Комфортный отдых: Каролино-Бугаз. Базы отдыха, частный сектор, отели

Поселок Каролино-Бугаз — часть стремительно развивающейся курортной зоны, расположенной в 50–60 км к юго-западу от областного центра Украины — города Одессы. В этой части побережья Черного моря находятся лиманы, самые крупные из них - Днестровский и Шаболатский. Водоемы отделены от моря песчаной косой. Перед ее началом на возвышенности расположен поселок Каролино-Бугаз, давший свое название курорту, находящемуся внизу, у побережья.

Каролино-Бугаз — курорт у самого синего Черного моря

Название «Каролино-Бугаз» ласкает слух ценителей пляжного отдыха, но даже самые искушенные туристы затрудняются при выборе лучшего варианта размещения. Турбаза, санаторий, отель, пансионат или гостевой дом — что предпочесть в окрестностях Днестровского и Шаболатского лиманов в районе населенных пунктов Одесской области Каролино-Бугаз, Затока и Сергеевка? Из областного центра сюда ехать на машине 40–50 минут. Расстояние до старинного города Белгород-Днестровского составляет всего 15 км.

Пляжи в этой части побережья выглядят почти безупречно. Чистый кварцевый песок поблескивает золотом, легко шелестит прибой. Выясним, насколько удачным окажется здесь отдых. Каролино-Бугаз (базы отдыха - не единственный вариант размещения) пользуется большой популярностью. Может, другой вид размещения подарит не меньше удовольствия и комфорта, ведь условия частного сектора и сервис в отелях год от года становятся все лучше.

отдых каролино бугаз базы отдыха

Хороший выбор для всей семьи — отдых в Одесской области (Каролино-Бугаз)

Черноморское побережье к юго-западу от Одессы считается туристическим и оздоровительным центром области и всей Украины. Занимает эта территория небольшой северо-западный участок акватории. Здесь есть интересные природные объекты, отличные курортные зоны. Вдоль песчаной Будакской косы лежат поселки Каролино-Бугаз, Затока и Сергеевка. Курортный «триумвират» прославился благодаря уникальному местонахождению на стыке пресных внутренних вод материка и Черного моря.

Особый микроклимат также обусловлен расположением населенных пунктов Сергеевка, Затока, Каролино-Бугаз. Погода, благоприятная для пляжного отдыха, царит здесь весь летний период. Курортный сезон очень продолжительный: начинается еще в мае и длится почти до октября. В летние дни температура воздуха поднимается до отметок 25–27 °С и выше, вода нагревается до 22–23 °С. Вход в море со стороны пляжей пологий, береговая отмель обширная, есть прекрасные условия для купания.

отдых в одесской области

Экологически чистый участок черноморского побережья

Длина Будакской косы составляет почти 22 км, ширина — от 0,3 до 0,95 км. С юго-востока эту песчаную перемычку, созданную самой природой, омывают волны Черного моря. Напротив косы открывается пресноводный Днестровский лиман, на левом берегу которого лежит поселок Каролино-Бугаз. Карта этого украинского региона дает представление о благоприятном географическом положении территории, отсутствии промышленных городов, аграрном характере ландшафта.

каролино бугаз карта

Все перечисленные особенности позволяют считать песчаную косу и ближайшие к ней поселения экологически чистым районом на Черноморском побережье Украины. Солнечные и воздушные ванны превращают дни, проведенные на морском пляже, в полезный для здоровья отдых.

Каролино-Бугаз. Базы отдыха

Отвесные склоны между поселком и курортной зоной на берегу плавно переходят в широкие песчаные пляжи, ширина которых составляет около 150 м. Они тянутся до Затоки и далее продолжаются на территории песчаной косы перед курортом Сергеевка. Особенность Каролино-Бугаза в северо-восточной часть побережья этой насыпи и Затоки в ее центре заключается в размещении турбаз, коттеджей, дач, гостевых домов на берегу моря. Намного комфортнее и приятнее в этом случае становится пляжный отдых (Каролино-Бугаз). Базы отдыха его этим и привлекают многочисленных туристов с детьми. Нет необходимости тратить время, силы и средства на то, чтобы попасть на пляж (как в Сергеевке и ряде других населенных пунктов Черноморского побережья).

В 300 м от берега расположена база отдыха «Экономист» Одесского национального университета экономики. Этот вариант размещения считается удачным для бюджетного отдыха, который планируют молодые семейные пары, студенты, преподаватели. Есть на благоустроенной и охраняемой территории учреждения двухэтажный корпус, одноэтажный коттедж, деревянные домики. Весь номерной фонд рассчитан на прием 300 гостей. База отдыха располагает собственным песчаным пляжем, охраняемой автостоянкой. Питание туристов организовано в столовой базы. Ближе к берегу на сотню метров находятся деревянные домики без удобств базы отдыха «Электрон» Одесской академии связи. Номера оборудованы необходимой мебелью, а туалеты и душ находятся на общей территории.

База отдыха «Чайка»

Студенческие лагеря, пансионаты, оснащенные номерами типа «эконом», «стандарт», предполагают почти спартанские условия проживания. Непродолжительный отказ от некоторых благ цивилизации — это тоже своеобразный отдых. Каролино-Бугаз базы отдыха имеет в основном те, которые обустраивались в советское время. А потому новые владельцы этой недвижимости стараются модернизировать номерной фонд, благоустроить территорию.

каролино бугаз чайка

Такой предстает перед гостями одна из самых известных баз отдыха поселка Каролино-Бугаз — «Чайка». Этот оздоровительный комплекс Одесского политеха находится близко от береговой линии, что особенно ценят отдыхающие. Домики — каменные, одноэтажные; душевые кабинки и туалеты работают на общей территории базы. Часть зданий реконструирована и переоборудована в номера класса «люкс», оснащенные новой мебелью, кондиционерами, телевизорами, холодильниками. Воспользоваться туалетом и душем гости могут в домике. На территории есть столовая, кафе-бар, спортивные сооружения, беседки, детские площадки, парковка.

Частный сектор курорта

Отдыхающим доступны разные варианты размещения в поселке Каролино-Бугаз. Частный сектор курорта представлен разнообразными дачными и гостевыми домиками, которые построены всего в нескольких метрах или десятках метров от кромки морской воды и прибоя. В случае, если дома для отдыхающих расположены далеко от пляжа, временное проживание в них может обойтись несколько дешевле, чем пребывание в пансионате, на турбазе. Но цены во многом зависят от предоставляемых удобств, что повышает стоимость путевок в пансионаты Затоки и поселка Каролино-Бугаз.

Частный сектор — коттеджи, дачи, гостевые дома — самый разнообразный вид временного проживания отдыхающих. Предпочитают размещение в частном секторе семьи с детьми. Условия, напоминающие домашние, помогают ребятам легче адаптироваться к изменениям климата, воды, продуктов питания. Многим гостям знакомо неприятное явления — смена часового пояса. Его последствия тоже легче переносятся в домах частного сектора. Когда нет зависимости от расписания и графика, как это принято в пансионатах, человек проще и безболезненнее переходит на новый режим сна и бодрствования, приема пищи.

каролино бугаз частный сектор

Мини-отели Каролино-Бугаза

Список гостиниц курорта сравнительно короткий. Новые отели, предлагающие элитный и комфортный отдых, начали расти как грибы только в последние годы. Расположены они непосредственно на берегу моря в пляжной зоне поселка Каролино-Бугаз. Отели, которые можно отнести к категории «мини», располагают небольшим номерным фондом. Это такие гостиницы, как «Золотой берег», «Смерекова хата», «Дача 1308».

В недавно отстроенных зданиях качество обслуживания не уступает базам отдыха, а чаще превышает их уровень. Новые современные комплексы и отели курортной зоны отличаются повышенным комфортом, европейским сервисом. Вода горячая и холодная подается в корпуса круглосуточно, есть все удобства. В номерах установлены кондиционеры, телевизоры, проведен Интернет и доступны многие другие блага цивилизации. Зачастую у мини-отелей и гостиниц есть свои отгороженные и благоустроенные пляжи, оборудованные яркими и функциональными комплексами детские площадки. Обычно для гостей, которые приобрели путевки, организован трансфер из Одессы.

каролино бугаз цены

Цены на отдых в Затоке и Каролино-Бугазе

Стоимость размещения в номерах баз отдыха и пансионатов зависит от уровня комфорта: без удобств — от 45 грн. в сутки, с полными удобствами — в два раза дороже. Все больше появляется роскошных и комфортабельных отелей, гостевых домов и коттеджей в поселках Затока, Каролино-Бугаз. Цены в таких заведениях значительно выше, чем в домах отдыха и пансионатах. Обычно на сайтах баз отдыха и отелей стоимость проживания и питания указана в гривнах.

Преимущества и недостатки курорта

По сравнению с поселками Коблево и Затока, в Каролино-Бугазе меньше туристов и отдыхающих. На пляжах свободнее и чище, вода более прозрачная, без мусора. Есть еще одно немаловажное обстоятельство, значительно подогревающее интерес к Каролино-Бугазу. Курортный поселок удобнее расположен по отношению к областному центру, сюда легче добраться из Одессы. Но есть досадные недочеты, которые обычно подмечают туристы, отдыхавшие на популярных европейских, кавказских и крымских курортах. В Каролино-Бугазе слабо развита индустрия общественного питания, мало магазинов с необходимыми для туристов продуктами и другими товарами. Из развлечений доступны только те, что проводятся на территории баз отдыха, пансионатов и отелей.

каролино бугаз фото

Как доехать до поселка Каролино-Бугаз

Добраться в район песчаной косы и пляжей курорта можно автомобильным транспортом. Шоссе республиканского подчинения называется «Одесса - Рени», его асфальтовое покрытие регулярно ремонтируют. Оживленное движение пассажирского железнодорожного транспорта наблюдается по ветке «Одесса - Березино - Измаил». Ежедневно отправляются с вокзала Одессы электрички на Белгород-Днестровский через Затоку (5 раз в день). Морской торговый порт Бугаз также размещен в Затоке. Летом можно отправиться в Белгород-Днестровский и обратно на катере. Самый быстрый вид транспорта — маршрутные такси, курсирующие с автовокзала Одессы в Каролино-Бугаз, Затоку и Сергеевку.

Развлечения на курорте

Варианты интересного досуга в поселках есть в дневное и вечернее время. Большую часть дня отдыхающие проводят на пляже Каролино-Бугаз. Фото, представленные в статье, посвящены в основном этому полезному и приятному времяпрепровождению.

каролино бугаз погода

В пляжной зоне можно прокатиться с ветерком на водных мотоциклах, спуститься с водяной горки, заняться виндсерфингом. Здесь же предлагают записаться в экскурсионные группы, которые ежедневно отправляются в Одессу и Белгород-Днестровский. Два замечательных украинских города порадуют отдыхающих большим количеством всемирно известных достопримечательностей, таких как Потемкинская лестница, Оперный театр, Приморский бульвар, Морской вокзал, Привоз, крепость. Пешком можно пройти через песчаную косу и посетить соседний курорт — Сергеевку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.