Алексин (Тульская область). Город Алексин (Тульская область): достопримечательности, отдых

Замечательный и удивительный город Алексин в Тульской области, согласно легендам, был создан в самом конце XIII столетия. Его основателем стал сын Александра Невского, первый московский князь Даниил Александрович. Но в официальных источниках указывается, что город был основан в 1348 году. Именно эта дата прописана в Никоновской летописи. Исторические трактаты утверждают, что название населенного пункта происходит от имени сына князя Даниила - Александра. Так появился Алексин. Тульская область обрела населенный пункт с этим названием в 1298 году. Некоторые считают, что он был назван в честь митрополита Алексея. Именно ему в 1354 году город был отдан на содержание.

алексин тульская область

Удивительная история

Несмотря на свои не слишком большие размеры, этот город обладает удивительной судьбой. Он был основан в самом расцвете золотоордынского ига. Как и государству, Алексину было уготовлено немало испытаний. Через них он успешно прошел, неоднократно поддаваясь разрушениям и, как феникс из пепла, вновь возрождаясь. Город Алексин (Тульская область) – это великая история маленького поселения, которое, невзирая на преграды, выросло в великолепный населенный пункт с количеством жителей, превышающим 65 тысяч человек.

Активное развитие города выпадает на XIX и XX столетия. Именно тогда он состоялся как центр металлургической и лесопильной промышленности. В 20-х годах прошлого века в Алексине, недалеко от соснового бора, начинают обустраиваться первые дачные участки. Город был излюбленным местом отдыха А. П. Чехова. Здесь в разные времена и по разным причинам бывали Пастернак, Жуковский, Поленов, Рихтер и другие не менее известные личности.

Достопримечательности Алексина

Алексин (Тульская область), карта которого изобилует разными достопримечательностями, может похвастаться такими интересными объектами, как Свято-Казанский женский монастырь, местом, где проходили съемки телефильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», домом Бера. Также здесь есть усадьба Чертковых и много других памятников культуры.

алексин тульская область фото

Некоторые из них заслуживают того, чтобы о них упомянули хотя бы в нескольких словах. Например, Дом Бера, или «барский дом», - архитектурный памятник, который относится ко второй половине 19-го столетия. Старинные предания рассказывают, что именно в этом сооружении останавливался Чехов со своим братом. Произошло это, когда мужчины возвратились из Европы. Или «Заполярье», детский лагерь. Сегодня он имеет статус оздоровительного учреждения, а несколько десятилетий тому назад был пионерским комплексом. В нем снимался известный всем советским жителям фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Лагерь действующий, но обстановка в нем абсолютно иная.

Флора и фауна

Алексин (Тульская область) – дивный край, окруженный чудеснейшей природой. Это, пожалуй, одно из немногих мест в регионе, которое не было загрязнено Чернобыльской радиацией. Поэтому сюда специалисты рекомендуют приезжать с оздоровительной целью. Главное природное достояние края – речка Ока, которая делит Алексин на две части. Но это не единственный водоем, в регионе их много. Здесь ни одно лето не проходит без радостных купаний, а дети с нетерпением ожидают начала пляжного сезона.

Благоухание природы, ее хвойные, лиственные и смешанные леса, деревья, насчитывающие больше сотни лет, широкие кустарники так и призывают туристов посетить Алексин. Они манят к себе, наполняют человека энергией, помогают излечиться от многих недугов и дарят неимоверное ощущение единения с природой.

город алексин тульская область

Алексин (Тульская область), фото которого красочно подтверждают все вышеописанное, привлекает не только людей. В здешних лесах обитают различные виды зверей. Например, запросто можно встретить волка, выдру, кабана или лося. А белочки, суслики и ондатры стали практически лучшими друзьями жителей Алексина. Так что если вы не боитесь попасть в лапы хищника или мечтаете покормить пушистую и игривую белочку, то милости просим в удивительный и сказочный город.

«Алексин-Бор»

Ну, и как не побаловать себя такой роскошью, как отдых в Алексине? Да это просто невозможно! Учитывая особенности географии и природы, сюда каждый год приезжает несчетное количество людей для оздоровления организма. Для этого и существуют санатории Тульской области. «Алексин-Бор» – самый известный среди них. Он находится в сосновом бору и принадлежит к загородной курортной зоне, а от самого города сюда всего семь километров. Непревзойденная природа России, чудодейственный воздух соснового леса и близкое расположение Оки – это величественные источники здоровья и вдохновения. Они оставят великолепные воспоминания о временах, проведенных в «Алексином-Бору».

Предложения санатория

отдых в алексине тульской области

В «Алексином-Бору» проводится профилактика и лечение заболеваний органов дыхательной системы, мочевыводящей, эндокринной и сердечно-сосудистой. Также здесь успешно оздоравливают нервную и пищеварительную системы. Своим пациентам администрация предлагает четырехразовое и шестиразовое питание для взрослых и детей соответственно, сезонное и индивидуальное меню, экологически чистые продукты. Кроме лечения, в санатории можно и отдохнуть прекрасно. Для этого существуют все удобства в виде кинозала, библиотеки, волейбольной площадки, детской игровой комнаты и бара.

Отдых в городе

Алексин (Тульская область) радует не только своих гостей, но и людей, которые здесь живут и работают. В выходные и просто после работы тут есть чем заняться и где отдохнуть. И каждый раз это будут разные развлечения и впечатления. Местные клубы, парки, кинотеатры и прочие заведения – это изобилие местной кухни, чарующие звуки музыки, представленной ди-джеями, каскад фонтанов, цветущие аллеи в скверах и на площадях.

алексин тульская область карта

Отдых в Алексине Тульской области зарекомендовал себя потрясающим комплексом санаториев и баз отдыха. Современная и старинная архитектура, развитая инфраструктура, полный перечень услуг заставят вас возвращаться сюда вновь и вновь.

Современный «Союз» в Алексине

Вы скажете, не может быть такого? Союз распался еще в прошлом веке. Да-да, все правда, только речь идет не об империи, а о кинотеатре. Во времена СССР в городе самым престижным считался кинотеатр «Союз». Город Алексин претерпел перемены, и Дом кино также изменился. Здание забросили, и оно несколько лет не функционировало. Но после дорогостоящего, грандиозного ремонта здесь снова демонстрируют киноленты.

Только сегодня это не просто кинотеатр, а целый культурно-развлекательный центр. Он сразу же завоевал титул самого любимого места отдыха у всех поколений населения. Раньше в «Союзе» был всего один кинозал, а ныне их целых два. Пока что в них демонстрируют зарубежные фильмы, но руководство надеется в скором времени запустить в прокат и отечественные киноработы.

 кинотеатр союз город алексин

Известные личности в жизни Алексина

Как и любой другой город, Алексин (Тульская область) оброс легендами, связанными с историческими особами, ранее здесь проживавшими. Так, недалеко от самого города расположилось живописное село Колюпаново. Когда-то здесь довольно долго обитала блаженная Евфросиния. К ней с разных уголков области приходили люди, прося помощи. Женщина прекрасно умела исцелять от разных недугов. Старушка любила прогуливаться возле речки Прошенки. Здесь в тихом и уединенном месте она, не жалея собственных рук, вырыла колодец. Людям, которые к ней прибывали, она велела пить воду из этого колодца.

 Святой источник юродивой блаженной старицы Евфросинии

Евфросиния умерла, и в 1885 году над ее водоемом возвели небольшую часовню из дерева. И когда наступил праздник сошествия Святого Духа, часовенку освятили. В начале прошлого века часовню снесли, а вместо нее построили новую. С годами это место обветшало, никто не занимался его реставрацией. Но люди продолжали верить в силу целебного источника. Они продолжали приходить сюда и просить исцеления у святой Евфросинии. И, как ни странно, получали его. Лишь через много лет часовню открыли вновь.

Живи и процветай

санатории тульской области алексин бор

Несмотря на трудное экономическое состояние всей страны, Алексин продолжает развиваться. Здесь функционируют промышленные предприятия, развивается аграрная сфера, рождается новая культура. Ведь не зря в судьбе города было столько трагических моментов. Он выдержал их, выдержит и все то, что трудно преодолеть сегодня. Свою силу и энергию он черпает от окружающей природы и величественной Оки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какие комментарии вам нужны?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.