Консульство Франции в Москве. Документы, необходимые для получения французской визы

Сегодня довольно много наших соотечественников в качестве места для проведения отпуска выбирают Францию. Это совсем неудивительно, ведь данная европейская страна привлекает нас не только своей богатой историей и культурой (нашедшими отражение в многочисленных памятниках, которые являются всемирно известными достопримечательностями), вкуснейшей едой, шоппингом, но и возможностью великолепно провести время, нежась на пляже и любуясь лазурными волнами моря. Однако для посещения Франции россиянам (как, впрочем, и другим гражданам СНГ) требуется шенгенская виза. К слову, получив ее, вы вполне можете отправиться в путешествие и по другим государствам Европы. Вопросами выдачи виз занимается Консульство Франции в России, а точнее, созданный при нем визовый отдел. Предлагаем сегодня познакомиться с этим учреждением поближе, а также выяснить, что необходимо сделать, чтобы получить визу.

консульство франции

Консульство Франции в Москве: функции и службы

Отношения между Россией и Французской Республикой сложились уже давно. Сегодня в функции посольства этой страны входит поддержание и развитие взаимоотношений между государствами на всех уровнях. Также Консульство Франции занимается информированием наших соотечественников о разнообразных событиях, имеющих место в этой европейской державе, а также предоставлением различной информации, касающейся возможностей обучения, работы и туризма. В настоящее время послом Франции в РФ является господин Жан-Морис Рипер. Он был назначен на эту должность в 2013 году, сменив на данном посту своего предшественника – Жана де Глиниасти.

консульство франции в москве

Консульство Французской Республики в РФ: контактные данные, историческая справка

Вплоть до 1917 года посольство Франции располагалось в Санкт-Петербурге на Дворцовой набережной. С 1860 по 1902 год она именовалась Гагаринской, затем Французской, а ныне известна под названием Набережная Кутузова. Сегодня же рассматриваемое нами ведомство обосновалось в столице России. Консульство Франции в Москве (телефон – 784-71-47) находится по адресу: Казанский переулок, дом 10. Однако если вы планируете получить визу в эту страну, то вам нужно отправиться в Визовый центр Франции. Он также располагается в Москве на улице Марксисткой, дом 3, строение 2. Визовый отдел работает с понедельника по пятницу с 9 часов утра до 4 часов дня.

консульство франции в москве телефон

Как добраться до консульства

Для того чтобы попасть в Консульство Франции в российской столице, необходимо проехать по Калужско-Рижской линии метро до станции «Октябрьская». Поднявшись на поверхность, нужно идти в направлении Калужской площади, затем отыскать Калужский переулок, где и располагается диппредставительство. В принципе, от станции метро до консульства можно дойти пешком буквально за пять минут.

Как добраться до Визового центра Франции

Если вы планируете подать документы на получение французской визы, вам нужно доехать до станции метро «Марксистская». Поднявшись на поверхность, нужно свернуть на улицу Марксистскую и пройти пешком около 400 метров. Визовый центр будет с левой стороны улицы.

консульство франции в москве получение визы

Консульство Франции в Москве: получение визы

Получить французскую визу можно либо собирая и подавая все необходимые бумаги самостоятельно, либо воспользовавшись услугами одной из многочисленных туристических фирм, оказывающих содействие в этом процессе. Как бы то ни было, полный список документов, которые нужно предоставить в Консульство Франции, выглядит следующим образом:

- Заграничный паспорт со сроком действия, истекающим не ранее трех месяцев от даты планового возвращения путешественника в Россию. Если у вас имеется два действующих загранпаспорта, то необходимо предоставить оба документа.

- Старый заграничный паспорт с имеющимися визами (в случае его наличия).

- Две цветные матовые фотографии на светлом фоне. Их размер должен составлять 3,5 на 4,5 сантиметра.

- Справка с вашего места работы. Она должна быть напечатана на фирменном бланке компании и быть заверена подписью и печатью. В справке необходимо указать вашу должность, размер заработной платы, а также контактные данные организации.

- Подтверждение платежеспособности. Для этого необходимо предоставить выписку с вашего счета в банке или счета кредитной карты на сумму из следующего расчета: не менее шестидесяти евро на каждый день поездки.

- Полис медицинского страхования со сроком действия, охватывающим весь период вашего пребывания на территории стран, входящих в Шенгенскую зону.

- Ксерокопии всех страниц внутрироссийского паспорта.

- Бронь авиа- или железнодорожных билетов.

- Оплаченная бронь отеля на все время пребывания во Франции.

- В случае если вы планируете путешествовать с ребенком младше 18 лет, потребуется его свидетельство о рождении (оригинал и копия) и нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за рубеж от второго родителя (если он остается в России).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.