Канзаши: мастер-класс. Лепестки и цветы канзаши: мастер-класс

Женщины всегда ищут для себя уникальные способы сделать свою внешность привлекательнее и ярче. Здесь будут рассмотрены варианты изготовления украшений для волос канзаши. Мастер-класс поможет освоить их на практике.

канзаши мастер класс

История появления канзаши

Около трёх веков назад японки стали использовать для своих причёсок множество шпилек и гребней, изысканно и разнообразно украшенных цветами из шёлковых тканей. Постепенно канзаши пришли и в другие страны. Очень полюбились они российским прелестницам. И стали мастерицы-рукодельницы создавать настоящие шедевры, используя стиль канзаши. Мастер-класс изготовления таких цветов не очень сложен, и освоить эту технику может каждый желающий.

лепестки канзаши мастер класс

Элегантная скромность – цветы с круглыми лепестками

Сегодня даже невесты нередко оформляют причёски в стиле канзаши. Изысканно смотрятся украшения для волос, в которых цветы имеют круглые лепестки. Канзаши, мастер-класс по созданию которого представляется здесь читателям, дополняется бусинами, жемчужинами и бисером. Но это уже зависит от фантазии рукодельницы. Важно понять, как изготавливать именно цветы из ткани, и тогда мастерице не будет казаться такой уж сложной техника канзаши. Мастер-класс по созданию цветов с круглыми лепестками начинается с подготовки материалов и инструментов.

Материалы для изготовления цветов в стиле канзаши

Конечно, самое главное – это подбор ткани, из которой будет твориться шедевр рукодельного искусства. Традиционно в Японии канзаши украшались цветами из шелка. Российские мастерицы чаще всего пользуются атласными лентами. Хотя роскошные изделия получаются и из органзы, креп-шифона, капрона и, конечно же, шелка. Кроме того, не следует пренебрегать бусинами, бисером, блестками, гипюром, кружевами и даже перьями. А ещё очень важно под рукой иметь клей. Российские рукодельницы сначала хотели полностью скопировать японскую технику изготовления канзаши. А так как на родине этих роскошных украшений для волос традиционно используется рисовый клей, то и они пытались варить его по известным рецептам. Однако скоро пришлось от этого отказаться: состав довольно слабо скреплял детали и очень долго сох. Поэтому ему быстро нашли замену: «Супер-момент» или «Момент-кристалл» дают значительно лучший эффект. Только не стоит пользоваться для нанесения клея непосредственно тюбиками. Лучше будет, если мастерица выдавит капельку на картонку, а для смазывания краёв лепестков воспользуется зубочисткой.

Инструменты для работы

Для изготовления цветов из атласа потребуется линейка для разметки ткани и карандаш (можно взять мелок), для раскроя материи – ножницы. Техника канзаши, мастер-класс по освоению которой здесь публикуется, предполагает выполнение цветков методом сложения квадратиков или прямоугольников с последующим опаливанием скрепляемых слоёв и основания детали. Поэтому мастерице обязательно нужны будут зажигалка и свеча. Правда, некоторые рукодельницы приспособились работать при помощи паяльника или прибора для выжигания. Но для этого нужно иметь определённый навык. Да и сам паяльник сегодня имеется не во всех домах. Обязательно понадобится плоский пинцет, игла с ниткой, клей или клеевой пистолет.

круглые лепестки канзаши мастер класс

Мастер-класс изготовления круглых лепестков

  1. Тщательно разметить ткань с помощью карандаша и линейки. Для круглых лепестков понадобятся квадратики со стороной пять сантиметров. Для всего цветка потребуется пять таких квадратов.
  2. Ножницами или прибором для выжигания (или паяльником) нарезают квадраты.
  3. Если при раскрое мастерица пользовалась ножницами, то рекомендуется края деталей опалить на пламени, с тем чтобы они не «сыпались».
  4. Квадратик складывается по диагонали и проглаживается утюгом.
  5. Затем острые углы получившегося треугольника складываются в направлении к прямоугольной вершине. Таким образом получается квадрат. На этом этапе деталь проглаживать не следует!
  6. Уголки, которые располагаются по обе стороны линии соединения сложения, следует завести назад, соединив их края. В мастер-классе даётся фото спереди и сзади.
  7. Теперь деталь складывается пополам так, чтобы сгиб проходил по лицевой стороне лепестка.
  8. Нижний уголок немного подрезают и опаливают.
  9. Разворачивают лепесток. Снизу все пять лепестков схватывают нитью, соединив их в чашечку.
  10. Наклеивают в серединку камушки, стеклярус или создают при помощи лески бисерные тычинки. Можно воспользоваться бусинами, насадить их на проволоку, сделав цветок более объёмным. А можно изготовить висячие бусы.
  11. Снизу на чашечку цветка приклеивают кружок из фетра.
  12. К заколке или гребню (можно использовать любое основание, способное крепиться на волосах) снизу тоже клеится фетр.
  13. Цветок приклеивается к основе. Выполняются другие детали канзаши и также закрепляются.
    цветы канзаши мастер класс

Украшение для волос «Роза»

Поможет изготовить такое канзаши мастер-класс. Роза выполняется из квадратных кусочков атласа со стороной, равной пяти сантиметрам.

  1. Сначала квадрат следует сложить по диагонали.
  2. Затем острые уголки полученной фигуры загибаются к вершине прямого угла таким образом, чтобы получился не квадрат, а пятиугольник.
  3. Место соединения (вершина прямого угла и согнутые острые концы бывшего треугольника) немного подрезается и собирается пальцами в "кучку", чтобы лепесток снизу был узеньким.
  4. При помощи пинцета этот кончик опаливается на пламени свечи. Важно проводить данную процедуру максимально аккуратно, чтобы не деформировать лепесток, который только скрепляется таким образом. Таких деталей нужно будет для изделия от 30 штук и более.
  5. Первый лепесток смазывается клеем в месте опаливания и сворачивается в трубочку. Затем у каждой следующей детали также покрывают клеем низ (отрезанный край). Четыре лепестка, формирующие срединный бутон, прикрепляются плотно, таким образом, что они «заходят» один на другой.
  6. Последующие лепестки красиво располагают в шахматном порядке, стараясь это делать так, чтобы цветок имел округлую форму с плоским основанием, а серединка не напоминала торчащую вперёд шишку.
  7. Из зелёного атласа вырезаются листья. Каждая деталь складывается пополам для формирования срединной прожилки и при удерживании вдоль сгиба детали пинцетом слегка закрепляется нагреванием огнём. Края листьев также опаливаются пламенем. Зелень приклеивается снизу цветка таким образом, чтобы они были видны.
  8. Допускается между полным рядом лепестков пропустить слой, выполненный из кружева.
  9. Вместо листьев или вместе с листьями к низу украшения мастерицы иногда приклеивают перья, петельки из бусинок или бисера.
  10. Низ готового цветка проклеивают фетровым кружком.
  11. Теперь осталось только укрепить розу на основании, чтобы получилось полноценное украшение. Для этого на обруч, ободок или афинку также приклеивают фетровый кружок снизу, к стороне, обращённой к волосам. Затем изготовленный цветок со смазанным клеем основанием накладывается на предназначенное ему место. Оба фетровых кружка соединяются таким образом.

Украшение канзаши "Роза" из сплошной ленты

Роскошно смотрится розочка, выполненная практически без применения ножниц. Цветок получается методом перекручивания атласной ленты, поэтому ни склеивать лепестки, ни опалять соединения не нужно. Только по ходу укладывания слоёв ленты следует смазывать ту ее сторону, которая имитирует чашечку розы. Мастер-класс по изготовлению канзаши с пошаговыми фото прекрасно поясняет, как делается такой цветок. Только в самом конце нужно будет опалить нижнюю часть розы и промазать клеем.

канзаши мастер класс роза

Канзаши «Маки»

Мастер-класс по созданию этого роскошного украшения для волос начинается с того, что нужно подготовить необходимые материалы. Также следует изготовить выкройку. Необходимо в качестве материалов взять два куска атласной ленты шириной 9-10 см - красного и зелёного цветов. Ещё пригодятся два кружка из фетра диаметром 3,5 см, а также ободок для волос, чёрный бисер, клей «Момент», игла, нитки зелёного цвета, леска для работы с бисером, свеча, тарелка с водой, пинцет для изготовления канзаши. Мастер-класс по созданию этого удивительного по красоте изделия облегчит решение поставленной задачи.

Выкраивание лепестков мака и листьев

  1. Вычерчиваются лекала от руки в форме песочных часов с широким перешейком и волнистыми основаниями. Одна выкройка имеет ширину 6 см, а длину - около дециметра. Другое лекало будет иметь длину 7 см, а ширину - 5 см. Лучше всего для выкроек использовать картон или плотную бумагу.
  2. Для работы нужно наложить выкройки на атласную красную ленту, обвести карандашом или ручкой и вырезать лепестки канзаши. Мастер-класс предлагает сделать таким образом пару деталей для мелких лепестков и пару - для крупных.
  3. Ещё нужно вырезать парочку листьев из зелёного атласа.

Обжиг лепестков и листьев для мака

Первым делом следует обжечь края ткани на пламени свечи.

  1. Но перед этой процедурой лепестки надо предварительно намочить в воде.
  2. После обжигания небольшого участка (около сантиметра длиной) нужно слегка растягивать уже обожжённый край, производя как бы надрывающие движения. Так можно придать краям лепестков вид неровный, волнистый, напоминающий настоящий живой маков цвет.
  3. Листья не нужно мочить перед обжигом. Но важно сначала обработать сгиб каждого из них. Для этого лист складывают пополам. Затем деталь захватывают пинцетом и проводят сгибом над пламенем свечи.
  4. Затем обрабатывают края листьев огнём, слегка растягивая их, но в значительно меньшей степени, чем это делалось с лепестками.

Сборка цветка мака

Довольно легко собрать маковые цветы канзаши. Мастер-класс начинается с изготовления их сердцевины.

  1. Для этого из зелёного атласа вырезается круг, в центр которого кладётся кусочек ваты или синтепона. Край ткани собирается на нить швом «вперёд иголку» и затягивается. Таким образом, получается мешочек, внутри которого находится наполнитель.
  2. Этой же иглой со вставленной в ушко зелёной нитью (не отрезая её) прокалывают деталь снизу вверх, выводя нитку в середину мешочка наружу. Затем она протягивается вниз. Иглой следует снова проткнуть деталь снизу вверх в ту же точку и немного натянуть. Получается вмятина-радиус. Таких радиусов нужно сделать от шести до восьми.
  3. Закрепив нить снизу, можно её отрезать.
  4. Полученную сердцевину смазывают снизу клеем и закрепляют на мелкий лепесток в месте перешейка.
  5. При помощи клея соединяют готовую деталь со вторым мелким лепестком, уложенным перпендикулярно первому.
  6. Далее по этому же принципу закрепляют крупные лепестки мака.
  7. Листья накладывают друг на друга под углом в 45 градусов и склеивают.
  8. Закрепляют листья на краю цветка снизу.

Изготовление тычинок украшения «Маки»

Канзаши, мастер-класс по созданию которого предлагается, имеет несколько вариантов изготовления тычинок. Здесь будет рассмотрен метод использования бисера. Для этой работы мастеру понадобятся бисер и леска, вставленная в ушко иглы. Цветок следует проколоть снизу – с изнанки. Вывести леску нужно наружу рядом с зелёной круглой сердцевиной. Насадив на рабочую нить десяток бисеринок, иглу вводят во вторую от края бусинку и протаскивают через все. В результате игла оказывается у основания тычинки. Ею протыкают весь цветок. Леска снова находится снизу мака. Мастер повторяет алгоритм, выполняя вторую тычинку, затем следующую. После того как сделано около 25 тычинок, можно закрепить снизу леску и отрезать нить.

канзаши маки мастер класс

Укрепление мака на ободке

Для этого приклеивается фетровый кружок снизу на цветы канзаши. Мастер-класс выполнения украшения подходит к завершающему этапу. Второй кружок из фетра приклеивается к внутренней стороне ободка. Мастер в этом месте должен выдержать некоторое время, пока клей не «схватится». Затем оба фетровых кружка склеивают друг с другом. Всё, изделие готово для использования. Девушка, украсившая им свою очаровательную головку, будет выглядеть просто восхитительно!

бабочка канзаши мастер класс

Украшение для волос в виде бабочки

Можно в технике канзаши изготавливать не только цветы, но и птиц. Также восхитительно смотрятся шёлковые стрекозы и бабочки. Некоторые мастерицы предпочитают делать крылья бабочек так же, как и круглые лепестки канзаши. Мастер-класс этой техники описывался выше. Потребуется четыре круглых лепестка – сверху два крупных, а снизу два мелких. Далее всё выполняется по описанному алгоритму. Креативное украшение получается в том случае, если каждую половинку крылышка делать не из одного, а из двух вложенных друг в друга лепестков. Поэтому для тех, кто освоил методику выполнения круглых лепестков, не составит труда сделать украшение "Бабочка" канзаши. Мастер-класс изготовления деталей для бабочки ничем не отличается.

Как видно из статьи, научиться делать канзаши совсем несложно. Но эти удивительные украшения изменят облик прелестницы, сделают его индивидуальным и креативным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.