Формы безналичных расчетов и их виды

В бухгалтерской практике наличные и безналичные расчеты составляют, пожалуй, один из самых обширных участков работы. От того, насколько грамотно, точно, своевременно они проводятся, во многом зависит все качество бухгалтерского учета.

Под категорией «формы безналичных расчетов» понимается установленный законом порядок и процедуры документооборота, отражающего безналичный платежный оборот. Установление конкретных форм, производится Центрбанком РФ, который регламентирует их по следующим категориям:

  • расчеты, связанные с выполнением банковских переводов;
  • документированные аккредитивы;
  • расчеты, производимые при помощи пластиковых карт, которые эмитируются банками и другими учреждениями, имеющими на это право;
  • расчеты, производимые при помощи чеков.

Рассмотрим указанные формы безналичных расчетов несколько подробнее.

Расчеты, связанные с исполнением банковского перевода представляют собой совокупность предусмотренных последовательных операций, производящихся в случае передачи субъектом платежных поручений в банк. На основании данных инструкций банк осуществляет перевод денег на счет получателя. Получателем в данной операции выступает банк, в котором размещены счета конкретного получателя денежного перевода, и который определяется как бенефициар. Завершается данная процедура акцептом банка — получением платежного поручения, отправленного банком-отправителем. В случае, когда счет отправителя и счет бенефициара размещены в одном банковском учреждении, они совпадают в одном лице. Различают кредитовый и дебетовый банковские переводы.

Такие формы безналичных расчетов, как расчеты по документарным аккредитивам, предусматривают участие в них:

  • субъекта, который заявляет в банк просьбы об открытии аккредитива - приказодателя;
  • банковского учреждения, которое открывает этот аккредитив - банка-эмитента;
  • бенефициара – банковского учреждения, в пользу которого направляются средства;
  • банка, который привлекается к осуществлению операции передачи бенефициару - авизующего банка.

Аккредитивы, а зависимости от того, предусматривают они изменения в своем содержании или аннулирование, бывают безотзывными и отзывными. Соответственно, отзывный может быть изменен даже при условии отсутствия уведомления бенефициара. В противоположность ему, безотзывной является таким обязательством, которое нельзя изменять и аннулировать, если на то не получено официальное согласие сторон. При осуществлении сделок таким способом, принимается, что любой аккредитив изначально является безотзывным, если другое условие, характеризующее его статус, не оговорено в его тексте.

Расчеты посредством чеков, представляют такие формы безналичных расчетов, в которых под чеком понимается установленной формы ценная бумага, в которой указано распоряжение чекодателя осуществить операцию передачи конкретной суммы чекодержателю. Эти платежи по большей части осуществляют предприниматели и индивидуальные предприниматели, которые в основном являются чекодержателями, а также физические лица, которые в рамках этой процедуры выступают в качестве чекодателей.

Расчеты при помощи очень распространенных ныне пластиковых карточек, предусматривают, что такая карточка представляет собой законный платежный инструмент, при помощи которого держатели имеют возможность проводить расчеты и получать наличные деньги. Такие операции предусматривают существование единых унифицированных систем, структуру которых составляют банки, которые осуществляют эмиссию пластиковых карточек и учет их владельцев.

Для отражения рассмотренных видов операций, осуществляется учет безналичных расчетов. Данный учет является частью установленной формы бухучета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.