Медовые водопады. Медовые водопады - как проехать? Медовые водопады - карта

Водопад – одно из самых привлекательных зрелищ для путешественников всего мира. Мощь и величественность низвергающейся стихии завораживающе действует на людей.

Среди великолепия кавказских гор, в окрестностях курортного солнечного города Кисловодска, в живописном ущелье реки Аликоновки можно наблюдать одно из прекрасных явлений природы – Медовые водопады.

медовые водопады

Кавказские легенды

Красивыми названиями эти чудеса природы обязаны старинным легендам. По местным сказаниям, когда-то среди скал водопада в углублениях и расщелинах дикие пчёлы строили соты, собирая нектар с медоносных трав, которыми богаты склоны ущелья. Проливные дожди и весенние паводки размывали ульи, окрашивая скалы янтарными капельками. Вода становилась сладкой, а ущелье наполнялось нежным ароматом мёда. Пчёлы давно вымерли, не выдержав суровых зим, но название сохранилось.

Согласно преданиям, некогда дочь одного знатного князя, вопреки воле отца, полюбила пастуха-простолюдина Али Конова. В честь молодого чабана и названа река, а также поселение, которое образовалось позднее. Князь рассердился на непослушание девушки и решил выдать её за богатого старика. Несчастным влюблённым ничего не оставалось, как покинуть родные края. За беглецами пустились в погоню, слуги чуть было не поймали их. И тогда молодые решили оборвать свою жизнь, спрыгнув в каменную пропасть. Однако пастух сделал этот шаг первым. Он разбился о скалы, а дочь князя испугалась и… не успела броситься вслед за юношей. Ущелье прозвали «Замок коварства и любви». Это в нескольких километрах от сети водопадов. В тех местах протягивается гряда скал, напоминающих развалины зубчатых стен замка. Отсюда произошло название.

медовые водопады как проехать

Медовые водопады: как проехать?

Совершить путешествие в удивительные края Кисловодска не так сложно. По автомобильной трассе расстояние от Пятигорска до Кисловодска равняется 43 км, которые можно преодолеть минут за сорок. Также каждый час туда едут электрички (время пути составляет 57 минут), пунктом отправки которых является город Пятигорск. Медовые водопады расположены примерно в 17 км от Кисловодска, вблизи посёлка Красный курган. Этот путь можно проделать пешком или на автомобиле, проехав границу с Карачаево-Черкесией. Не стоит беспокоиться на этот счёт. Никто не будет проверять документы. Указатели с надписью "Медовые водопады" можно встретить сразу после знака «Конзавод карачаевский». Они помогут сориентироваться среди горных пейзажей. Верхушка снежного Эльбруса украшает зелёную панораму этого края. Дорожная лента ведёт через поле и спускается в ущелье Аликоновка. Вид открывается невероятно живописной панорамой: стены доломитов с одного края урочища и заросли орешника среди скал и низин – по другую сторону.

медовые водопады карта

«Медовая» прогулка

Осмотр знаменитых достопримечательностей – группы водопадов Аликоновского урочища, начинается со спуска через арку, сложенную из камней. Нужно пройти в узкий проход по лестнице между скалами, так называемыми «Тёщиными рёбрами».

Сначала взору туристов предстаёт второй по величине (6 метров) водопад «Жемчужный». Белоснежные крупные брызги этого мощного источника, искрящиеся на солнце, как нити жемчуга, бесспорно, радуют взор. Кристальной чистотой этот широкий каскад напоминает пышную юбку свадебного платья невесты!

Затем знакомство с достопримечательностями продолжает «Секретный» водопад, который незаметно проложил путь под огромным валуном. В некоторых источниках он зовётся «Девичьи косы» (за его переплетающиеся струи из трёх потоков).

Далее тропинка выводит к водопаду «Змейка», который, извиваясь, сползает по отвесной скале с другой стороны валуна, звонко играя холодными брызгами.

Общение с природой продолжает «Мельница» – четвёртый прорывающийся поток пенящейся воды. Он шумно падает на каменное дно.

Заканчивается прогулка у главного водопада высотой 18 метров, который называют «Медовый» или «Эчки баш», что в переводе означает «козья голова». Исток у него родниковый. Говорят, что горная вода здесь очень вкусная, даже сладковатая, как мёд.

Пешком к самому большому водопаду

У самого большого каскада сооружён мостик, по которому можно пройти, чтобы испытать леденящую свежесть хрустальных брызг и сделать потрясающие фото Медовых водопадов, которые прекрасны в любое время года! Летом они подарят прохладу в знойный день и взбодрят своей «музыкой». Зимой туристов поражают причудливые композиции застывшей мощи и таинственной тишины. Осень своими красками привносит новое дыхание в живописные панорамы природы. И в этом есть своя прелесть. Кроме того, осенью, как и весной, водные потоки полнее и внушительнее.

пятигорск медовые водопады

Целебная сила стихии

Поток, сбрасываясь с высоты, ударяется о каменное ложе, над которым образуются облака водяной пыли. Солнечный свет, играя с хрустальными капельками, рисует радужные картины. В яркий безоблачный день можно увидеть десятки радуг. Их красота имеет целебную силу. Волшебные капли падающей завесы под лучами солнца создают электрические заряды. Так что Медовые водопады с прохладным воздухом, насыщенным отрицательно заряженными ионами, оказывают чудодейственное влияние на организм человека, питая бодростью и магической энергией. Это очень хорошо для восстановления сил и укрепления иммунной и нервной систем.

фото медовых водопадов
Современными исследованиями установлено, что после посещения водопадов улучшается общее состояние и появляется чувство умиротворения. Кроме того, ущелье Аликоновки благоухает цветочными лугами и буйной растительностью. Поэтому водяная пыль низвергающихся каскадов в смеси с ароматными фитонцидами благотворно воздействует на людей, подверженных аллергиям и приступам астмы, а также сердечно-сосудистым заболеваниям.

Заключение

Неслучайно поэты и музыканты отправляются любоваться красотами природы в поисках вдохновения! Изменить состояние души, зарядиться энергией и положительными эмоциями, наполнить сердце радостным теплом – вот далеко не полный перечень причин того, чтобы посетить Медовые водопады. Карта Кисловодска не опишет начинающим путешественникам прелести ни моря, ни золотистых пляжей. Но заманит уникальным горным микроклиматом, курортными парками и волшебными источниками нарзана. А бесподобные пейзажи долины реки Аликоновка и восхитительное зрелище, которое дарят бурлящие Медовые водопады, произведут неизгладимое впечатление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.