Причастие прошедшего времени. Суффиксы причастий прошедшего времени. Страдательное причастие в прошедшем времени

Русский язык – это множество правил, которые нужно не просто знать, а понимать, чтобы грамотно писать и красиво говорить. "Причастия" - одна из важных тем, усвоив которую, можно научиться немногословной, но выразительной речи. Особенную трудность составляет причастие прошедшего времени. Хотя, если подходить к изучению вдумчиво, то разобраться можно.

Разница между предложениями с причастиями и без них

Сравните предложения: одно с причастным оборотом, а второе - сложное с придаточным. Первый вариант более лаконичный, красивый и поэтичный, чем второй.

С причастием

Без причастия

Взгляд, проникший в душу.

Взгляд, который проникает в душу.

Особенно важно уметь заменять придаточные предложения для копирайтеров при выполнении заказов, где указывается точность "водности" текстов, ведь вводные слова, предлоги, союзы и союзные слова как раз и входят в список "водных" выражений.

причастие прошедшего времени

Причастие как часть речи

Многим с трудом даётся понимание особенностей этой части речи. Дети даже сочиняют по этому поводу веселые стишки:

Беспредельное несчастие -
Изучать, склонять причастие!
Помучусь основательно я,
Пока начну страдательное
Отличать от действительного.
Что есть еще мучительнее?

Из курса школы известно, что причастие – это совсем не простая форма глагола, потому что она имеет свойства и глагола, и прилагательного. От глагола эта часть речи имеет вид и время, а от прилагательного – род, число, падеж, полную либо краткую форму. Также существует действительное причастие прошедшего времени и страдательное. Эту функцию – залог - оно тоже получило от глагола.

действительное причастие прошедшего времени

Время причастий

Обычно различают в причастиях прошедшее и настоящее время. Понятно, что для определения этой категории следует понять смысловую особенность слова, задуматься над тем, происходит действие в данный момент или уже свершилось. На вопрос о том, что такое причастие прошедшего времени, есть однозначный ответ: смысл слова указывает на то, что здесь демонстрируется результат, а не процесс. Можно сравнить два варианта: «бегущий мальчик» и «прибежавший паренёк». В первом случае использовано настоящее время, ведь ребёнок совершает действие в данный момент. Во втором случае дитя уже закончило бег и стоит перед нами. Следовательно, время причастия - прошедшее.

что такое причастие прошедшего времени

Действительный залог причастий

Как отличить действительное причастие прошедшего времени от страдательного? Да просто! Во-первых, нужно вдуматься в смысл высказывания. Рассмотрим это на примерах.

  1. «Игравший в песке на берегу моря мальчик был чрезвычайно рад». «Игравший» – это действительное причастие прошедшего времени, так как это он сам делал.
  2. «В густой траве мы с трудом разглядели стрекотавшего кузнечика». В этом примере также использовано причастие прошедшего времени в действительном залоге. Ведь всем ясно, что это само насекомое выполняло описываемое действие – стрекотало.
    суффиксы причастий прошедшего времени
  3. «Вылезший из бурелома медведь сам дико испугался, увидев людей». И здесь понятно, что косолапый хозяин леса сам произвёл действие. Поэтому слово «вылезший» - тоже причастие прошедшего времени действительного залога.

Страдательное причастие в прошедшем времени

Глагольная форма, рассматриваемая нами, может обозначать действие, которое производит с объектом кто-то другой. Тогда причастие прошедшего времени носит страдательный залог. Для более полного понимания этого следует рассмотреть примеры.

  1. «Платье, надетое девочкой, настолько было ей к лицу, что все вокруг смотрели на малышку с улыбкой умиления». Из контекста понятно, что наряд сам по себе ничего делать не может. Значит, «надетое» - это страдательное причастие, потому что производит действие девочка, ведь это же она надела платье.
  2. «Вымытая Таней посуда сверкала чистотой». И здесь ясно, что кто-то до описываемого момента произвёл определённую работу – сами тарелки очистить себя от остатков еды не могли. Следовательно, слово «вымытая» является страдательным причастием прошедшего времени.

страдательное причастие в прошедшем времени

Каковы главные условия правописания суффиксов у причастий в настоящем времени, понять, вроде, несложно, надо только запомнить, какой суффикс относится к определенному спряжению.

Образование причастий прошедшего времени

Они формируются с помощью основы глагола любого времени и суффиксов, которые помогают: любил – любивший, хотел – хотевший, мечтал – мечтавший, кормить – кормивший, нести – нёсший, лезть – вылезший. Это примеры образования причастий прошедшего времени действительного залога. На залог указывает то, что все действия совершены самими объектами. Для страдательных причастий прошедшего времени подойдут другие примеры: желать – желаемый, вести – ведомый, обсмеять – обсмеянный, обещать – обещанный.

Суффиксы причастий прошедшего времени действительного залога

Образуется эта форма от основы глагола с помощью суффиксов: -вш-, -ш-. Вид и переходность в данном случае значения не имеют. Использованный при образовании причастия суффикс зависит лишь от окончания основы глагола.

  1. Если она оканчивается на гласный, то пишется -вш-. (Примеры: рисовать – рисовавший, строить – строивший, смотреть – смотревший.)
  2. Если в конце основы стоит согласный звук, то следует ставить суффикс -ш-. (Примеры: везти – везший, нести – нёсший.)
  3. Если причастие образуется от глагола на –ть, то суффикс -вш- будет писаться после той гласной, которая была в первоначальной глагольной форме перед -ть. (Например: мыть – мывший, хохотать – хохотавший, висеть – висевший.)

Таблица образования причастий прошедшего времени действительного залога

Действительное причастие

Начальная форма глагола

Переходность

Вид

глядевший

глядеть

+

несов.

печатавший

печатать

+

несов.

блестящий

блестеть

-

несов.

промывший

промыть

+

сов.

выпивший

выпить

+

сов.

прервавший

прервать

+

сов.

прогуливавший

прогуливать

-

несов.

бежавший

бежать

-

несов.

Переходность и определения вида причастий

Чтобы легко проверять переходность причастия, нужно от глагола, образующего его, поставить вопрос к зависимому существительному. Если в данной конструкции уместен вопрос винительного падежа без предлога, то это переходный глагол. Например: смотреть (что?) фильм, печатать (что?) реферат. В конструкции «бежать (где?) по дороге» вопрос «что?» не подойдёт, значит, это непереходный глагол, и причастие будет иметь ту же категорию соответственно.

С видом проблем не должно возникнуть: если действие в процессе - это несовершенный вид, если уже произошло – совершенный.

Образование страдательных причастий в прошедшем времени

Они образуются от переходного глагола соответствующего времени. От глаголов несовершенного вида причастий существует совсем немного.

Суффикс

Чем оканчивается глагол

Переходность

От глагола сов./несов. вида

Примеры

-н-/-нн-

-ать,

-ять,

-еть

+

+

+

несов.

несов.

сов.

образованный,

стреляный

-ен-/-енн-

-ить

+

+

сов.

несов.

заваленный, дареный

-т-

-оть, -нуть + односложные глаголы

+

+

сов.

несов.

расколотый, битый

По таблице теперь возникает только один важный вопрос: когда суффиксы страдательных причастий прошедшего времени пишутся с одним «н», а когда с двумя? Тут важно запомнить несколько немудреных правил. Одна «н» будет у причастий несовершенного вида, если они:

  • не имеют зависимого слова, приставки, суффикса -ова-/ -ёва-: жареный, вареный, копченый;
  • краткие причастия: товарищество образовано, жена накрашена.

Две «н» имеют полные страдательные причастия прошедшего времени, образованные глаголами совершенного вида с наличием:

  • зависимых слов: пожаренный в масле осетр; сваренный в бульоне горох;
  • суффиксов –ова-/-ёва- (можно привести следующие примеры: 1. Избалованный мамой ребенок кричал в магазине. 2. Заколдованный ее чарующим взглядом, мужчина сразу же влюбился в красавицу).

полные страдательные причастия прошедшего времени
Причастия «избалованный» и «заколдованный» имеют ту же синтаксическую функцию, что и прилагательные, то есть в предложении являются чаще всего определениями.

Причастия прошедшего времени действительного залога также могут иметь возвратный суффикс -ся. Например: спрятавшийся таракан, вывалившийся песок, рассмеявшаяся красавица, испугавшаяся муха.

Исключения из общих правил

Но всегда в русском языке есть свои исключения. Такие слова, как «искать», «любить» и «брать», неспособны образовывать страдательные причастия. Есть еще такая особенность у глаголов оканчивающихся на -сти: они могут перевоплотиться в страдательные причастия прошедшего времени. Например:

суффиксы страдательных причастий прошедшего времени

  • Сплести. (В сплетенные дедом корзины так удобно собирать грибы.)
  • Украсть. (Украденные котом тапки мы долго не могли найти.)
  • Обрести. (Вновь обретенная Шариком кость очень его обрадовала, из-за чего он радостно завилял хвостом.)
  • Найти. (Когда найденные шпаргалки учитель обнаружил, Вася понял, что надо придумать способ хитрить лучше, но чем больше он хитрил, тем больше ему приходилось знать.)

Знание правил русского языка – это ещё не гарантия того, что человек сможет писать и говорить правильно. Их нужно понимать. И чрезвычайно важно развивать умение использовать свои знания на практике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.