Выкройка пляжных сумок. Сшить пляжную сумку. Пляжная сумка крючком

Пляжная сумка - это не только вместительный и удобный, но и красивый аксессуар. Он может дополнить любой образ и подчеркнуть красоту свой хозяйки. Не всегда в продаже можно найти именно такую вещь, которая идеально подойдет и удовлетворит все запросы. Поэтому предлагаем вам попробовать самостоятельно сшить пляжную сумку или связать ее крючком.

выкройка пляжных сумок

Яркая летняя сумка. Готовим необходимые материалы и инструменты

Если вы обладаете хотя бы минимальными навыками работы с тканью и умеете обращаться со швейной машинкой - попробуйте создать пляжную сумку самостоятельно.

сшить пляжную сумку
Для начала необходимо определиться с материалом и фасоном изделия. Любая пляжная сумка должна быть удобной, прочной, вместительной, и, конечно, красивой. Поэтому ткань нужно подбирать достаточно плотную. Например, сшить пляжную сумку можно из плащевки, денима, гобелена, льна, войлока или фетра. Что касается расцветки, то желательно использовать яркий материал без броского крупного рисунка. Для оформления сумки с изнаночной стороны может потребоваться кусок подкладочной ткани. Кроме отрезов материала, также для изготовления сумки понадобятся:

  • ножницы;
  • карандаш;
  • булавки;
  • линейка;
  • миллиметровая бумага;
  • нитки;
  • иголки;
  • швейная машинка.

Для украшения изделия нужны различные декоративные элементы - ремешки, броши, деревянные бусины, стеклярус, кусочки кожи и замши, цветы из атласных лент и т. д. Если вы планируете сделать сумку на застежке - потребуется молния, заклепки или пуговицы.

пляжная сумка крючком

Как делается выкройка пляжных сумок?

После приобретения всех необходимых материалов и инструментов, приступаем к работе. Выкройка пляжных сумок выполняется следующим образом. Берется миллиметровая бумага, на нее наносят контур деталей сумки. Начинающим рукодельницам советуем воспользоваться наиболее простым вариантом - начертить на бумаге прямоугольник со сторонами 40 и 50 см. Этот элемент станет основой нашего изделия. Теперь нарисуйте на бумаге полоски шириной около 7 или 8 см и длиной 120 см. Эти детали станут ручками нашей пляжной сумки. Теперь вы знаете, как создается выкройка пляжных сумок прямоугольной формы. Как видите, в этом нет ничего сложного. Однако если вы затрудняетесь нарисовать на бумаге детали изделия самостоятельно, можете воспользоваться уже готовыми шаблонами.

сумка пляжная фото

Переносим выкройку на ткань

Вырезаем из бумаги детали нашей будущей сумки - прямоугольник и длинные полоски. Складываем ткань пополам, лицевой стороной вовнутрь. Теперь прикладываем к ней нашу прямоугольную заготовку таким образом, чтобы одна из ее сторон проходила по изгибу материала. Прикрепляем лекало к ткани при помощи булавок. Обводим карандашом, не забывая про отступы от края (2 см) и вырезаем прямоугольную выкройку из ткани. Далее помещаем на ткань длинные полоски, обведим их, делая необходимое отступы, и вырезаем заготовки. Все, основа сумки и ручки готовы. Далее мы расскажем, как сшить пляжную сумку.

пляжный коврик сумка

Создаем своими руками стильный аксессуар

После вырезания деталей из ткани приступаем к шитью. Складываем основную деталь сумки пополам лицевой стороной вовнутрь. Сгиб материала станет дном сумки. Теперь прострачиваем боковые стороны изделия. Получаем мешочек прямоугольной формы. Далее обметываем внутренние швы и разутюживаем их. Затем выполняем ручки изделия. Складываем заготовки пополам изнаночной стороной вовнутрь и подворачиваем края. Прострачиваем детали по краю кромок, сложенных воедино. Делаем декоративную строчку по сгибу. Пришиваем с лицевой стороны ручки к сумке, совмещая их концы с краями сумки. После этого верхний край сумки (вместе с пришитой ручкой) заворачиваем внутрь, подгибаем край и прострачиваем. При желании украшаем изделие любыми декоративными элементами - красивыми пуговицами, ремешками, стразами, лентами, тесьмой. Если необходимо, пришиваем наружные кармашки. Теперь вы знаете, как выполнить просто и легко сумки женские пляжные. Удачи!

пляжная сумка своими руками сшить

Еще одна интересная идея - аксессуар из джинсовой ткани

Если у вас есть старые ненужные джинсы - обязательно попробуйте подарить им вторую жизнь, сделав из них интересную пляжную сумку. Вы получите уникальную стильную вещь, потратив минимум средств и усилий. Кроме старых штанов из денима, вам понадобятся ножницы, нитки, швейная машинка, декоративные лоскутки, бусины, пряжки и ленты.

пляжные сумки из джинсов

Подготовив все необходимое, приступайте к работе. Пляжные сумки из джинсов делаются очень просто. Сначала необходимо определиться с глубиной изделия. Если вы хотите сшить не слишком объемную сумку - смело отрезайте обе штанины по линии, проходящей чуть ниже задних карманов. Далее выверните заготовку наизнанку, а затем сметайте и стачайте шов на машинке. Дно сумки готово. Теперь выверните изделие и по лицевой стороне выполните декоративную отстрочку нижнего шва. Для этой работы желательно выбрать нити в тон дениму.

Работаем с джинсовой тканью: пляжная сумка своими руками. Сшить ее очень просто!

Ручку изделия выполните из длинного отреза джинсовой ткани. Вырежьте полоску необходимой длины шириной 7-8 см. Сложите ее в три раза и прострочите по всей длине. Затем пришейте ручку к сумке, расположив концы на противоположных сторонах изделия. Вот такая оригинальная у нас получилась из старых штанов сумка пляжная (фото).

сумки женские пляжные
Украсьте изделие по своему желанию бахромой, бусинами, бисером и любыми другими декоративными элементами. Такая эксклюзивная пляжная сумка сделает ваш образ более привлекательным и интересным!

Вяжем сумку крючком

Стильный пляжный аксессуар можно не только сшить, но и связать крючком. Особенно просто и легко сделать это, выполнив нескольких отдельных квадратных мотивов, а затем соединить их вместе и обвязать столбиками без накида.

пляжная сумка крючком вяжем
Для того чтобы изготовить вместительную пляжную сумку, вам потребуется 300 г пряжи и крючок № 4. Вязальные нити можно приобрести разных цветов - тогда ваша сумка получится более яркой и привлекательной. Также вам потребуется два плетеных ремешка для ручек и крупная квадратная пуговица для украшения. Наша сумка будет состоять из 24 квадратных мотивов. Начинающим мастерам советуем использовать для изготовления сумки следующую простую схему.
пляжная сумка крючком схема мотива

Кончено, вы можете использовать и любой другой квадратный мотив, такой, какой вам нравится. Нежно и очень романтично выглядят пляжные сумки, выполненные из более сложных мотивов с цветочным орнаментом. Итак, давайте рассмотрим, как выполняется пляжная сумка крючком? Сначала вяжем необходимое количество квадратов. Первый и последующие мотивы выполняем так: сначала создаем четыре воздушных петли и соединяем их в кольцо при помощи соединительного полустолбика. Далее провязываем три ВП, необходимые для подъема. Выполняем столбик с одним накидом (СН). Далее вяжем две воздушные петли и три СН. Повторяем эту схему еще два раза. Завершаем ряд двумя воздушными петлями, одним столбиком с накидом и соединительной петлей. Второй, третий и четвертый ряды будем вяжем по схеме, все время используя лишь столбики с одним накидом и воздушные петли. В итоге у вас должен получится вот такой элемент.

пляжная сумка крючком мотив первый
По аналогии с первым необходимо будет изготовить еще 23 таких же разноцветных квадрата.

Продолжаем выполнять пляжный аксессуар крючком

После изготовления всех квадратов раскладываем их так, как показано на рисунке.

пляжная сумка крючком схема расположения квадратов
Берем контрастную по цвету пряжу и скрепляем по очереди все детали столбиками без накида. В итоге у вас получится вот такая заготовка.
пляжная сумка крючком своим руками
Обвязываем края сумки столбиками с накидом и прикрепляем ручки-ремешки. При желании украшаем изделие яркой крупной пуговицей. Вот и все, яркая и красивая пляжная сумка крючком выполнена. Как видите, сделать подобный интересный и практичный аксессуар совсем несложно! Главное, уделить работе достаточно времени и придерживаться предложенной схемы.

Пляжный коврик-сумка

Предлагаем вашему вниманию еще одну очень удобную и эффектную модель пляжной сумки, которая может служить не только вместилищем вещей, но и удобным ковриком. Для ее изготовления вам потребуется подготовить бежевую пряжу 225 м/50 г и крючок № 2,5. Также вам понадобится синтепон (45х65 см), плотная ткань и пуговицы - 6 шт. Работу начните с создания 130 ВП. Первый и последующий ряды выполняйте столбиками с одним накидом, не забывая делать необходимые подъемные петли. Когда изделие достигнет 40 см в высоту, завершите вязание. У вас получится прямоугольная деталь. Теперь свяжите ручки. Для этого выполните 6 воздушных петель. Все ряды вяжите столбиками с одним накидом, делая в начале каждого прибавки по 2 ВП.

сумки женские пляжные своими руками
Когда ручка достигнет в высоту 60 см, завершите вязание, закрепите и оборвите нить. По аналогии выполните вторую такую же деталь. Пришейте ручки к прямоугольной заготовке с двух строн. Отрежьте куски синтепона и ткани, подходящие по размерам вязаному полотну. Положите на прямоугольную заготовку сначала синтепон, а затем материал, аккуратно пришейте их к основе. Теперь сложите сумку пополам. На одну часть пришейте по три пуговицы с каждой стороны, а на другую - петли из цепочек воздушных петель. Для изготовления каждой цепочки необходимо набрать около 35-40 ВП. Вот и все, великолепный пляжный коврик-сумка готов!

Вместо заключения

Как видите, сделать современный, стильный и оригинальный аксессуар собственными руками совсем не сложно. Главное - приобрести все необходимое и уделить творчеству немного времени. А выкройка пляжных сумок делается достаточно просто. Надеемся, наши советы, фотографии и подробные описания работы помогут выполнить красивый аксессуар, который обязательно станет изюминкой вашего гардероба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.