища и участка для захоронения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.