Условия поставки DDP. Поставка товара на условиях DDP

Бизнес на перевозках – динамично развивающееся направление экономики. Каждый год в него приходят все новые и новые игроки, некоторые из которых имеют слабое представление о работе в этой отрасли. Чтобы исправить это, предлагаем вашему вниманию статью, в которой описываются условия поставки DDP.

условия поставки ddp
Учитывая тенденции к быстрому расширению уровня перевозок, такая информация наверняка не будет лишней.

Расшифровка основного понятия

В зарубежной литературе условия поставки DDP обозначаются термином Delivered Duty Paid (...named place of destination), что переводится как «доставка с оплатой пошлины», после чего указывают место назначения, куда требует привезти товар.

Что это значит?

Проще говоря, термин означает следующее: продавец обязуется предоставить в распоряжение покупателя груз, прошедший все таможенные формальности (очистку), доставив его в оговоренное сторонами место назначения. Разумеется, в этом случае продавец несет все риски, связанные с транспортировкой товара, оплачивает все необходимые таможенные сборы.

Таким образом, в этом случае продавец несет всю ответственность за благополучное прибытие груза со склада к конечному покупателю. Важно! Если поставщик по той или иной причине не может оплатить лицензию для импортирования продукции, термин «условия поставки DDP» применять уже неприемлемо.

Некоторые исключения

Стороны могут договориться о том, что часть расходов (НДС, к примеру) может оплачивать сторона, покупающая данный товар. Но в таком случае все мельчайшие подробности сделки должны быть отражены в договоре. Особенно внимательным в этом отношении нужно быть продавцу: если в документах не будут прописаны эти условия, любой суд встанет на сторону покупателя, так что условия поставки DDP выгодны именно принимающей стороне.

ddp условия поставки инкотермс 2010

Если покупатель берет на себя риски по транспортировке товара, то следует использовать термин DDU. Разумеется, все это также должно быть отражено в договоре купли-продажи. Используется это обозначение вне зависимости от вида транспорта, но в международной практике принято обозначать доставку морским транспортом как DES или DEQ.

Конечно, мы уже не раз повторили о всемерной ответственности продавца, но эту тему стоит раскрыть еще подробнее, так как в некоторых случаях возможны исключения.

Таможенное оформление

В отличие от прочих способов доставки, в этом случае сам продавец (!) на свой страх и риск оформляет все разрешительные документы на импорт продукции, проводит грузы через таможню иного государства или своей страны (внутренние перевозки), оплачивая при этом все сборы и пошлины из своего кармана.

Договоры перевозки и страхования

Кроме того, именно поставщик за свой счет заключает договор на поставку продукции. Но! Если иное отдельно не оговорено в контракте, он может самостоятельно выбрать тот пункт назначения, который лучше всего отвечает его требованиям. Что касается договора страхования, то по нему никаких обязательств нет.

О распределении расходов

поставка на условиях ddp
Кроме прочего, DDP условия поставки - "Инкотермс-2010" - обязуют продавца нести все расходы, связанные с погрузкой/выгрузкой товара, а также возмещать те затраты, которые возникают в процессе доставки груза заказчику. Вынужденные траты, связанные с пересечением внутренней или государственной границы (а также границ других государств в дальнейшем) также попадают под это определение.

Важно! По новым требованиям, DDP-условия поставки ("Инкотермс-2010" - так называются эти правила) предусматривают отправку извещения покупателю о факте начала транспортировки груза, а также обязуют высылать последнему всю информацию, которая может понадобиться для осуществления каких-либо мероприятий, связанных с приемкой товара.

Доказательства поставки

Учтите, что в зону ответственности продавца также входит предоставление (за свой счет) деливери-ордера и/или обычного документа, оформляемого при перевозках. К числу таковых относят оборотный коносамент, морскую накладную, накладные, подтверждающие факт отправки товара морским, авиационным или же иным видом транспорта. Если таковое предусмотрено в договоре поставки, допускается использование электронных документов, заверенных электронной подписью, зашифрованной с использованием стандартных средств криптографии.

О проверке и требованиях к упаковке товара

Что касается проверки товара перед его отсылкой, то поставка на условиях DDP в этом отношении ничем не отличается от таковой при прочих способах пересылки грузов. Говоря проще, продавец должен за свой счет и своими силами проверять наличие товара, его вес и прочие важные характеристики, которые важны для нормальной отправки и последующей приемки груза. Кроме того, поставщик за свой счет обеспечивает необходимую упаковку для продукта за исключением тех случаев, когда правила торговли разрешают экспортировать данный груз россыпью.

Разумеется, на таре должна быть вся необходимая маркировка, принятая для данного вида товара во всем мире или в той стране, по территории которой осуществляется транспортировка.

Вот что такое DDP-условия поставки с точки зрения продавца. А сейчас мы поговорим о том, какого рода обязательства накладываются на непосредственного получателя товара (покупателя).

Основные обязанности покупателя

Во-первых, следует заранее оговориться о том, что в этой роли может выступать не только юридическое, но и физическое лицо. В любом случае основной обязанностью покупателя является своевременная оплата за поставленный товар.

что такое ddp условия поставки

Кроме того, поставка товара на условиях DDP требует от него всемерного содействия продавцу в получении любой необходимой информации для своевременного и беспрепятственного получения им всех необходимых таможенных документов. Если доставка выполнена в соответствии со всеми общепринятыми правилами и условиями, заранее оговоренными и прописанными в договоре купли-продажи, то заказчик обязан (!) принять и оплатить товар в полном соответствии с ранее достигнутыми договоренностями.

Если по каким-то причинам покупатель не может принять товар в точке его выгрузки, которая была заранее оговорена в контракте, он обязан в кратчайший срок поставить в известность продавца. В случае если это обязательство не будет выполнено, по отношению к нему могут применяться штрафные санкции.

Форс-мажор

Некоторым исключением может быть только форс-мажор. Под этим термином понимается непреодолимая сила, которая мешает сторонам выполнить свои договоренности, прописанные в контракте (война, стихийные бедствия и природные катаклизмы).

поставка товара на условиях ddp
Но это не избавляет покупателя от необходимости оплатить поставленный ему товар или же принять уже оплаченный груз. Кроме того, чтобы условия действительно были признаны форс-мажорными, ему в течение максимум трех дней следует обратиться в ближайшее отделение Торговой палаты РФ и зафиксировать там свое обращение об отсрочке исполнения обязательств перед продавцом.

Если непреодолимая сила будет действовать более трех месяцев, договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Но это опять-таки не означает, что покупатель или продавец могут не поставлять уже оплаченный товар или не оплачивать поставленную партию груза.

В том случае, когда на такой почве возникает конфликт, который не может быть решен полюбовным соглашением сторон, примирять их должен Арбитражный Суд.

Переход рисков

Как можно догадаться, основную ответственность и по этому пункту несет продавец. Но и у самого заказчика имеются определенные обязательства.

Если поставка груза была выполнена вовремя и в соответствии с прочими условиями контракта, в этом случае покупатель несет всю ответственность за его дальнейшую сохранность с момента передачи груза ему или же его законному представителю. В случае, когда повреждения или недостача возникли в случае действий заказчика, последний обязан полностью выплатить неустойку за счет своих личных средств.

Если покупатель не сообщил продавцу о невозможности принятия им товара, он должен полностью выплатить все возникшие в результате его действий убытки. Но! Главным условием соблюдения этого пункта договора является полное соответствие груза заявленным характеристикам. В частности, на этом основаны условия поставки DDP "Инкотермс-2012".

условия поставки ddp инкотермс 2012
Проще говоря, груз должен быть идентифицирован надлежащим способом. Или как-то иначе определен как тот товар, который и был предметом договора между двумя конфликтующими сторонами.

Кроме того, именно получатель обязан нести все расходы, связанные с осмотром товара в момент его получения. Особенно это касается тех случаев, когда подобное требование законодательно закреплено в тех государствах, куда продавец экспортировал груз. Это требование было введено еще в условия поставки DDP "Инкотермс-2000" и с тех пор его положения не изменялись.

Важные замечания

Несмотря на все вышеизложенное, нередко встречаются законодательные казусы. Так, многие предприниматели в нашей стране сталкивались с ситуацией, когда продавец, являющийся юридическим или физическим лицом другого государства, по правилам нашей торговли не может оплачивать торговые пошлины и иные сборы от своего имени (статья 320 ТК РФ), несмотря на то что того требуют условия поставки DDP. Это значит, что подобное положение вещей следует учитывать еще в момент заключения договора, прописывая необходимость выплат торговых пошлин покупателем. Это позволит избежать недоразумений и судебных тягот в дальнейшем.

В заключение

условия поставки ddp инкотермс 2000
Описанный выше метод торговых поставок особенно актуален в последние годы. Мировой промышленный и экономический кризис приводят к тому, что продавцы вынуждены всеми средствами бороться за внимание покупателей. Если не нарушать торгового законодательства, то зачастую единственным способом привлечь к себе потенциальных заказчиков является поставка DDP, так как она позволяет проявить максимальную лояльность к потребителю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.