Как правильно использовать Li-ion аккумулятор и выполнять его зарядку?

В современном обществе очень часто можно услышать противоположные мнения об особенностях использования аккумуляторов. Подобная ситуация сформировалась из-за того, что развитие инноваций в сфере портативной электроники и техники проходит очень импульсивно и социум не всегда успевает оперативно реагировать на усовершенствования.

li ion аккумулятор
Именно из-за этого и плодятся многочисленные стереотипы, что не всегда соответствуют действительности современности.

Городские легенды

Ранее практически во всех видах электронных устройств устанавливались никель-кадмиевые или никель-металгидридные аккумуляторы. При использовании данные гальванические элементы необходимо было полностью разряжать, что позволяло продлить их срок эксплуатации и предупредить падение энергоёмкости. Сейчас эти аккумуляторы не утратили своих позиций, однако сфера их применения сместилась, теперь их не встретить в мобильных телефонах, ноутбуках или планшетах. Но крылатое выражение продавцов «сперва разрядите, потом зарядите, повторить три раза» все ещё встречается. Ведь такой полезный совет в обществе запомнили, и он теперь передаётся из уст в уста. Однако развитие прогресса шло своим чередом, и Ni-Cd, Ni-MH-энергетические ячейки стали заменяться на Li-ion аккумулятор, а немногим позже и на литий-полимерный. Никель-кадмиевые или никель-металгидридные гальванические элементы стали встречаться в менее производительной электронике – калькуляторах, навигаторах, любительских фотоаппаратах и так далее. Тогда как их более инновационные собратья заняли свою нишу в ноутбуках, мобильных телефонах, смартфонах, планшетах и многом другом.

зарядка li ion аккумуляторjd

Принципы использования

Конструкция, по которой создан Li-ion аккумулятор, требует к нему специфического отношения. Он не терпит глубокого разряда и даже может выйти из строя, если такая ситуация будет повторяться. Поэтому все устройства, что их используют, не продают севшими – так значительно продляется срок службы их энергетических ячеек. Однако закостенелое мышление масс делает своё чёрное дело – все ещё слышны голоса, передающие из уст в уста, как необходимо заряжать Li-ion аккумулятор, ориентируясь на распространённые правила для Ni-Cd, Ni-MH гальванических элементов или даже не акцентируя внимание на их типе. Ведь даже хранение этих энергетических ячеек необходимо проводить по-разному. Никель-кадмиевые или метал-гидридные важно полностью разряжать, а литий-ионным и литий-полимерным нужно, наоборот, оставить запас энергии в 60-80 процентов.

как заряжать li ion аккумулятор

Жалобы и ответственность

Очень часто от людей можно услышать, что приобретённый Li-ion аккумулятор не служит им долго и его приходится снова менять. К примеру, через какое-то время телефон очень быстро разряжается. Хотя после покупки он мог работать очень долго и радовал своего владельца. Если разобраться, то вина за такую неурядицу лежит не на производителях, а на условиях, в которых выполнялась зарядка Li-ion аккумуляторов и их применение. Ведь все пагубные модели человеческого обхождения с ними уже описаны выше, и хозяин лишь неукоснительно им следует.

Особенности применения

Так, при работе современных энергетических ячеек в суровых условиях окружающей среды (на морозе или холоде) батарея тратит намного больше ресурсов, чем в теплом помещении, что обуславливает её повышенный износ. В таких случаях рациональнее всего пользоваться электроникой не слишком интенсивно (не запускать GPRS-интернет, навигацию, игры и прочие ресурсоёмкие приложения), тогда срок службы будет намного больше. Также возникает закономерный вопрос: как заряжать Li-ion аккумулятор при таких условиях? Аппарат необходимо подключать к источникам питания в теплом помещении, тогда, когда он не полностью сел. Таким образом батарея эксплуатируется в наиболее благоприятных условиях для которых она разрабатывалась.

тип аккумулятора li ion

"Консервация" гальванических элементов

Если же вам необходимо сохранить в рабочем состоянии аккумулятор Li-ion 18650, который используется для различных устройств нерегулярно или разово, то стоит предпринять следующие меры:

  • зарядить его до 40-50 процентов;
  • извлечь из устройства;
  • герметично запаковать в полиэтилен, если есть возможность, создать в этом пакете разрежение;
  • каждую батарею складывать отдельно от прочих;
  • переместить гальванические элементы в холодильник (но не в морозилку);
  • раз в несколько месяцев извлекать оттуда и после прогрева в комнатной температуре восстанавливать до вышеуказанной ёмкости;
  • перед началом интенсивного использования полностью зарядить.

Данные меры помогут сохранить вашу батарею, и она не потеряет своей эффективности. Так как они предназначены для постоянного применения только в условиях, когда вы бы сами чувствовали себя комфортно – при комнатной температуре или приближенной к ней.

аккумулятор li ion 18650

Использование качественного оборудования

К тому же любой тип аккумулятора - Li-ion, Ni-Cd, Ni-MH - должен заряжаться оригинальным устройством, которое рекомендовано его производителем, так как более дешёвые аналоги очень отличаются от оригинального оборудования по своим параметрам. Ведь даже незначительное превышение номинального напряжения способно сократить срок службы аккумулятора практически в два раза. При противоположном развитии событий, т. е. понижении лишь на 0,1 вольта, время автономной работы снижается более чем на 10 процентов, и батарея никогда не заряжается полностью. При регулярном использовании в таком режиме она теряет свою ёмкость и уже не соответствует заявленным значениям производителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо. Теперь не сажаю полностью аккумуляторы литий-ионные и стараюсь не перезаряжать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.