Как выравнивать текст в "Ворде". Как выровнять текст по высоте, краям и по вертикали

Программа «Ворд» получила широчайшее распространение среди пользователей самых разных специальностей. По сути, это небольшая издательская настольная система. При работе с текстом программа предоставляет просто неограниченные возможности. Разобраться же во всех ее тонкостях не составит труда даже неискушенному пользователю. В этой статье подробно разберем вопрос о том, как выравнивать текст в «Ворде».

Выравнивание в горизонтальном направлении

Работая с «Вордом», сделать текст аккуратным и красивым совершенно несложно. Для выравнивания, к примеру, не нужно выполнять сложных и длительных действий, работая с клавишами пробела и табуляции. Все можно сделать намного быстрее, пользуясь специальными средствами программы. Итак, как выравнивать текст в «Ворде»?

Для этой цели в программе существует группа «Абзац» в главном меню. Здесь имеются четыре кнопки с черточками (второй ряд). Нажав на первую, можно выровнять текст по левому краю. Именно такое форматирование выставлено в программе по умолчанию. Но иногда по тем или иным причинам требуется расположить текст по центру. Таким методом оформляются, к примеру, заголовки. В этом случае следует нажать вторую слева кнопку. Выравнивание текста по правому краю используется очень редко. Однако и такое форматирование время от времени применяется. Для подобного оформления нужно нажать третью кнопку слева. Далее посмотрим, как выровнять текст по краям. Это можно сделать, нажав на последнюю в ряду кнопку «По ширине». В этом случае за счет отмены фиксированной длины пробелов текст получится ровным по бокам. К слову сказать, именно такое оформление документов считается правильным в большинстве случаев.

как выравнивать текст в ворде

Для выравнивания можно также воспользоваться клавишами на клавиатуре:

  1. Выравнивание по левому краю – Ctrl + L.
  2. По центру - Ctrl + E.
  3. По правому краю - Ctrl + R.
  4. По ширине - Ctrl + J.

При желании горизонтальное выравнивание можно сделать и уже после того, как текст напечатан. Для этого нужно выделить необходимый фрагмент текста мышкой (правой кнопкой). Затем следует нажать на ту кнопку, которая требуется в данном конкретном случае. Надеемся, теперь вам понятно, как выровнять текст в Word. Никаких затруднений при этом возникнуть просто не может.

Выравнивание текста в таблице

В таблице текст выравнивается точно так же, как и в обычном поле. Делается это элементарно. Для того чтобы изменить положение слов сразу во всех ячейках, всю таблицу следует выделить мышкой. Далее следует нажать на нужную кнопку в группе «Абзац» главного меню. Для изменения положения текста в отдельной ячейке нужно выделить только ее и выполнить тот же порядок действий, как и в случае оформления всей таблицы сразу.

Можно воспользоваться и другим способом. Для этого курсор помещают в нужную ячейку и щелкают правой кнопкой мышки. В открывшемся меню следует пройти в пункт «Выравнивание ячеек» и выбрать необходимое положение текста.

Выбор межстрочного интервала

Далее рассмотрим, как изменить расстояние между строчками. При работе с текстом это также может понадобиться. Для этого в той же группе главного меню «Абзац» следует нажать на стрелочку «Междустрочный интервал» (последняя во втором ряду). В результате выпадет меню, в котором можно выбрать необходимое значение. Для того чтобы изменить интервал между строками в уже набранном тексте, следует просто выделить необходимый фрагмент и нажать правую кнопку мыши. Далее следует выбрать требуемое значение.

как выровнять текст в word

Изменить интервалы можно и с помощью набора стилей. Для этого нужно в главном меню в группе «Стили» нажать на «Изменить стили». Далее выбираем стиль с подходящим межстрочным интервалом. Как только курсор будет наведен на определенный пункт меню, текст соответствующим образом изменится. Можно выбрать, к примеру, стиль Word 2003 (интервал 1), Word 2007 (интервал 1.5) и т. д.

Выбор интервала между абзацами

Итак, мы с вами выяснили, как выравнивать текст в «Ворде» в горизонтальном направлении и как изменить интервал между отдельными строчками. Теперь попробуем разобраться в тонкостях оформления абзацев. Поменять расстояние между ними в этой программе также очень просто. По умолчанию абзацы в программе разделяются одной строкой. Для того чтобы это изменить, необходимо прежде всего выделить нужный абзац. Далее на вкладке «Разметка страницы» (или «Макет страницы» в зависимости от версии) переходим в группу «Абзац». Здесь можно задать значение отступа от левого или правого края, а также интервал «До» (сверху) и «После» (снизу).

как выровнять текст по вертикали

Выравнивание текста по высоте

Выравнивание текста в «Ворде» может быть выполнено не только по горизонтали, но и по высоте. К примеру, при оформлении обложек часто требуется сделать так, чтобы текст располагался посередине листа в вертикальном направлении. Так можно подчеркнуть специфику страницы. Поэтому далее рассмотрим, как выровнять текст по высоте.

Для того чтобы добиться этой цели, следует пройти в меню «Разметка страницы» и нажать во вкладке «Параметры страницы» на стрелочку (справа внизу). После этого откроется соответствующее меню. Здесь следует выбрать раздел «Источник бумаги» (последний). В пункте «Вертикальное выравнивание» можно выбрать положение текста по верхнему краю, по центру, по высоте или по нижнему краю. Как видите, ответ на вопрос о том, как выровнять текст по вертикали в «Ворде», также совершенно прост. Программа позволяет сделать это в несколько кликов.

как выровнять текст по высоте

Как перевернуть текст в Word

При желании текст в «Ворде» можно даже перевернуть в вертикальное положение. Для этого нужно перейти во вкладку «Вставка», в группу «Таблица» (первая в ряду), и нажать на стрелочку. В появившемся меню выбираем пункт «Нарисовать таблицу» и обводим текст. Далее, установив курсор в образовавшемся поле (не на тексте), кликаем правой кнопкой мышки. В появившемся меню кликаем на «Направление текста». Здесь можно будет выбрать необходимое положение текста.

как выровнять текст по краям

Удаление страницы

Если убрать в «Ворде» только текст, страница все равно сохранится, так как на ней, помимо видимых букв, существуют еще и скрытые символы (обычно знаки табуляции и перехода между строчками). Их следует также убрать, кликнув на значок «Отобразить все знаки» в группе «Абзац» главного меню (последний ряд, последняя кнопка). Стереть все ставшие видимыми символы можно путем выделения их мышкой и нажатия клавиши Del. После этого страница автоматически удалится.

Таким образом, вы теперь знаете, как выравнивать текст в «Ворде» по горизонтали, вертикали, по краям и в таблицах. Процедура это довольно простая. Эта программа, рассчитанная как на профессионалов, так и на обычных пользователей, позволяет оформлять текст, не тратя лишнего времени и сил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.