Союзные слова: их роль, виды, функции и примеры использования

Союзные слова играют очень важную роль в русском языке. Они помогают связывать части сложного предложения, образуя единое смысловое и грамматическое целое. Без союзных слов наша речь была бы разрозненной и несвязной.

В этой статье мы подробно рассмотрим, что представляют собой союзные слова, какие бывают их виды и в чем заключаются основные функции. Также приведем множество примеров использования союзных слов в предложениях. Обратим особое внимание на отличие союзных слов от союзов, чтобы избежать путаницы между этими понятиями.

Что такое союзные слова

Их роль

Союзные слова — это особая группа слов в русском языке, которая выполняет двойную функцию. С одной стороны, союзные слова являются средством связи между частями сложноподчиненного предложения, то есть выступают в роли подчинительных союзов. С другой стороны, в отличие от союзов, союзные слова одновременно являются и членами предложения.

К союзным словам относятся относительные местоимения (кто, что, который и др.) и относительные местоименные наречия (где, куда, когда, как, сколько и др.). Эти слова называют «союзными», потому что они присоединяют придаточное предложение к главному и указывают на смысловую связь между ними. Но в отличие от союзов, союзные слова в придаточном предложении выполняют роль его члена.

Например: «Я не знаю, кто придет на вечеринку». Здесь «кто» — союзное слово, оно присоединяет придаточное предложение и одновременно является его подлежащим. А в предложении «Он сказал, что опоздает» союз «что» только присоединяет придаточное, но не является его членом.

Таким образом, основное отличие союзных слов от союзов состоит в том, что союзные слова, помимо подчинительной функции, выполняют в придаточном предложении роль какого-либо члена предложения.

Основные функции союзных слов

Союзные слова выполняют в предложении две основные функции:

  • Связующая (подчинительная) функция. Союзные слова служат для связи придаточного предложения с главным, указывают на характер смысловой зависимости между частями сложноподчиненного предложения.
  • Синтаксическая функция. В отличие от союзов, союзные слова являются членами придаточного предложения, то есть выполняют роль подлежащего, дополнения, обстоятельства, определения.

Рассмотрим эти функции подробнее.

Связующая функция союзных слов заключается в том, что они:

  • Присоединяют придаточное предложение к главному
  • Показывают смысловые отношения между частями сложного предложения (причинные, условные, временные и др.)
  • Указывают на вид придаточного (определительное, обстоятельственное и др.)

Например: Я не знаю, когда он приедет. Союзное слово «когда» присоединяет придаточное предложение, указывает на временную зависимость и вид придаточного (обстоятельство времени).

Что касается синтаксической функции, то союзные слова могут быть любым членом предложения в придаточной части - подлежащим, дополнением, обстоятельством, определением. Например:

  • Все зависит от того, кто придет на собрание (союзное слово «кто» - подлежащее).
  • Я не знаю, о чем он думает («о чем» - дополнение).
  • Пойдем туда, куда ведет это ущелье («куда» - обстоятельство).

Таким образом, основными функциями союзных слов являются связывание частей сложного предложения и выполнение роли члена предложения в придаточной части.

Виды союзных слов

По своему лексическому значению союзные слова делятся на две большие группы:

  • Относительные местоимения: кто, что, который и др. Они могут быть подлежащими, дополнениями, несогласованными определениями.
  • Относительные местоименные наречия: где, куда, когда, откуда, почему и др. Они выполняют роль обстоятельств.

Рассмотрим подробнее основные разряды союзных слов.

1. Относительные местоимения-существительные кто и что. Они могут заменять в придаточном предложении существительные и выполнять функции подлежащего или дополнения:

  • Кто пришел, тот и отвечает («кто» - подлежащее);
  • Я не знаю, что он сказал («что» - дополнение).

2. Определительные местоимения «который», «какой», «чей» и др. Они выступают в роли определения:

  • Река, которая впадает в этот залив, очень полноводна.
  • Мы говорили о тех людях, чьи имена у всех на устах.

3. Относительные местоименные наречия — где, куда, откуда, когда, как, почему и др. Они являются обстоятельствами:

  • Я не знаю, куда он пошел (обстоятельство места);
  • Нам интересно, почему это произошло (обстоятельство причины).

Таким образом, по лексическому значению союзные слова делятся на две основные группы - относительные местоимения и относительные наречия. А по синтаксической функции союзные слова могут быть подлежащими, дополнениями, определениями и обстоятельствами.

Отличие союзных слов от союзов

Русский язык

Главное отличие союзных слов от союзов заключается в том, что союзные слова, помимо соединения частей сложного предложения, являются членами придаточного предложения. А союзы лишь выполняют роль связи между частями сложного предложения, но не являются членами предложения.

Рассмотрим основные отличия союзных слов и союзов:

  • Союзные слова отвечают на вопросы и являются членами предложения, а союзы такой функции не выполняют.
  • Союз можно опустить без потери смысла, а союзное слово опустить нельзя.
  • Союзные слова имеют лексическое значение, а союзы этого значения лишены.
  • Союзные слова обычно имеют логическое ударение, а союзы безударны.

Например:

  • Я знаю, что он придет — союз «что» можно опустить, и смысл не изменится.
  • Я знаю, кто придет — нельзя опустить союзное слово «кто», т.к. оно является подлежащим.

Таким образом, основное отличие состоит в том, что союзные слова одновременно являются и средством связи, и членом предложения. А союзы выполняют только роль связующего элемента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.