Немецкое посольство в Москве: адрес, сайт, телефон. Документы для получения визы в Германию

Немецкое посольство в Москве представляет собой дипломатическое представительство Германии в Российской Федерации. Интересно, что именно расположенное в нашей стране учреждение является крупнейшим диппредставительством ФРГ во всем мире. Чрезвычайным и полномочным послом Германии в России назначен господин Рюдигер фон Фрич-Зеерхаузен. Предлагаем сегодня побольше узнать о том, чем занимается это заведение. Также мы выясним телефон и адрес Немецкого посольства в Москве и перечень документов, которые потребуются для того, чтобы получить визу в ФРГ.

немецкое посольство в москве

Функции учреждения

Немецкое посольство в Москве занимается не только выдачей виз для поездок в туристических или деловых целях, но и обеспечивает всех желающих информацией о возможностях обучения и работы на территории Германии, а также об экономике страны, ее культуре и немецко-российском сотрудничестве. Визовая служба оказывает консультационные услуги людям, планирующим получить визу в ФРГ, помогает им подготовить весь пакет документов. Позвонив в визовый центр, вы можете записаться на подачу заявления, однако эта услуга является платной. Телефон Немецкого посольства в Москве – (495) 937-95-00. Обратите внимание, что период ожидания прохождения интервью может достигать тридцати дней. Поэтому при планировании поездки желательно позаботиться об оформлении документа заранее.

адрес немецкого посольства в москве

Немецкое посольство в Москве: как добраться

Само учреждение располагается по адресу: город Москва, улица Мосфильмовская, дом 56. Сайт Немецкого посольства в Москве: moskau.diplo.de. Добраться до него можно на автобусе № 119 или троллейбусом №№ 34 от станции метро «Университет» до остановки «Университетский проспект».

Имейте в виду, что визовый отдел Посольства располагается в другом месте. Так, с целью получения визы следует обращаться по следующему адресу: город Москва, Ленинский проспект, дом 95А. Добраться сюда можно на троллейбусах №33, 84 и 62 или маршрутке от станции метро «Октябрьская» до остановки «Улица Кравченко».

Немецкое посольство в Москве: виза

Виза в Германию позволяет гражданам путешествовать не только по этой стране, но и посещать другие государства, входящие в Шенгенскую зону (а это почти вся Европа). К тому же немецкая виза делается довольно быстро (около двух недель), а сотрудники посольства никогда не задерживают выдачу документов. Оформить визу в ФРГ можно двумя способами: самостоятельно собрать все необходимые бумаги или же прибегнуть к услугам турфирм (обычно последний вариант используют люди, покупающие уже готовый тур в ФРГ). Предлагаем рассмотреть каждый из этих способов.

сайт немецкого посольства в москве

Оформляем визу в Германию через турфирму

Если вы выбрали этот способ, то вам будет необходимо предоставить в турагентство следующие документы:

- Заграничный паспорт, срок действия которого продолжается еще как минимум три месяца после планируемой даты возвращения в Россию. Также в нем должны оставаться хотя бы две чистые странички.

- Две фотографии (размер 3,5х4,5 сантиметра).

- Копии абсолютно всех страниц внутрироссийского паспорта.

- Справку с вашего места работы на официальном бланке с печатью и подписью. В ней должна быть указана должность заявителя, размер его заработной платы и сфера деятельности компании.

- Заполненную анкету с собственноручной подписью заявителя.

- Заявление о подлинности предоставленной информации с подписью.

- Копии документов, подтверждающих владение имуществом.

- Выписку со счета в банке, а также копию вашей кредитной карты. Также можно предоставить трэвел-чеки.

- Согласие на обработку персональных данных.

немецкое посольство в москве виза

Оформляем визу самостоятельно

В случае если вы решили оформить визу в Германию своими силами, отправившись в Немецкое посольство в Москве, то в дополнение к перечисленным выше вам потребуются следующие документы:

- Ксерокопия первой странички загранпаспорта, где указаны личные данные заявителя.

- Полностью оплаченная бронь гостиницы на весь период предполагаемой поездки. В посольство необходимо предъявить оригинал или факсимильную копию подтверждения от гостиницы.

- Если ваш визит является частным, то потребуется предоставить приглашение от жителя ФРГ (оригинал и копию). Оно должно быть оформлено в местном ведомстве по делам иностранцев на особом бланке. В нем будет содержаться необходимая информация о приглашающем, а также его заявление о том, что он принимает на себя все возможные расходы по пребыванию заявителя на территории страны. В роли приглашающей стороны может выступать как гражданин Германии, так и любой человек, легально проживающий в ФРГ.

- Полис медицинского страхования (не только копия, но и оригинал). Он должен быть действителен во всех странах Шенгенского соглашения на весь период предполагаемой поездки. При этом вы должны быть застрахованы на сумму не менее тридцати тысяч евро.

- Ксерокопии билетов.

- Если ваша поездка носит туристический характер, потребуется предоставить детальное описание маршрута по дням.

телефон немецкого посольства в москве

Консульский сбор

Консульский сбор на оформление визы в ФРГ для граждан РФ составляет 35 евро. Дополнительно за свои услуги Визовый центр взимает еще 720 рублей. Все сборы уплачиваются непосредственно при подаче заявления в вышеупомянутом центре. Оплата происходит в рублях по текущему курсу. Если по какой-либо причине в получении визы вам отказали, сбор не возвращается. От уплаты каких бы то ни было сборов освобождаются дети, не достигшие шестилетнего возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.