Что означает флаг Мексики?

История Мексики полна трагических событий. Путь к независимости дался стране непросто, и по сей день у нее есть некоторые проблемы. Тем не менее, есть в ее прошлом немало моментов, вызывающих гордость. О некоторых из них вполне можно узнать, просто рассматривая государственную символику. Что расскажет наблюдателю флаг Мексики? С какой легендой связана птица в центре стяга?

Флаг Мексики

Как выглядит полотнище?

Как и во многих других странах по всему миру, в основу государственной символики лег триколор. Флаг Мексики имеет форму прямоугольника, ширина которого соотносится с длиной, как 4 к 7. На нем расположены три вертикальные полосы, зеленого, белого и красного цвета, выполненные в одинаковом размере. В центре расположен государственный герб. Так выглядит современный флаг Мексики. Значение трех государственных цветов следующее. Зеленый связан с надеждой и изобильными землями страны. Белым обозначена чистота, а красным – кровь, которую жители проливали за независимость своей родины. Современный флаг Мексики был принят шестнадцатого сентября 1968 года, после революции и установления в стране республиканского правления.

Флаг Мексики: описание

История возникновения

Мексиканский флаг связан со старинной ацтекской легендой. По преданию, бог Уицилопочтли предсказал ацтекам, что они будут жить на особой земле. Чтобы найти ее, им нужно было обнаружить орла, который сидел бы на кактусе-нопале и ел бы змею. Обнаружив эту птицу, ацтеки расположились в той местности и в первую очередь воздвигли храм в честь Уицилопочтли, бога-покровителя мексиканцев. В память об этих исторических событиях на флаг и на герб нанесено изображение легендарной птицы. Но есть в ее образе и некоторые неточности.

Герб государства

Изображение в центре флага является еще одним символом государства. Мексиканский герб – не менее важный символ, неразрывно связанный с флагом. В течение многих веков варианты его изображения вдохновляли людей на свершения в политике и культуре. Птица напоминает о борьбе за независимость и победе сил добра. Интересно, что, вопреки распространенному мнению, это не орел. Изображенная на гербе птица относится к семейству соколиных и носит название обыкновенной каракары. Местные жители называют этих птиц коранчо. Каракары – крупные птицы длиной до шестидесяти пяти сантиметров, своим видом больше похожие на грифов, чем на соколов, из семейства которых происходят. Их образ жизни тоже не слишком похож на соколиный. Зато питание птицы точно соответствует легенде – она ест пресмыкающихся. Змея, украшающая герб и флаг Мексики, называется "зеленый гремучник". Цветущий кактус – напалея кошениленосная. Растение известно тем, что на нем в огромных количествах живут удивительные насекомые, так называемые тли кошенили, из которых после высушивания производится алая краска для ткани и пищевые красители, широко используемые в промышленности по всему миру. Но и на этом еще не заканчиваются символы страны, украшающие флаг Мексики. Описание также говорит об озере Тескоко с островом, которое имеет свое значение для мексиканцев.

Флаг Мексики: значение

Смысл символов

Каждая составляющая центрального рисунка на флаге имеет отдельное значение. Озеро Тескоко связывается с культурой страны благодаря изображению в традиционном ацтекском стиле. Ветви вечнозеленого каменного дуба напоминают о республике, а лавр – о бессмертии и славе основавших ее героев. Перевязывающие дуб и лавр ленты выполнены в национальных цветах. Как и в основных полосах, зеленый призван символизировать независимость и надежду, белый говорит о чистоте помыслов и мире, а красный – о республиканском единстве народа Мексики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.