Фасоль спаржевая: выращивание ценных сортов

Пользу спаржевой фасоли сложно переоценить даже при очень критичном подходе. Ведь она является не просто идеальным компонентом для приготовления диетических блюд, но и растением, способным значительно улучшить состояние почвы. Благодаря азотофиксирующим бактериям, развивающимся на корнях растения, земля после фасоли становится более рыхлой, плодородной, здоровой.

Спаржевая фасоль, выращивание которой производится уже десятки лет, используется для приготовления еды без очищения зерен от стручков, т.е. целиком. Большим достоинством растения является скороспелость и простота выращивания. Цикл от посадки до созревания составляет всего полтора месяца.

Если вам хочется, чтобы на гряде поселилась фасоль спаржевая, выращивание и посадка растения не потребует особых знаний и умений. Процесс возделывания включает несколько последовательных этапов.

Во-первых, следует определиться с местом для посадки и заняться его подготовкой. Нужно учитывать тот фактор, что фасоль спаржевая, выращивание которой должно производиться в конце мая - начале июня, является теплолюбивой культурой, и для ее посадки необходимо отвести участок в незатененном, солнечном месте. Перед тем, как вырастить спаржевую фасоль, необходимо подготовить почву. Она должна быть легкой, плодородной, нейтральной или слабокислой. В землю вносят перегной, компост, а также калийные удобрения.

Высадку семян производят непосредственно в открытый грунт, соблюдая дистанцию между будущими растениями 10 см, глубина должна составлять 4 см. Если необходима в больших количествах фасоль спаржевая, выращивание производится рядами, промежуток между которыми должен быть не менее полуметра. Чтобы избежать воздействия заморозков, на первое время гряду следует укрыть геотекстилем или другим утеплителем.

Во время роста растению потребуется подкормка минеральными удобрениями, одна из которых должна проводиться в период бутонизации. Минеральный состав необходимо вводить в небольшие бороздки, проделанные на расстоянии 10 сантиметров от рядов с растениями, после чего из следует засыпать.

Фасоль спаржевая: выращивание и уход за всходами.

Сама по себе культура устойчива к жаре и засухе, однако, при нехватке влаги растение замедляет свое развитие, плоды деформируются и мельчают, поэтому всходы требуют обильного полива. Чтобы ростки лучше развивались, рекомендуется производить периодическое рыхление почвы и удалять сорняки по мере необходимости. Для удобства вьющихся стеблей спаржевой фасоли не лишним будет установить подпорки из колышек или реек высотой 2 метра, за которые она будет цепляться.

Спаржевая фасоль - это настоящая копилка жизненно необходимых белков и аминокислот. Она является лечебным средством, признанным врачами, при экземе и кожных высыпаниях. Блюда из стручков фасоли позволяют организму выводить излишки жидкости, что помогает при отеках. Бобы фасоли содержат кислоты, которые стимулируют образование кровяных клеток, что является хорошим средством при малокровии. Фасоль – это отличное мочегонное средство, ее отвар полезен при воспалении почек, ревматизме, сахарном диабете.

Кроме текущего приготовления пищи, спаржевую фасоль можно консервировать, солить и мариновать. Из заготовок зимой делают вкусные супы, запеканки, закуски и другие блюда.

Окраска стручков фасоли довольно разнообразна, обычно зеленая, салатовая, лимонно-желтая. Стручки фиолетового цвета во время варки приобретают ярко-зеленый цвет и становятся очень привлекательными в супах. Бобы также бывают различного окраса: белые, коричневые, кремовые, черные и даже с крапинками.

Для выращивания на приусадебном участке прекрасно подойдут такие урожайные сорта, как "Олений король", "Фана", "Пантера", "Индина", "Золотой нектар", "Акито" и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.