Озеро Еловое. Отдых на Еловом озере

Несмотря на то что вокруг исконно башкирские территории, озеро Еловое (Челябинская область) носит русское название. Причем это единственный водоем в окрестностях, поскольку другие имеют финно-угорские и тюркские наименования. Озеро расположено между городами Миасс и Чебаркуль. Еловое – пресноводный водоем и является гидрологическим памятником. Водоем расположен среди Уральских гор на высоте 322 метра над уровнем моря. Озеро округлой формы, его площадь – 3,2 км2. В длину – более 2 километров, в ширину – менее 2. Протяженность береговой линии – около 10 километров. Наибольшая глубина – 13 метров, при среднем показателе - 8. Параметр прозрачности воды – 4 метра. Объем жидкости – более 26 миллионов квадратных метров.

озеро еловое

Водный режим озера Еловое

Озеро Еловое имеет смешанное водное питание: подземные источники, родники, атмосферные осадки и снеготаяние. В водоем втекает река Гудковка, а вытекает – Еловка. Еловое входит в цепь горных озер: Большое Миассово, Теренкуль, Малое Миассово, Чебаркуль, Малый Кисегач, Большой Еланчик и Большой Кисегач. Берега водоема по большей части обрывистые. Несмотря на небольшие размеры, озеро имеет 3 острова: один большой – 15 га (это самый крупный остров в Челябинской области), и два маленьких – по 1 га. В зависимости от погодных условий года, ледостав происходит от конца октября до конца ноября, а ледоход – от середины апреля до середины мая. Вытекающая из водоема река Еловка соединяет его с озером Чебаркуль. Еловое – уютное, тихое и спокойное озеро. Однако в ненастье волны могут подниматься до 1 метра. Правда, бывает такое нечасто. Озеро великолепно укрыто от ветров всех направлений и хорошо прогревается. Этот факт обуславливает большую продолжительность купального сезона.

отдых на еловом озере

Рыбалка на озере Еловое

Озеро Еловое привлекательно не только для местных рыбаков. Сюда приезжают порыбачить любители со всей России. В водоеме обитают: щука, рипус, карась, чебак, язь, линь, лещ, ерш, окунь и налим. Базовое поддержание рыбных ресурсов – это естественный нерест. Промышленное рыболовство здесь не осуществляется. На мелководье можно поймать лишь мелкого чебака и окуня. А более крупную рыбу ловят с лодок по всему пространству озера. Как правило, используют кружки, жерлицы (живцовые снасти) и спиннинг. С зимней рыбалки умельцы привозят мелкого ерша, окуня и чебака. В последние годы количество рыбы значительно увеличилось, что говорит о повышающейся концентрации биогенных веществ, являющихся ее кормом.

база отдыха озеро еловое

Базы отдыха и санатории на Еловом озере

Озеро Еловое является одним из привлекательнейших мест на Южном Урале. Оно имеет устойчивую экосистему и уже более века сохраняет свою структуру. Даже прозрачность с 1969 года (момент принятия статуса памятника) не изменилась, хотя в соседних водоемах снизилась на порядок. Отдых на Еловом озере предполагает две формы: «дикарем» и по путевке. Первый подразумевает наличие палатки и прочего туристического оборудования. Немного учреждений из-за своего небольшого размера имеет озеро Еловое: база «Родничок», база «Уральские зори», коттедж «Еловое», санатории «Еловое», «Сосновая горка» и УралВО. Все зоны отдыха имеют собственные пляжи и хороший заход в воду, спортивные и детские площадки, набор плавсредств для катания и рыбалки, предполагаются лесные прогулки и экскурсии. Любая база отдыха (озеро Еловое) имеет полный набор развлечений для детей: от игровых комнат до компетентных аниматоров. Каждый проведет досуг так, как ему хочется.

озеро еловое челябинская область

Гидрологический памятник

Озеро Еловое имеет тектоническое происхождение, о чем говорят его округлые формы. Сейчас по берегам растет сосново-березовый лес. До тектонического сдвига, в результате которого и образовался водоем, здесь были реликтовые леса. Они сохранялись вплоть до середины XIX века, судя по картам и письменным источникам того времени. В настоящее время елочек, в честь которых названо озеро, здесь не найти. Хотя еще в начале XX века, по запискам краеведа Владимира Сементовского, здесь встречался и ельник, и пихтач. Вода в озере мягкая, минерализация в зависимости от сезона варьируется от 161 до 340 мг/литр. Она относится к гидрокарбонатному классу, в переходе от содового к сульфатно-натриевому типу.

озеро еловое база родничок

Загадка озера Еловое

Все водоемы, расположенные по соседству, цветут почти все лето, но озеро Еловое остается чистым. При этом концентрация соединений фосфора и азота довольно высокая – до 10 раз превышает порог «цветения». А водоем даже в самый разгар вегетационного периода сине-зеленых и зеленых водорослей достигает лишь начальной стадии процесса. Ученые предполагают наличие мощного ингибитора цветения, в роли которого, возможно, выступает марганец, в большом количестве имеющийся в воде. Именно он может выступать подавителем бурного развития фитопланктона.

Экология

Озеро Еловое, несмотря ни на что, сохраняет до сих пор свои природные параметры. Однако уровень атрофии все же растет год от года, поскольку нагрузка на водоем возрастает, особенно в летний период (сюда приезжают ежегодно до 70 тысяч туристов). Катание на моторизированных плавательных средствах значительно ухудшает экологическую обстановку на озере, поскольку осуществляется сброс нефтепродуктов. Их воздействие сказывается на состоянии рыбы и растительности как водной, так и наземной. Также упала численность примитивных организмов, которые фильтруют воду. Существует угроза загрязнения озера альготоксинами, которые пагубно влияют на живые существа. Все обстоятельства вместе могут привести к ухудшению качества воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.