От чего умерла Роксолана? Любимая жена турецкого султана

Известная многим по популярному сериалу, Роксолана была яркой и неординарной личностью. Попав в плен в юном возрасте, она сумела добиться любви и преклонения от самого могущественного человека Турции тех времен, султана Сулеймана. Ее жизнь была полна тайн и интриг. От чего умерла Роксолана, для многих так и осталось загадкой.

Происхождение

от чего умерла роксолана

Большинство историков склоняются к тому, что Анастасия Лисовская (так изначально звали девушку) имела украинские корни. Ее отцом был священник. Однако это не помешало ей впоследствии сменить веру и принять мусульманство. Девушка обладала красивой внешностью. Во время одного из набегов крымских татар ее взяли в плен. Анастасию продавали несколько раз. В результате она стала подарком для великого султана в честь его восхождения на престол.

Наложница и жена

От чего умерла Анастасия Лисовская, доподлинно не известно. Тем не менее, о ее жизни пишут книги и слагают легенды. Путь от простой наложницы до жены султана был не так прост. Внешняя красота и природное обаяние помогли ей привлечь султана. Она обладала невероятными способностями и знала, как угодить своему повелителю. Султан очень быстро сделал ее любимой наложницей, что вызвало негодование со стороны его первой жены Махидевран. Роксолана умело плела интриги и быстро отодвинула соперницу на второй план. Юная наложница была единственной известной официальной женой султана. Она стала для него не только любимой, но и советником во всех политических делах, приобретя тем самым неограниченную власть.

Дети

от чего умерла анастасия лисовская

Молодая девушка проводила с султаном все его свободное время. Он долго горевал после ее смерти и всеми силами пытался выяснить, от чего умерла Роксолана, его единственная возлюбленная. Однако это осталось секретом. В результате большой любви у них родилось пятеро детей: Мехмед, Михримах (единственная дочь султана), Абдалла, Селим, Баязид. Никто из детей не унаследовал ума, неординарности, величия родителей. Их судьбы сложились неудачно. После смерти отца султаном стал Селим. Его правление было недолгим. Он умер от постоянного пьянства. Таким он и остался в памяти народа.

Смерть

От чего умерла Роксолана? Известно, что Хюррем было 52-56 лет, когда ее не стало. Она долго болела. По некоторым данным, это была обычная простуда, которая дала осложнения. Некоторые утверждают, что ее отравили недоброжелатели. Сказать совершенно точно теперь уже невозможно. Для потомков так и осталось загадкой, от чего умерла Роксолана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.