Заусенцы. Лечение и профилактика их появления.

Мы всегда стараемся уделять своей внешности максимум внимания. Уход за ногтями и кожей рук - очень важная составляющая образа каждого современного человека. Красивые и ухоженные ногти всегда составляют гордость своего обладателя. Но ситуацию могут омрачить появившиеся вокруг них заусенцы.

Лечение нужно производить при первом же намеке на их появление, так как помимо испорченного внешнего вида ногтя, это может привести и к более серьезным проблемам. Нарывы, воспаление и боль, а в серьезных ситуациях - даже потребность во вмешательстве хирурга. Поэтому, если появились заусенцы, лечение не стоит откладывать в долгий ящик, а начинать немедленно. К тому же, есть масса способов, при помощи которых можно с легкостью от них избавиться.

Но для начала стоит разобраться, почему они появились на ваших руках. Иногда их возникновению предшествует развитие в организме некоторых заболеваний, например, проблем с желудком или кишечником. Возможно, это нехватка витаминов Е и А. Их появлению способствует также частый перегрев или переохлаждение кожи рук, работа с тканью или бумагой, долгий контакт кожи с водой или землей, агрессивное воздействие некоторых моющих средств. Неправильный или плохой уход за руками, а также нездоровая манера грызть ногти, гарантированно приведут к тому, что на ногтях появятся заусенцы.

Лечение будет более результативным, если выяснить точные причины их возникновения и выработать правильную схему устранения. Для начала возьмите себя в руки, и если присутствует вредная привычка, избавьтесь от нее навсегда. Иногда мы грызем ногти неосознанно, например, задумавшись. Поэтому будет не лишним смазать края ногтя лимоном, а еще лучше перцем.

Очень опасно обрывать заусенцы. Это может привести к возникновению кровоточащих и болезненных ранок, которые долго не заживают и воспаляются. А при попадании в них какой-либо инфекции, начинают гноиться. Как лечить заусенцы в таком случае? Если подобное произошло, поможет ванночка с солью и содой. Подержите в ней воспаленное место как можно дольше, минут тридцать, а затем нанесите на него любую противовоспалительную мазь. Выполняйте подобную процедуру до тех пор, пока воспаление не исчезнет полностью.

Как лечить заусенцы, если они только начинают образовываться? Сделайте ванночку с добавлением эфирного масла апельсинового дерева, лимона, бергамота и нескольких капель жидкого мыла. Подержите в ней руки не менее пятнадцати минут. Затем возьмите маникюрные щипчики и аккуратно удалите заусенцы. Лечение в этом случае потребует лишь применения любого бесцветного дезинфицирующего средства. Ни в коем случае не тяните кожу, чтобы ее не повредить.

Как вылечит заусенцы при помощи народной медицины? Есть масса растений, обладающих заживляющим, бактерицидным и противовоспалительным действием. И их не только можно, но и необходимо применять в таких случаях. Это листья и стебли каланхоэ, многим известного как алоэ, подорожник, календула и ромашка. Обязательно используйте их в свежем виде. Очень хорошо применять сок и отвары этих растений сразу же после распаривания кожи рук в содо-солевой ванночке.

Как вылечить заусенцы и избежать повторного их появления? Прежде всего необходимо тщательно следить за кожей рук, всегда просушивать и вытирать их. Для мытья используйте детское, жидкое или мыло с добавлением крема. После завершения всех домашних дел, на чистые руки необходимо наносить питательный жирный крем. Если работа слишком грязная, запаситесь перчатками и обязательно их используйте. Ну и конечно ешьте как можно больше свежих фруктов и овощей, наполняющий наш организм всеми необходимыми витаминами. Даже полностью устранив проблему, не забывайте о тщательном уходе, ведь она может появиться вновь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.