Библиотека Горького (Тверь): история и современность

Библиотека - один из древнейших культурных институтов, основной функцией которого изначально было хранение документов. Сегодня мы можем рассматривать библиотеку как основу развития главных ценностей личности, обеспечивающую непрерывное обучение, культурное развитие, становление и развитие граждан и общества в целом. Ее важность и влияние на интеллектуальное развитие населения города однозначно, и невозможно преуменьшить необходимость в обеспечении свободного доступа к информации в современном быстро изменяющемся мире.

Библиотека Горького (Тверь)

Общий объем фонда книг составляет 13567 экземпляров. Хронологический объем фонда охватывает временной отрезок 1760 г.-XXI век. Более 75 тыс. читателей ежегодно обслуживает библиотека Горького. Тверь - красивый и зеленый город, рядом с библиотекой раскинулся городской парк, поблизости находится Тверской драматический театр.

библиотека горького тверь

История основания

Общественный подъем в 1850-е годы, развитие книгоиздательского дела, инициатива населения стали предпосылками к основанию общественной библиотеки в Твери. В мае 1860 года состоялось открытие библиотеки, собрание книг составило 3198 томов, большинство из которых были переданы в дар из частных собраний основателей. 1158 томов были на французском языке.

Изначально библиотека Горького (Тверь) зарабатывала значительную часть средств для своего содержания самостоятельно, тем, что здесь брали плату за чтение, осуществляли продажу книг, нот, картин, редких изданий, а также принимали пожертвования.

библиотека им горького тверь

Библиотека в годы революции и Великой отечественной войны

В 1918 года библиотека им. Горького (Тверь) становится Центральной городской, массовой и бесплатной. Главная цель в те годы заключалась во всеобщей грамотности, и библиотека внесла свой неоспоримый вклад в просвещение людей после революции. Во время Великой Отечественной войны здание библиотеки, к тому времени уже получившей статус областной, было разрушено. После освобождения города началась работа по восстановлению архива. Оказывали помощь областные библиотеки. Неравнодушные граждане и коллеги передавали издания в дар. Часть книг была куплена у населения, найдена в руинах домов. Большую работу проделали в те годы библиотекари для того, чтобы сохранить и передать нам, потомкам, культурное наследие. Все это получилось благодаря их энергии и неутомимому труду. Строительство нового здание библиотеки Горького началось в 1951 году. По завершении появилось современное здание, специализированные залы, книгохранилище, все для удобства посетителей и сотрудников. Библиотека постоянно развивалась, модернизируясь на основе современных технологий.

библиотека имени горького тверь

Библиотека и современность

Современная библиотека - это информационный центр, предоставляющий пользователям услуги как внутри здания, так и за его пределами через Интернет. Это работа с книгой и информацией, общение и досуг, развитие интеллектуального и творческого потенциала читателей. Сегодня в Твери посетители библиотеки Горького получают рабочие места с компьютерами, ноутбуками, доступом к электронному каталогу. В современном быстроразвивающемся мире роль библиотек чрезвычайно важна, а информационные технологии помогают библиотекам модернизироваться и просвещать население, нести культурную и историческую память народа.

В 2015 году библиотека Горького (Тверь) отметит юбилей. В городе пройдут торжественные мероприятия. Исполнится 155 лет, как в городе для каждого человека созданы все условия для получения любой информации, развития личности, повышения уровня образования, организации досуга. Где расположена библиотека имени Горького? Тверь, Свободный переулок, 28.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.