Изучаем новые термины: что такое приоритет?

В русском языке существует очень много различных терминов. Знать их все одному человеку просто невозможно. Поэтому в данной статье поговорим о том, что такое приоритет.

что такое приоритет

Значение слова

В первую очередь нужно сказать о том, что данное слово пришло к нам, как и большинство иных слов, с латинского языка. В переводе prior означает «первый, старший». Итак, что такое приоритет, что же означает данное слово?

  1. Это некое временное первенство в осуществлении определенной деятельности.
  2. Касательно научных достижений это изобретение, открытие (т. е. приоритет открытия). На дату этого изобретения (число печати сведений об изобретении или дату предоставления информации об этом третьим лицам) определенными органами устанавливается возникновение прав автора.
  3. В юриспруденции это первенствующее значение определенного нормативно-правового акта.
  4. Относительно правил дорожного движения приоритет – это право на первоочередный проезд по отношению к иным участникам дорожного движения.

После рассмотрения всех вышеописанных разъяснений стало предельно ясно, как надо понимать данное слово. Однако стоит сказать о том, что чаще всего используется оно в повседневной жизни и означает первоочередность чего-то (или кого-то) по отношению к остальному (остальным).

О методах

Ни для кого не секрет, что умение расставлять приоритеты весьма важно в жизни. Однако сделать это не так и просто, как казалось бы на первый взгляд. Так, для этого существуют специальные методики, которые помогают человеку структурировать свою жизнь, грамотно расставляя все по порядку и по мере надобности.

что такое приоритет скорости

Принцип Эйзенхауэра

Этот метод расстановки приоритетов довольно-таки прост. Чтобы понять, что же нужно сделать в первую очередь, надо предварительно все дела (планы, цели) записать на отдельный листочек. Далее напротив каждого из них поставить оно из двух слов: «срочно» или «важно». И тогда станет предельно ясно, какие действия нужно сделать в первую очередь: то, что отмечено словом «срочно». Простой пример:

  1. Прочитать пришедшие письма: срочно.
  2. Посещать врача раз в полгода: важно.

Квадранты С. Кови

Разобравшись, что такое приоритет, стоит также изучить еще один способ, который подскажет, как расставить первоочередность выполнения задач в работе. Это так называемые квадранты С. Кови. Так, листочек надо поделить на четыре части. Сверху слева будет находиться первая ячейка: «Важно и срочно». Рядом справа – вторая: «Важно, но не срочно». Далее внизу слева третья ячейка, которая называется «Срочно, но не важно». Рядом с ней справа размещается четвертая ячейка – «Не срочно и не важно». Далее все дела нужно распределить по этим квадрантам. Интересным и несколько неожиданным окажется следующий факт. С. Кови утверждает, что успешные люди сначала уделят внимание квадранту 2 (согласно его мнению, это позволяет им существенно сэкономить время на выполнении иных задач).

что такое приоритет в жизни

Принцип «мишени»

Итак, поняв, что такое приоритет – первенство в делах, стоит также сказать о том, что существует еще она методика выбора первоочередности. Так, согласно ей, нужно первым делать то, что попалось на глаза. Это и есть мишень. Почему так? Считается, что подсознание само дает нам подсказки, что более важно, а что - менее.

О жизни

Стоит также рассмотреть, что такое приоритет в жизни. Так, это понятие существует преимущественно в области психологии. Ну и, конечно же, не чуждо каждому из нас. Итак, в первую очередь нужно уяснить, что жизнь для отдельно взятого человека состоит из своих особенностей. У кого-то она держится на одних «китах», у кого-то - на других. «А причем здесь приоритет?» – возникает логический вопрос. То, на каких основах жизнь человека держится, и является приоритетом в жизни. Для одних приоритетно материальное обеспечение, т. е. человек зарабатыванию денег отдает большинство своего времени и сил. Для иного жизненным приоритетом является семья. Значит, практически все действия этой личности будут основаны на том, чтобы сделать что-то хорошее для ее членов.

Об отношениях

Несколько схожим может оказаться объяснение того, что такое приоритет в отношениях. Так, это также выбор действий, однако который касается второй половинки (девушки или парня). Стоит сказать о том, что часто несовпадение приоритетов и становится причиной распада влюбленных пар. Так, например, для девушки важным будет совместное времяпрепровождение с любимым, парень же на первую ступень в отношениях может поставить материальное благополучие пары, из-за чего просто не сможет много времени проводить с возлюбленной. Вот тут и случается множество конфликтов. А чтобы этого избежать, людям просто надо научиться говорить друг с другом и договариваться.

что такое приоритет в отношениях

Специфические термины

У некоторых может возникнуть вопрос о том, что такое приоритет скорости. Так, это понятие используется в компьютерном деле, преимущественно во время закачивания фильмов. Если выставить высокий приоритет скорости на определенный файл, торрент просто быстрее по отношению к иным файлам его закачает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.