Киев, Музей авиации. Экспозиции, мероприятия, стоимость услуг, схема проезда

Не только знаменитую Лавру и Софийский собор можно посетить, приехав на экскурсию в Киев. Музей авиации, экспонатами которого являются не макеты, а самые настоящие самолеты и вертолеты, также вызывает большой интерес. Его создатели бережно восстановили раритетные экземпляры летательных аппаратов, рассекавших небесные просторы многие десятки лет.

Как создавали музей

Много интересного может предложить своим гостям Киев. Музей авиации, открытый в 2003 году, занял достойное место среди самых популярных мест.

Киев, Музей авиации
Здесь пожилые люди могут в прямом смысле прикоснуться к своей истории, а молодежь посмотреть, на чем летали их деды и отцы. Создали музей на территории учебного аэродрома, постепенно приходящего в негодность из-за прекращения его активной деятельности. На взлетных полосах, заросших бурьяном, ржавели уникальные, ставшие сейчас раритетными, а когда-то бывшие гордостью страны ИЛы, МИГи, АНы. Приближалась значительная дата – мировой День авиации. В ее преддверии у администрации столицы появилась задумка создать нечто грандиозное, чем мог бы гордиться Киев. Музей авиации явился идеальным решением. Аэродром был приведен в порядок, а имеющиеся на нем летательные единицы отреставрированы.

Экспонаты

В первое время экспозиция располагала всего 30 экспонатами. Но уникальные аппараты, на которых уже никто не летал, содержались на многих аэродромах страны.

Киев, Музей авиации, как доехать
В настоящий момент здесь около 70 единиц самолетов и вертолетов, имеется множество беспилотных аппаратов, вооружения, моторов, есть виртуальная экспозиция. Среди них находятся опытные образцы таких ведущих КБ, как Туполева, Яковлева, Антонова, Миля, Илюшина и других. Многие самолеты и вертолеты находятся в рабочем состоянии. Их можно не только рассматривать, но и подниматься в кабины, сидеть за штурвалом. Из окон кабин открывается чудесный вид на действующий аэропорт в Жулянах, находящийся буквально в двух шагах. Для тех, кто прилетает в Киев, Музей авиации – первая достопримечательность, которую гости видят из иллюминаторов самолетов. Открыт музей круглый год.

Проводимые в музее мероприятия

Не только уникальной экспозицией славится музей. Здесь устраиваются тематические выставки и фестивали. Так, здесь проходила выставка техники, которая обслуживает аэродромы сейчас и которая была раньше.

Музей авиации, Киев. как добраться
Также в музее проводились фестивали малой авиации и раритетных летательных аппаратов с участием англичан, доставивших свои любопытные экземпляры в Киев. Музей авиации, как доехать в который знают все жители столицы, открыт для посещения со среды по воскресенье с 10-00 до 19-00 с апреля месяца по ноябрь, а после, с 10-00 до 17-00 с декабря по март включительно. Адрес: улица Медовая, 1. Это последняя остановка автобуса № 220. Доехать можно также на маршрутке 213 и на троллейбусе № 22, останавливающихся возле станций метро «Петровка», «Шулявка», «Дорогожичи», маршруткой 302 от остановки метро «Контрактовая площадь», маршрутками 169 и 368 от ж. д. вокзала, и маршруткой 69 от станции метро «Палац спорта».

Стоимость билетов

Всегда рад своим гостям Музей авиации, Киев. Как добраться туда, понять несложно. Руководство музея проводит гибкую ценовую политику, чтобы на выставках и экспозициях смогли побывать разные слои населения. Для удобства цены показаны в виде таблицы.

Стоимость услуг в музее авиации
наименованиецена (гривны)
вход для взрослых30
вход для студентов20
для пенсионеров и школьников10
в кабине посидеть за штурвалом5
фотографирование10
видеосъемка40
экскурсия с экскурсоводом150
гид на иностранном языке320

Существует обширная категория граждан, для которых все услуги бесплатны. Это ветераны войны и труда, дошкольники, чернобыльцы, члены многодетных семей, инвалиды 1-й и 2-й групп.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.