Омск, библиотека Пушкина. Библиотека им. А. С. Пушкина

В одном из крупных городов России (Омск) библиотека Пушкина была открыта в 1907 году. Это событие произошло благодаря решению местной городской Думы, в здании которой и расположилось информационное учреждение. Для библиотеки были отведены две комнаты: для выдачи литературы и для размещения читального зала. Учреждение насчитывало в первый год открытия чуть больше четырех тысяч книг.

В 1919 году библиотека провела первую выставку. На ней были представлены привезенные из Москвы книги, журналы и газеты.

Отдельное здание библиотеки начали строить в 1986 году. Архитекторы Г. И. Нирцына, Ю. А. Захаров и скульптор В. А. Трохимчук трудились над неповторимым дизайном здания, над его монументальным оформлением. Фасад Пушкинской библиотеки украшает восемь скульптур русских просветителей.

Омское государственное областное научное учреждение имени А. С. Пушкина - бесплатная библиотека. Она всегда открыта для посетителей. Отзывчивые сотрудники с радостью помогут найти необходимую литературу каждому.

омск библиотека пушкина

Название библиотеки

Название библиотеки придумано неслучайно. А. С. Пушкин признан во всем мире величайшим русским поэтом, эталоном русского литературного языка, гением. С этим никто не станет спорить. Со второй половины 1820 г. он стал считаться первым русским поэтом, поэтому вопрос о том, чьим именем будет названа библиотека, был решен сам собой.

Мероприятия, которые проводят в учреждении

бесплатная библиотека

Библиотека им. А. С. Пушкина, как и другие подобные заведения, проводит различные мероприятия, направленные на привлечение новых пользователей. В каких целях? Таким образом демонстрируется важность и значимость библиотеки в современном мире, несмотря на общедоступность информации в Интернете. Для этого сотрудники учреждения устраивают тематические мероприятия, дискуссии, диспуты. Также в этих целях проходят презентации, конференции, викторины, выставки, пресс-конференции, собрания.

Каждую неделю проводятся какие-либо мероприятия, вебинары, выездные выставки, конкурсы идей. Перед их началом сотрудники библиотеки выполняют постоянный мониторинг запросов пользователей. Это делается для того, чтобы изучить потребности посетителей.

Сотрудники библиотеки проводят обучение работников муниципальных образований справочно-правовым системам. В зале учреждения проходят стажировки, обучающие курсы и мастер-классы.

Благодаря сотрудничеству с поставщиком справочно-правовой системы «Консультант-Плюс», ежегодно проводятся правовые олимпиады в области знаний. Участниками этих соревнований являются студенты средних специальных и высших учебных заведений.

Благодаря информационной поддержке, сотрудниками библиотеки проводятся тематические выставки общественно-политических событий, оформляются стенды.

Интересное и необычное мероприятие придумали сотрудники данного учреждения – открытие археологической школы летом. Каково ее предназначение? Каждый желающий может поучаствовать в археологических раскопках. Именно этому и обучаются ученики школы, которые с интересом относятся к данному мероприятию. Позже они стараются раскопать какой-либо артефакт.

Библиотеку посещают иностранные делегации для обсуждения различных вопросов.

Модернизация учреждения

библиотека им а с пушкина

Электронные каталоги, компьютерные классы с сетью Интернет, центр иностранных языков – это то немногое, чем может похвастаться библиотека имени Пушкина. Омск к 1 сентября планирует открыть кафе и мини-кинотеатр на территории этого учреждения для активной молодежи, которой идея пришлась по душе. Даже был объявлен конкурс среди дизайнеров на лучший проект кафе и мини-кинотеатра. В конкурсе одержали победу три омских дизайнера.

Сотрудники библиотеки стараются внедрять новые современные технологии, призванные поддерживать исследования и обучение, доступ к мировым знаниям и информации.

Благодаря помощи преподавателей и научных сотрудников была создана основа фонда электронной библиотеки.

Акция учреждения «Культпросвет»

Были и необычные мероприятия, которые видел Омск. Библиотека Пушкина провела акцию под названием «Культпросвет». Идея заключалась в посещении информационного учреждения в вечернее и ночное время. Любителей развлечений ждали различные мероприятия, а желающих почитать - тихий и уютный зал. Посетителям была предоставлена коллекция артефактов, проводились виртуальные путешествия по старому городу. Такого еще не видел Омск. Библиотека Пушкина предоставляла костюмы литературных героев своим посетителям, чтобы они могли поучаствовать в увлекательной фотосессии и дефиле. Для самых маленьких были организованы увлекательные викторины и конкурсы. Также сотрудники учреждения представили научные достижения и эксперименты ученых. В двенадцать ночи вечер завершился лазерным шоу.

пушкинская библиотека омск

Известные гости библиотеки

Пушкинская библиотека славится, помимо богатейшей коллекции литературы, знаменитыми гостями, посетившими ее. В 1996 году в учреждение приезжал Президент России Б. Н. Ельцин. Он даже оставил восторженную запись в книге почетных гостей, говорящую о том, что эта библиотека выделяется на фоне остальных подобных заведений. Через два года библиотеку посетил Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко. В 2001 году учреждению нанес визит Президент Корейской Республики Ким Чен Ир. Посетил библиотеку и известный поэт Е. А. Евтушенко, проводивший свои творческие вечера по всей Сибири. И это далеко не весь список. Во время проведения Международной научной конференции, посвященной Омскому кадетскому корпусу, почетным гостем учреждения была глава императорского дома Романовых - Великая княгиня Мария Владимировна.

И не только этими событиями известен город Омск. Библиотека Пушкина - самая большая из всех подобных заведений в Сибири. Она славится множеством залов, вмещающих в себя миллионы книг. Ее посетили десятки тысяч читателей, в числе которых известные ученые, политики и поэты.

библиотека имени пушкина омск

Визитная карточка города

Несомненно, одной из главных достопримечательностей в округе является Пушкинская библиотека. Омск гордится этим архитектурным сооружением, располагающимся в центре города. Белокаменный дворец жители города, российские и зарубежные гости считают визитной карточкой Омска. Библиотека - одно из достопримечательных мест города. Рядом с учреждением находятся цветники, сквер и фонтан, которые органично вписались в окружающий ландшафт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.