Ханское озеро. Озера Краснодарского края. Ханское озеро в Ейске

Краснодарский край много веков славится своим целебным воздухом, живительными источниками и завораживающей самобытной красотой. Озера Краснодарского края весьма многочисленны и разнообразны. Есть среди них такие, в которых вода ледяная даже в самые жаркие месяцы, а есть и те, которые прогреваются до +30. Абрау, Рябое, Кардывач, Ханское – голубые жемчужины этого региона, каждая из которых имеет свою историю и свои особенности.

Озеро, которое хану Гирею помогло

Примерно в 60 км на юго-восток от Ейска и 185 км на северо-запад от Краснодара лежит удивительное Ханское озеро. По легендам, в нем когда-то купались великий хан Гирей и его гарем, причем дамы становились после водных процедур значительно моложе и красивее, а сам хан - сильнее и здоровее. Будто бы он даже дворец себе построил на озерных берегах. Возможно, так и было, ведь воды Ханского озера богаты микро- и макроэлементами, а его грязи являются лечебными. Местные зовут его Ханкой, или Татарским. Раньше недалеко от данного водного объекта существовал хутор Татарская ада. В 60-х годах XIX века жившие там татары переселились в Турцию, а на месте поселения возникла станица Ясенская, существующая и поныне. С другой стороны озера лежит станица Копанская. Ханское находится на Ейском полуострове. От Азовского моря его отделяет узкая коса из песка и ракушки. Год за годом ее «строили» морские волны, пока не отрезали от моря часть залива. Так родилось Ханское озеро.

ханское озеро в ейске

Целебные вода и грязи

Первые исследования по выяснению химического состава вод и грязевого ила в Ханском были проведены еще в 1913 году, а в 1921-м там открыли первый лечебный курорт. Сейчас достоверно известно, что воды озера примерно в 12 раз более соленые и концентрированные, нежели азовские морские. Грязи в своем составе имеют сульфаты, карбонаты, натрий, калий, магний, чем, собственно, и славится Ханское озеро. В Ейске - в санаториях - эти грязи с успехом применяются для лечения болезней сердца и сосудов, костей и суставов, нервных, кожных и многих других заболеваний. Лечебно-оздоровительных учреждений на берегах самого озера нет. Желающие там отдохнуть и подлечиться могут остановиться в одном из отелей Ейска или в частном секторе близлежащих хуторов и селений.

ханксое озеро краснодарский край

Проблемы озера

Когда-то Ханское озеро было чудесным водоемом примерно 16 км в длину и 8 в ширину. В его водах, несмотря на малую глубину (0,8-0,9 м, в отдельных местах - около 2 м) плескались пеленгасы, окуни, караси, судаки. По берегам гнездилось множество птиц, некоторые из них были занесены в Красную книгу. В прибрежных камышах и кустах водились даже млекопитающие. Отрезанное от моря песчаной косой, озеро жило за счет талых вод и дождей. При сильных ветрах ему перепадало и морской водицы. Но летом в сильную жару все равно местами оно пересыхало, и тогда там добывали соль. В настоящее время картина иная. Большая часть акватории высохла, рыба погибла, птицы и прочая живность, оставшись без пищи, переселились в другие места. Сейчас здесь рай для поклонников кайтинга, багги и маунтинбордов. Спасением от окончательного исчезновения озера как водоема занимаются ученые, экологи и все неравнодушные к этой проблеме люди. Будем надеяться, что все у них получится.

ханское озеро

Абрау, Кардывач и другие

Интерес у туристов вызывает не только Ханское озеро. Краснодарский край насчитывает более 200 уникальных водоемов. Есть среди них не только соленые, но и пресные. Самый крупный - озеро Абрау, лежащее в 15 км от Новороссийска. На его берегу расположен поселок Абрау-Дюрсо, в котором делают знаменитое на весь мир вино. Озеро Кардывач считается одним из самых красивых на Земле. Оно лежит в окружении горных хребтов с белоснежными вершинами, молчаливо отражающимися в водной глади, словно в зеркале. Кардывач по размерам довольно большое озеро, второе после Абрау. Есть в Краснодарском крае и мелкие, но не менее замечательные водоемы. Одни - например, Рябое, Псенодах или Чеше - находятся в настолько труднодоступных местах, что туристов там почти не бывает. Другие, такие как Дельфинье, широко известны публике и довольно популярны. В этом озере, лежащем на мысе Утриш, создали дельфинарий, поэтому здесь туристов всегда очень много.

Природные бальнеологические лечебницы

Не только Ханское озеро в Краснодарском крае богато целебными грязями. В станице Голубицкая расположено еще одно, также называющееся Голубицким. Оно, как и Ханское, отделено от моря песчаной косой, и также при сильных волнах подпитывается морской водицей. Грязи Голубицкого содержат бром, йод, сероводород. Они очень плотные, при соприкосновении с телом способны образовывать особый вид пленки, благодаря чему люди легко переносят грязелечение.

озера краснодарского края
Всего Таманский полуостров имеет в своем активе три целебных водоема: Голубицкое на юге, Соленое на севере и Маркитанское на востоке. Последнее образовалось примерно так же, как и Ханское, питается талыми водами. Слой грязевых илов в нем достигает 50 см. По типу Маркитанское озеро хлоридно-магниево-натриевое. Еще один бальнеологический водоем, называемый Чембурка, расположен в Анапе. Грязи этого озера высококоллоидные, слабозасоренные, пластичные и вязкие, с высоким тепловым эффектом. Краснодарский край знаменит и своими грязевыми лиманами, которые мало чем отличаются от озер. Это Кизилташский, Витязевский, Бугазский и Цокур. Все они отделены от моря узкой песчаной косой, что очень удобно для отдыхающих, так как после принятия бальнеологических ванн всегда можно искупаться в прозрачной морской водице.

Озеро Соленое, Краснодарский край

Это озеро полностью оправдывает свое название, так как является одним из самых соленых в крае (400 промилле). Оно лежит между лиманом Бугазским и мысом с названием Железный Рог. Размеры Соленого - 1,5 км в длину и 1 км в ширину, а максимальная глубина - всего 30 см.

озеро соленое краснодарский край
Есть места, где она едва доходит до щиколотки. Его высочайшая соленость создает вокруг водоема своеобразное украшение – белую соляную кайму. Грязи озера высокоминерализованные, включают в свой состав магний, сульфиды, натрий, бром, йод, сероводород. Все микро- и макроэлементы также имеют довольно высокую концентрацию, примерно 300 грамм на 1 литр грязи. В жаркую пору Соленое полностью высыхает, представляя взорам белые пласты соли. Ходить по ним желательно в обуви, чтобы не пораниться. А под их слоем находится в полужидком состоянии грязь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
поныне посёлок Ясенская Переправа. Так вот бабушка рассказывала, что во время ВОВ жители посёлка делили озеро на делянки и собирали там соль. За счёт рыбы и соли они выжили в голодные военные и послевоенные годы.
Копировать ссылку
0
Хотела уточнить об озере Ханском, воды в нём не было практически никогда, появилась она в конце 90х годов прошлого века, за счёт подъёма грунтовых вод в близлежащих посёлках, искусственно были вырыты каналы для спуска этих вод в озеро Ханское. А рыба там появилась за счет мелких речушек впадавших в озеро и после многочисленных штормов из Бейсугского лимана. Знаю всё это не по наслышке. Моя бабушка с 1934 года жила на той самой песчаной кромке, которая отделяет озеро от моря. Там находится и поны
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.