Почему бывает во время секса кровь

В средствах массовой информации, в интернет-изданиях довольно регулярно можно увидеть вопросы, которые интересуют многих женщин – они связаны с интимной жизнью. Например, почему идет кровь во время секса? Многие женщины жалуются на то, что во время полого акта или сразу же после него появляются кровяные выделения, хотя месячные давно прошли. Одни сразу же обращаются к доктору, проходят курс лечения некоторыми препаратами, но проблема все же остается. Что же делать в таком случае, когда появляется во время секса кровь?

Следует сказать, что основная причина этого явления заключается именно в заболевании женской половой сферы, поэтому во всех случаях рекомендуется пройти полный курс обследования у опытного гинеколога.

Некоторые специалисты советуют сделать кольпоскопию на наличие половых инфекций, мазок на флору и онкоцитологию. Если с этим нет проблем, то причиной, почему шла кровь во время секса, может быть хрупкость сосудов шейки матки.

Большинство гинекологов уверяют, что причина появления крови во время секса - это эндометриоз. При наличии этого заболевания эндометрические клетки выстилают изнутри матку, а клетки, отвечающие за менструальные выделения, выходят за ее границу, прикрепляясь к шейке, но ведут при этом себя так, как им и положено - наполняются кровью один раз в течение месяца.

Это заболевание характеризуется тем, что перед месячными выделяются небольшие дозы кровотечений в ограниченных участках эндометриоза, которые приводят к накоплению крови и ведут к появлению объемных образований, называемые «шоколадными» кистами из-за цвета их содержимого или эндометриомами. Эти выделения могут напугать влюбленную пару, вызвав недоумение, почему во время секса кровь?

Обычно эндометриоз поражает близко расположенные к нему органы и ткани – яичники, мышцы матки, брюшину мочевого пузыря, пространство позади матки, прямую и сигмовидную кишки, шейку матки и влагалище. Также встречаются случаи эндометриоза послеоперационных рубцов.

Намного реже встречаются очаги эндометриоза в отдаленных органах, таких как легких или головной мозг.

Причина возникновения этого недомогания до сих пор полностью не изучена. Механизм развития данного заболевания является довольно сложным, таким, который включает изменения на уровне генов, ферментов клеток и гормональных рецепторов. Эти изменения приводят к повышенной активности эндометриоидных клеток. Такая активность не подавляется защитными механизмами. Из-за ретроградных менструаций, которые дают выброс менструальной крови в маточные трубы и далее - в полость брюшины, активные эндометриодные клетки прививаются на брюшине, окружающей матку, а также "оседают" на соседних органах.

Эндометриоз считается болезнью репродуктивного возраста, характеризующуюся прогрессирующим течением, которое поддерживает циклическую функцию яичников и прекращает развиваться с наступлением менопаузы.

Некоторые специалисты причиной того, почему появляется во время секса кровь, называют наличие полипов, эрозию и рак шейки матки.

Также такая ситуация, когда появляется во время секса кровь, может наблюдаться в случае, когда девушка имела слишком длительный период воздержания, не обогащенный половой жизнью. Но не исключена возможность и обратной ситуации, когда слишком бурное занятие сексом вызывает ранение слизистой оболочки влагалища, или приводит к другим аналогичным повреждениям.

Все вышеизложенные факты могут провоцировать появление крови во время занятия сексом, но ответ на все наболевшие вопросы сможет дать только компетентный врач-гинеколог после тщательного изучения и обследования своей пациентки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Во время секса с мужем открылось кровотечение, мы были оба в крови и кровать полная в крови. Выпало кусок то ли запеченная кровь, то ли была беременность. Я чуть ли не потеряла сознание, стало плохо, тошнит. Муж перепугался, хотел вызывать скорую. Что это значит?
Копировать ссылку
1
мне 15 лет хочу занятся сексом очень хочуно боюсь и стесняюсь что делать?
Копировать ссылку
0
В 15 лет нужно учится а не с мальчиками шаблаться
Копировать ссылку
1
подожди пока будет 18 лет и все у тебя получиться
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.