Шишки на запястье. Это нормально или нет?

Некоторые люди всю жизнь лечатся от хронических заболеваний, другие сами их себе надумывают и сводят с ума врачей, которые не могут найти причину «недуга» своих пациентов. А есть те, кто абсолютно здоров! Правда, таких у нас очень мало. И виной этому служит не только экология, продукты и режим питания и т.п. Жизнь очень непредсказуема, и травму можно получить даже дома, сидя на стуле. Например, рассохся стул, человек упал, подставив руку и заработал вывих. Этого уже достаточно, чтоб получить шишки на запястье.

Если ежедневный труд человека связан с переносом больших тяжестей или же любой другой тяжелой физической работой, то он также в группе риска. Профессиональные и начинающие спортсмены не исключение. Чаще всего шишки на запястье появляются у начинающих, которые пренебрегают защитными повязками и бандажами. Но не редко случается и так, что человек совсем не помнит о травме, которую получил, например, в детстве, а через несколько лет появляются все те же шишки на запястье.

Многие сразу даже не замечают, что на суставе появился бугорок. Обнаруживается это случайно, и с полным недоумением они начинают рассматривать руки своих родных, чтоб понять: это у всех так или только у меня?! На самом деле шишки на запястье - это достаточно частая проблема, которая известна уже очень давно. Она обычно не приносит вреда или неудобств, правда, и эстетичного вида руке не прибавляет. Еще несколько десятилетий назад все хирурги сходились во мнении, что этот нарост на запястье нужно просто раздавливать и на время перематывать руку. Некоторые народные целители советовали привязывать к проблемному месту медную монету или собирать сложные лечебные мази, отвары, делать непростые обряды… Но все это нередко помогало только на некоторое время.

Для того, чтобы узнать, как лечить нарост на запястье, надо выяснить, что это и откуда возникло. Данная проблема не что иное, как опухолевое образование под названием «гигрома». Именно образование, а не опухоль. Из названия можно понять, что внутри этой «косточки» на запястье находится жидкость. Но как она туда попала?! При травме нарушилась целостность оболочки, удерживающей межсуставную жидкость, она перетекла за пределы сустава и обросла капсулой. Чем больше вы пользуетесь этой рукой, а особенно, если продолжаете давать большую нагрузку на нее, шишка на запястье твердеет и растет. Это происходит из-за постоянного притока новой жидкости. Именно поэтому, когда некоторые замечают новообразование, считают, что это косточка на запястье. Может образоваться несколько наростов в одном и том же месте.

По советам многих, и даже врачей, можно раздавить эту проблемную припухлость. Но помните закон физики: «Ничего из ниоткуда не появляется и никуда бесследно не исчезает, а лишь переходит из одного состояния в другое»? Так вот, в нашем случае - переходит из одного места в другое. Но куда же?! Обратно в сустав? Ее слишком много для одного сустава. Жидкость эта остается примерно там же, в сустав не возвращается, только растекается под кожей. Помните, что нарост на запястье образуется на сухожилии, и именно на нем и держится капсула. Когда ее раздавливают, то сама оболочка остается и со временем может снова заполниться суставной жидкостью (той же или новой). Зато то, что в оболочку не вернется, может воспалиться. И тогда уж точно серьезной операции не избежать.

Чем и как лечатся гигромы? Если они не мешают руке полноценно двигаться и эстетический вид запястья для вас не принципиален, то можно ничего не делать с наростом и просто о нем забыть, а тяжелую работу с этой руки переложить на вторую. Если же гигрома болит, тянет, мешает движению запястья, очень большая, быстро растет, то от нее необходимо избавляться хирургическим путем. Самое главное при этом - это удалить капсулу полностью. Только так можно получить больше 50% шанса, что проблема не вернется. Правда, шрам останется в любом случае. При лазерной операции он будет минимальным.

Желаем Вам здоровья и красоты!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Прикидываются больными"! "Пахать надо"! Я-то пашу ого-го! С раком матки и с непрерывным кровотечением каждый день таскаю по 7-10 кг на работу и с работы, чтобы Ваших детей нормально учить! Естественно, шишки. А они, между прочим, болят! Надо пахать на тех врачах, которые свою работу не выполняют и отказываются людей оперировать!
Копировать ссылку
0
Ну да, здоровые люди прикидываются больными. На шишки жалуются. Не нравиться им, видите ли. Да на них пахать надо. Молодец, автор! Вообще-то эти шишки на запястье могут быть проявлениями подагры (то есть воспаляющиеся шишки, растущие косточки могут быть у таких людей не только на суставах стопы и пальцах ног, но в дальнейшем появиться на запястье, и быть весьма болезненными). Могут появиться эти шишки при бесконтрольном приеме биодобавок, содержащих мочевую кислоту, мочевину (среди современных ч
Копировать ссылку
0
Шишки про которые Вы пишете к статье про гигрому не имеют никакого значения. Вы говорите про Шишкин на косточке запястья, а автор говорит про вновь появившиеся в другом месте запястья.
Копировать ссылку
0
у меня она была год очень большая выросла а потом не знаю как без всяких операций за две недели пропала даже следа не осталось только иногда почему то в том месте рука побаливает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.