Литовское посольство в Москве: адрес, сайт, получение визы

Литва, наряду с другими странами Прибалтики, сегодня является не такой удобной для посещения россиянами, как это было всего несколько лет назад, ведь для поездки сюда нам нужна виза. Выдачей виз занимается Литовское посольство в Москве, а также визовые центры в еще тринадцати городах Российской Федерации. Приятным моментом является то, что имея, на руках литовскую визу, вы можете путешествовать и по другим государствам, входящим в Шенгенскую зону. О том, какие функции выполняет Литовское посольство в Москве, а также о его местонахождении и тонкостях получения визы мы и поговорим далее.

литовское посольство в москве

Дипломатические отношения между двумя странами

Посольство Литовской Республики в Москве представляет собой главную дипломатическую миссию этого прибалтийского государства в Российской Федерации. Чрезвычайным и Полномочным Послом Литвы в РФ является господин Ренатас Норкус, который сменил в январе 2012 года на этой должности своего предшественника – Антанаса Винкуса.

Независимость Литвы была признана властями доживающего в то время последние дни Советского Союза в сентябре 1991 года. Уже через месяц Россия установила дипломатические отношения с Литовской Республикой. В октябре 1997 года в Москве представители двух государств подписали Договор о российско-литовской границе, а также договор, предусматривающий разграничение экономической зоны и континентального шельфа, расположенных в Балтийском море.

сайт литовского посольства в москве

Адрес и время работы Посольства Литвы в российской столице

Если вы решили самостоятельно подавать документы на визу в эту прибалтийскую страну, то вам придется лично явиться в консульский отдел. Адрес Литовского посольства в Москве: переулок Борисоглебский, дом 10. Сдать документы можно каждый будний день (за исключением праздничных) с 9:30 часов утра до 12 часов дня. Выдачу виз работники посольства проводят также ежедневно с двух до трех часов дня. Более подробную информацию о консульстве и его работе можно получить, зайдя на сайт Литовского посольства в Москве - http://ru.urm.lt.

посольство литовской республики в москве

Как добраться до Литовского консульства?

Чтобы попасть к дому № 10 по Борисоглебскому переулку, где, собственно, и находится Литовское посольство в Москве, необходимо по Филевской (голубой) ветке метро доехать до станции «Арбатская». Выход в город здесь один. Поднявшись на поверхность, необходимо двигаться в направлении кинотеатра «Художественный». По левую руку вы увидите подземный переход, спускайтесь в него и поворачивайте направо, а затем в конце перехода – налево. Проходите до второго поворота направо и сворачивайте в него. Таким образом, вы окажетесь на Поварской улице. По ней нужно двигаться до третьего поворота налево (порядка 500 метров). Это и будет Борисоглебский переулок. Пройдя по нему 100 метров, с левой стороны вы увидите Литовское посольство в Москве. В общей сложности путь на путь от станции метро вы потратите не более 15-20 минут.

Литовское посольство: виза

Консульский отдел при посольстве Литвы в Москве занимается выдачей виз следующим категориям лиц:

- гражданам России (за исключением постоянно проживающих в районах, где имеются свои визовые отделы Литовской Республики);

- иностранным гражданам, постоянно проживающим в РФ;

- лицам, не имеющим гражданства, а также гражданам тех государств, которые не имеют дипломатических представительств Литвы.

Получить визу можно либо самостоятельно собрав все необходимые документы и отнеся их в Литовское посольство, либо же воспользовавшись услугами туристических фирм. Обратите внимание, что в первом случае перед тем, как отправиться в консульский отдел, необходимо заранее записаться по телефону или же в режиме онлайн. В противном случае бумаги у вас не примут.

адрес литовского посольства в москве

Какие документы нужны для литовской визы?

Предлагаем разобраться с перечнем основных документов, которые потребует от вас Посольство Литвы для выдачи визы. Итак, в этот список входят:

- Заграничный паспорт со сроком действия, составляющим еще как минимум три месяца с момента планируемого возвращения на территорию Российской Федерации. Также в паспорте должны иметься хотя бы две чистые странички.

- Правильно заполненная онлайн анкета, которую можно найти на сайте Литовского посольства. Заполнять ее можно как на литовском, так и на русском языке. Затем нужно распечатать все пять страниц анкеты и подписать.

- Две матовые фотографии размером 35 на 45 миллиметров на белом фоне. Фото должно быть сделано не более трех месяцев назад.

- Копии всех заполненных страниц внутрироссийского паспорта. Для детей, у которых еще нет внутреннего паспорта, нужно предоставить свидетельство о рождении.

- Справка с вашего места работы, напечатанная на фирменном бланке компании и заверенная печатью организации и подписью должностного лица. В ней нужно указать вашу должность, размер заработной платы, дату приема на работу, а также срок предоставляемого отпуска.

- Подтверждение вашей платежеспособности (выписка с банковского счета, дорожные чеки с копиями);

- Медицинская страховка (оригинал и копия). Срок ее действия должен покрывать весь период вашего пребывания на территории стран Шенгена. При этом вы должны быть застрахованы как минимум тридцать тысяч евро.

- Подтверждение брони и полной оплаты или же предоплаты отеля.

литовское посольство виза

Сроки оформления виз и консульские сборы

Обычная виза в Литву оформляется за пять рабочих дней. Консульский сбор в данном случае составляет 35 евро. За срочную визу, которая будет готова уже через три рабочих дня, придется заплатить 75 евро. Помимо этого, при подаче документов в визовый отдел необходимо дополнительно оплатить 1400 рублей в качестве сервисного сбора за обычную визу и 2800 рублей за срочную.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.