Гора Говерла в Карпатах

Гора Говерла не нуждается в особом представлении. Это самая популярная и известная точка Карпат у любителей восхождений, находится которая в Украине. Бывший президент украинского государства поднял популярность вершины до максимума своими ежегодными помпезными восхождениями. Да, действительно, гора Говерла в Карпатах стоит такого внимания. Хотя бы раз в жизни каждый покоритель вершин мечтает подняться на нее, чтобы воочию увидеть Карпатские красоты, которые открываются оттуда взору.

Карпаты

гора говерла

Горы Карпаты являются ничем иным, как восточным ответвлением Альп. Эти горные цепи возникли в третичный период, который отмечается мощнейшим поднятием земной коры. В настоящее время горная система Карпат, как впрочем и Альп, во многом отличается от своего первоначального облика. К их нынешнему виду привели множественные разломы, эрозионные процессы, местные оледенения и вулканическая деятельность. В большей степени это отражено на состоянии Карпат, они имеют округлую форму. Только рельеф Татр, а также часть Трансильванских Альп обладает альпийским характером. Горы Карпаты – это цепь удивительной красоты, склоны гор до самых вершин покрыты зелеными лесами и разноцветными горными лугами. В Карпатах более разнообразен животный и растительный мир. Тем не менее, Карпатские и Альпийские флора и фауна имеют много общего.

Вершины и дуга Карпат

Большая часть карпатских вершин достигает отметок высоты от 1500 до 2000 метров. Самый высокий массив – это Высокие Татры, находящиеся на границе между Словакией и Польшей. Высота их достигает 2655 метров. Гора Говерла находится на территории Украины, её высота составляет 2061 м. Большая дуга Карпат имеет протяженность 1300 километров, она тянется через несколько государств: Румынию, Украину, Венгрию, Сербию, Польшу, Словакию. Берет начало на равнинах Дуная, между Будапештом и Веной и растягивается до польского Кракова. Восточная часть дуги пересекает Западную Украину и вновь смыкается с Дунаем уже между Железными Воротами и Белградом.

Где находится гора Говерла

гора говерла в карпатах

Говерла является самой высокой точкой Украины. Над уровнем моря она возвышается на 2061 м. Расположилась гора Говерла на границе двух областей: Ивано-Франковской и Закарпатской. Граница с Румынией находится примерно в 17 километрах. Принадлежит Говерла карпатскому хребту Черногора. Что означает название? От венгерского слова Hóvár – «снежная гора».

Еще в 1880 году здесь был открыт первый маршрут для туристов с восхождением на вершину горы. Поблизости раскинулись города Ворохта, Ясиня, Рахов. У подножия Говерлы находится исток реки Прут. Там, где из скал выходит вода, расположился красивейший водопад Украины, называется он Прут. Этот каскадный водопад достигает высоты 80 метров.

Гора открывает со своей вершины удивительную панораму на Украинские Карпаты. Высота горы Говерла при хорошей погоде позволяет увидеть города Снятин и Коломыю, Ивано-Франковск, а с юга – румынский Сигету-Мармацией. Также с вершины можно хорошо рассмотреть Петрос (2020 метров), расположенный неподалеку. С юго-востока открывается панорама на вершины Черногорского хребта, видна даже обсерватория, расположенная на горе Поп-Иван Черногорский. С юго-запада можно полюбоваться вершинами Марморошского хребта, именно по нему проходит граница между Украиной и Румынией.

Описание Говерлы

где находится гора говерла

По своей форме гора Говерла конусообразная. На вершине установлен флагшток с украинским флагом, здесь же можно увидеть герб Украины – трезубец, а также крест, который обозначает наивысшую точку Говерлы. Тут же расположен обелиск, высота которого составляет несколько метров, он обозначает самую высокую точку когда-то проходившей здесь границы между Чехословакией и Польшей. Кроме флага, герба, обелиска и креста на вершине поставлена мраморная плита, в ней находится двадцать пять капсул, они содержат частичку земли из каждого региона Украины.

Зимний вид Говерлы особенно завораживающий. Гора представляет собой огромную белую пирамиду, вершина которой увенчана большим заледеневшим крестом. Создается ощущение воззрения на потусторонний мир, гора Говерла как бы с небес разглядывает нашу бренную, суетную жизнь. Подножие горы покрыто хвойными, буковыми лесами, поднимаясь выше, можно увидеть склоны с красивейшими субальпийскими лугами. На горе Говерле обитает более сорока пяти видов различных животных и растений, которые занесены в Красную книгу Украины. Во второй половине лета (июль-август) склоны горы просто усыпаны черникой. Это значительно тормозит туристический подъем к вершине, ведь от сочных, вкусных ягод просто невозможно оторваться. В настоящее время Говерла является частью Карпатского национального парка, а это охраняемая заповедная зона. У туристов этот объект стал очень популярным.

высота горы говерла

Восхождение на Говерлу

Чтобы попасть на вершину горы Говерла, разработаны специальные туристические маршруты. Попасть сюда можно из поселков Ворохта, Ясиня, Квасы, Лазещина, Усть-Говерла. Самый короткий маршрут начинается из Ворохты. Если на внедорожнике доехать до турбазы «Заросляк», которая расположилась над уровнем моря на высоте 1200 метров, длина маршрута восхождения составит 10 километров. Высота подъема немногим более 1100 метров. «Заросляк» находится на заповедной территории, так что въезд ограничен с 8.00 до 12.00. На дороге встречается КПП «Черногора», здесь фиксируются все проезды, и собирается экологический сбор. В зависимости от маршрута до вершины Говерлы от турбазы можно добраться за 2-4 часа. Все маршруты отлично промаркированы.

гора говерла на карте украины

Любители преодолевать препятствия в долгих походах выбирают длительное трехдневное путешествие по Карпатам. Поход включает обзор горных окрестностей, в том числе Петрос 2020 метров, а также восхождение на вершину Говерлы.

Что нужно знать

Восхождения на гору Говерла начинаются в мае и заканчиваются уже в ноябре. Собираясь в поход в горы необходимо учитывать, что на высоте могут резко изменяться погодные условия. Хотя подъем пользуется большой популярностью, помните, что при несоблюдении определенных правил восхождение может быть опасным, иногда даже происходят несчастные случаи. Зимой в горах часто возникает опасность из-за схождения снежных лавин.

Не подражайте тем туристам, которые отправляются на восхождение в майках, шлепанцах, шортах. Хотя маршруты и хорошо протоптаны, зачастую попадаются скользкие, неудобные участки. Погода в горах может резко меняться. Иногда ясное солнце пропадает за считанные секунды и начинается ливень или промозглый ветер. Для похода в горы всегда рекомендуется брать теплые вещи, надевать удобную обувь, на случай дождя иметь дождевик. Если вдруг при восхождении вас застанет гроза, лучше всего спуститься в лесную зону, на вершинах хребта существует высокая вероятность поражения разрядами молнии. Переждите непогоду, не рискуйте собственной жизнью.

гора говерла находится на территории

Гора Говерла – самая посещаемая вершина

Самый популярный маршрут в украинских Карпатах – поход на Черногорский хребет с восхождением на вершину Говерлы. Каждый любитель горных походов мечтает хотя бы раз в жизни покорить этот самый высокий пик Украины. Однако нужно помнить, что летом пользуется большой популярностью у туристов именно гора Говерла, на карте Украины её легко можно найти. На маршрутах здесь всегда находится несколько сотен туристов, чаще всего это однодневки-«матрасники», они приезжают на экскурсионных автобусах. Учитывайте это, если вы приехали в Карпаты и желаете посетить более дикие, безлюдные места. В этом случае подойдут маршруты по Горганам, это менее посещаемые хребты Карпат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.