Брюсов переулок в Москве: история и современность. Достопримечательности Брюсова переулка

Брюсов переулок, соединяющий Тверскую и Большую Никитскую улицы, имеет не очень большую протяжённость. Но в культурно-историческом измерении он весьма примечателен и заслуживает особого внимания. Это очень характерное для старой Москвы место. Таких с каждым годом становится всё меньше.

Из московской истории

Своим историческим наименованием Брюсов переулок обязан известному деятелю Петровской эпохи генерал-фельдмаршалу Я. В. Брюсу. Именно в этом месте в тридцатые годы восемнадцатого века основали усадьбу потомки и наследники ближайшего сподвижника Петра Первого. За время их проживания, которое продолжалось почти сто лет, переулок стал именоваться Брюсовым. А ранее он значился как Воскресенский, по названию располагавшейся здесь церкви Воскресения на Успенском Вражке. С 1962 по 1994 год Брюсов переулок носил имя народной артистки СССР Неждановой, проживавшей когда-то здесь в доме под номером 7. Но в девяностые годы в России набирала силу тенденция возвращения утраченных исторических топонимов. И переулок в центре столицы вновь стал Брюсовым. Следует только сожалеть о том, что не ко всем московским улицам вернулись их изначальные названия.

брюсов переулок

Архитектурные особенности

Сложно выделить какую-то одну доминирующую архитектурную стилистику, которая сформировала Брюсов переулок. Москва вообще отличается значительной эклектичностью. В ней легко обнаружить самые разнонаправленные, порой противоречивые тенденции. Стилистическое единство не прослеживается и в самом центре столицы, где расположен Брюсов переулок. Современный его облик сформирован, в основном, в первой половине двадцатого и в последние десятилетия предшествовавшего века. К визуальному образу переулка приложили руку многие выдающиеся мастера своего времени, в частности знаменитый советский академик архитектуры А. В. Щусев. Остаётся только сожалеть, что при этом старинное наследие московского зодчества оказалось в большой степени утраченным. Но при этом сохранились с незначительными изменениями некоторые памятники старинной русской архитектуры.

брюсов переулок москва

Достопримечательности

Самое старое здание, которым располагает Брюсов переулок, - церковь Воскресения Словущего, она стоит здесь с первой половины семнадцатого века. У этого храма был предшественник, деревянная церковь 1548 года постройки. Других столь же ярких архитектурных достопримечательностей в Брюсовом переулке не осталось. Тем не менее, к ним можно отнести сам тип жилой застройки прилегающих к переулку кварталов. Многие специалисты признают такие, на первый взгляд ничем не примечательные, жилые здания ценными градоформирующими объектами. Они очень характерны для исторической Москвы. Также к безусловным достопримечательностям района Брюсова переулка следует отнести расположенные здесь Дом художника и Дом композитора. Не менее любима творческой интеллигенцией Москвы и Консерватория, здание которой находится неподалёку.

брюсов переулок храм воскресения словущего

Жители Брюсова переулка

Так получилось, что по стечению разных обстоятельств это место в Москве было одним из центров обитания разного рода артистической и художественной богемы. Подобная тенденция наметилась ещё во второй половине девятнадцатого века, а кульминации достигла в послереволюционную эпоху и в советское время. Стены многих домов в Брюсовом переулке украшены мемориальными досками, информирующими прохожих о знаменитых обитателях этих стен. Вполне оправдано предположение о том, что здесь и сегодня живут те, в честь кого на стенах когда-нибудь появятся памятные знаки. Всех обитателей Брюсова переулка перечислить довольно сложно, но попробуем вспомнить некоторых. В разные годы здесь жили такие артисты и музыканты: И. С. Козловский, Н. С. Голованов, Н. А. Обухова, М. П. Максакова, И. М. Москвин, В. И. Качалов, В. Э. Мейерхольд, А. Ш. Мелик-Пашаев, Л. М. Леонидов.

брюсов переулок церковь

С точки зрения риэлтора

Район Брюсова переулка был очень престижен и уважаем на всём протяжении советского исторического периода. Проживала здесь главным образом высшая партийно-хозяйственная номенклатура. В настоящее время это один из наиболее статусных районов столицы. Большая часть жилья в Брюсовом переулке по всем критериям относится к категории элитного. Во многих жилых комплексах апартаменты перестроены и перепланированы в соответствии с индивидуальными требованиями владельцев. На некоторых зданиях появились дополнительные мансардные этажи и надстройки. По ценовым параметрам жильё здесь котируется по высшей отметке стоимостного диапазона. Тем не менее, оно пользуется устойчивым спросом. Многие москвичи хотели бы переселиться на постоянное жительство в Брюсов переулок. Состоятельных людей в столице более чем достаточно.

храм спиридона тримифунтского

Брюсов переулок, Храм Воскресения Словущего

Это один из старейших московских православных соборов. Храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке (таково его полное каноническое наименование) не прекращал своего служения на протяжении нескольких столетий. Началось оно в семнадцатом веке и не прерывалось даже в годы суровых гонений на церковь. Храм в самом центре Москвы продолжал принимать прихожан даже в тридцатые годы двадцатого века в самый разгар государственной атеистической пропаганды. Как принято говорить у православных верующих, это намоленное место. Архитектурное решение Храма отличается подчёркнутой скромностью. Но он имеет выразительную двухъярусную колокольню, которая хорошо просматривается даже с Тверской улицы. Одной из важнейших православных святынь Храма является чудотворная икона Святителя Спиридона. Её можно видеть в алтарной части собора, справа от образа Спаса Нерукотворного. Благодаря этой уникальной иконе Храм Воскресения Словущего в Брюсовом переулке иногда именуют Храм Спиридона Тримифунтского. Этот святой традиционно считается помощником и заступником всех бедных и обездоленных. К нему принято обращаться за духовной поддержкой в трудную минуту жизни. И нет ничего удивительного в том, что к чудотворной иконе Святителя Спиридона народная тропа не зарастает уже на протяжении нескольких столетий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.