Цвет кухни по Фен-шуй. Какого цвета сделать кухню. Цвет обоев на кухне

Каким цветом сделать кухню? Этим вопросом хоть раз задавалась каждая опытная хозяйка, переезжая в новое помещение или делая реорганизацию пространства в старом. Даже если вы не склонны к китайской философии, вы можете задуматься над вопросом о том, как, прежде всего, удобно расположить в небольшой комнате все бытовые приборы, предметы и вспомогательные вещи. В этом вопросе вам, как и во всем, поможет культура Фен-шуй.

Разберемся!

Обычно в современности на кухне редко принимают пищу, чаще всего своеобразной столовой служит гостиная. Но это маленькое помещение все равно аккумулирует в себе энергию приготовления еды, огня и воды.

Если вы задумались о том, как сочетать цвета в интерьере кухни, то данная статья для вас! Нет ничего важнее внутреннего комфорта человека, а он создается и с помощью интерьера.

цвет кухни по фен шуй

Покупая новую квартиру или дом, человек подсознательно надеется, что в новом месте все пойдет по-новому, начинает жизнь как бы с чистого листа. Это не лишено оснований: часто хозяин получает новое помещение совершенно «чистым», пустым и не отделанным. Тогда на помощь приходит ремонт. Но мало сделать дом просто чистым и свежим, поклеив новые обои. Важно, чтобы квартира обрела духовность и стиль вместе со стилем своего обладателя.

Хорошие варианты оформления

В ремонте кухни предпочтительно выбирать фруктовые, овощные принты. Это привлечет благосостояние в ваш дом. Очень красиво выглядит оформление «фартука» кухонного гарнитура с помощью печати крупных фруктов, например ярких, солнечных апельсинов. Это не только стимулирует аппетит, но и улучшит владельцу дома настроение после сложных рабочих будней.

"Какой цвет выбрать для кухни?" – вот один из тех вопросов, которые решают обладатели новых квартир.

цвет кухни фото

Вкус каждого человека во многом определяет то, каким именно получится ремонт. Важно выбрать качественные материалы, подрядчика, который поможет организовать выполнение работ. Обычно ремонт и монтаж кухонного оборудования можно произвести за неделю. Обращайтесь в проверенные организации! Очень важно, чтобы двери в кухню были всегда закрыты, а трубы спрятаны за декоративными панелями. Любой внешний беспорядок приводит к беспорядку в голове хозяев дома.

Все на высшем уровне

В одной из самых маленьких комнат в доме также нужно, чтобы без перебоев работали все системы: свет, водопровод, плита, вытяжка. Важно, чтобы нигде не было «провала». Например, китайцы считают, что капающая вода уносит из квартиры благосостояние. И это верно как философски, так и реально, ведь за воду мы платим. Так, важна работа сантехника, электрика, плиточника и других специалистов. Если вы озадачились тем, каким цветом сделать кухню, какой больше подойдет, то прочтите данную статью и просто сделайте свой выбор!

какой цвет выбрать для кухни

Каждый человек стремится к гармонии в теле и в душе. Но для того чтобы такое состояние могло прийти к нему, он должен выстроить окружающее его пространство согласно неким особым принципам.

К примеру, если на кухне у хозяйки все предметы удобно расположены «под рукой», а к ящикам не надо тянуться через всю комнату, то такое помещение будет хорошо организованным, и женщина на такой кухне приготовит вкуснее еду, чем та, у которой нет порядка. Говорят, в голове порядок наступает после наведения его на столе, пусть даже и на кухонном. Немалое значение имеют также цвета в интерьере кухни. Китайские практики вообще много внимания уделяют оттенкам. Цвета символизируют стихии. Красный – огонь, голубой – вода, коричневый – земля, белый – воздух.

Если вы хотите, чтобы ремонт в вашей квартире, а также расположение мебели, дверей и окон приносило вам удачу, то оформить все это нужно в стиле Фен-шуй. Это древнекитайское искусство оформления пространства вокруг человека. В переводе с языка иероглифов слово «фен-шуй» значит «ветер и вода». Это даосская практика гармонично выстраивать предметы вокруг человека. Но не только о расположении предметов поведает вам эта культура. Чрезвычайно важен также цвет кухни по Фен-шуй. Китайцы считают, что состояние человека зависит не только от того, как расположены те или иные предметы в интерьере, но и от того, какого они тона.

Значение кухни в доме

Важно не только устроить пространство в гостиной. Очень важно оформлять по Фен-шуй квартиры. Кухня – одно из значимых помещений любого жилья. В философии Китая каждой комнате присваивается соотношение с тем или иным человеческим органом. В этой системе кухня играет роль живота и символизирует благополучие и богатство. Китайские иероглифы «еда» и «деньги» происходят от одного корня.

каким цветом сделать кухню

В этой философии все комнаты дома одинаково важны. Женщина, хозяйка и хранительница дома, проводит большинство своего времени на кухне. Эта комната в современных домах и квартирах символизирует домашний очаг, потому что давно уже не разводят открытого огня для изготовления еды.

Чрезвычайно важны и столешницы для кухни. Цвета их должны сочетаться с основной гаммой помещения.

Важно, чтобы кухня была просторной. Ширина этой комнаты символизирует щедрость и широту души ее обитателей. Общий объем воздуха важен и для того, чтобы пар и жар от приготовления еды был не сильно заметен. Для того чтобы все это вытягивалось и кухня не лишалась свежести, многие устанавливают электрические вытяжки. Если вы хотите визуально увеличить кухонное пространство, то можете соединить эту комнату с лоджией, сгладить углы в виде арки, утеплить пол. Но не забывайте, что для подобных перепланировок всегда требуется согласование.

Общий цвет

Общий вид кухни зависит во многом от ее общего цвета. Важно выбирать тот, в котором хозяйке удобно будет находиться, ведь в этой комнате она ежедневно будет проводить несколько часов. Сейчас многие фирмы занимаются дизайном и монтажом кухонных гарнитуров. Какой цвет для кухни выбрать – дело каждой хозяйки.

цвета в интерьере кухни

У китайских философов цвета тоже соответствуют четырем стихиям. Как известно, на кухне царят огонь и вода (там готовят пищу и очищают посуду от грязи). Таким образом, согласно логике Фен-шуй, цвета, которые символизируют эти стихии, не должны быть представлены. Это красный, огненный, голубой, небесный и цвет воды, а также черный. По теории китайской философии, комната, где готовят еду, должна быть устроена с преобладанием оранжевого, коричневого, белого, также гармонично будут смотреться зеленый и желтый.

Таким образом, цвет кухни по Фен-шуй определяется не хозяйкой, а исторически и культурно сложившимися принципами. Китайцы очень чтят свою философию, так как не раз убеждались в верности сделанных наблюдений за природой и человеком. Теперь рассмотрим каждый цвет отдельно.

Цвета кухни по китайской системе Фен-шуй. Белый

Наиболее предпочтительный цвет для кухни, потому что является наилучшим проводником между стихиями огня и воды, кроме того, подходит к бытовым приборам (холодильнику, микроволновой печи) - эти предметы обычно белого цвета. Если вы выбираете такой цвет для оформления данной комнаты, то вы можете столкнуться с проблемой излишней маркости, так как все пятна будут отлично видны. Но, с другой стороны, простор добавит именно белый цвет кухни, фото комнаты могут получаться как сошедшие с картинки из журнала по оформлению интерьера. Этот цвет нельзя сочетать с черным или темно-синим.

Зеленый

Этот цвет символизирует зелень, молодые побеги, специи, которые так популярны в Китае. Можно использовать зеленый в кухнях, которые очень просторны, так как он навевает мысли о полях.

фен шуй квартиры кухня

Зеленый отлично сочетается с желтым, цветом солнца, и немного с коричневым, символизирующим землю. Если вы задумались, какой цвет выбрать для кухни, то обратите внимание именно на этот цвет свежести.

Желтый

Цвет солнечного света и тепла. Символизирует жизнерадостность и активность (светлое время дня). Можно использовать в любых кухнях, в сочетании с коричневым например. При этом нельзя забывать, что коричневый зрительно сужает выбранное пространство. Вообще, если объем комнаты зависит от вас, то выберите простор, это непременно скажется на гармонии в вашей семье. Хорошо смотрятся на кухне разного рода арки, широкие дверные проемы, из которых может быть даже видна гостиная.

Что еще важно?

Таким образом, крайне важен не только цвет кухни. Фото родных, фото предков можно повесить над столом, так как этим вы как бы приглашаете их к застолью и просите их благословения.

какой цвет для кухни

Теперь популярны кухни-студии, совмещенные с большой комнатой. У таких интерьеров есть и плюсы, и минусы. Безусловно, положительным является то, что объем обеих комнат зрительно увеличивается. Отрицательным - что все кухонные запахи поступают в зал, как некоторые любят называть самое большое помещение в доме.

Если вы счастливый обладатель кухни-студии, вы должны помнить, что цвет кухни по Фен-шуй в данном случае должен сочетаться с тематикой выбранного для гостиной интерьера. Лучше всего выбирать единый тон стен, а также подбирать покрытие на пол так, чтобы переход почти не ощущался. В идеале оно должно быть совсем одинаковым. В этом случае оптимально установить на полу ламинат. Этот покрытие одинаково подходит как для кухни, так и для гостиной. Если вы любите ковры, то их можно постелить отдельно. С помощью коврового покрытия можно выполнить зонирование пространства.

Таким образом, видим, что цвет кухни по Фен-шуй определяет жизненную философию владельцев комнаты. Или же философия определяет оформление.

Какое бы интерьерное решение вы для своей кухни ни выбрали, главное, чтобы вам было в ней комфортно и вы чувствовали бы себя в безопасности.

Рекомендации

Напоследок несколько советов:

  • сразу выбрасывайте испорченные продукты, чтобы они не повлияли на течение энергий внутри пространства;
  • держите двери всегда закрытыми, чтобы не выпускать из семьи благосостояние;
  • храните вилки и ножи в закрытом ящике, не оставляйте просто на столе, так как они могут «разрезать» вашу гармонию.

Удачи и мира вашему дому!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо большое за ваши прекрасные рекомендации..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.