Ивановские озера (Хакасия): как доехать и хорошо отдохнуть

Ивановские озера по праву считаются одним из самых живописнейших уголков природы в Хакасии. Они расположены на границе с Кемеровской областью, у подножья горы Бобровая, в устье реки Сарала.

Озерный комплекс

Ивановские озера
Ивановские озера – это каскад четырех водных чаш. Зрелище, которое предстает перед глазами, просто захватывает дух. Очень красиво смотрится чаша голубого озера, окруженная горами, а сверху - второй водоем. Из него вытекает небольшая речушка. Она впадает в первое озеро, образуя при этом потрясающий водопад высотой в сорок метров. При этом капельки разлетаются, сверкая в солнечных лучах, как хрусталики, и завораживая.

На склонах гор, окружающих Ивановские озера, даже в самом жарком августе лежит настоящий снег, при сходе которого расцветают подснежники. Через десять дней их сменяют такие таежные цветки, как жарки. А рядом с ними созревает черника.

Ивановские озера фото

Точное местонахождение

Ивановские озера, фото которых напоминает одновременно и таежный лес, и альпийские луга, находятся вблизи небольшого селения Приисковое, в котором проживают около шестисот человек. Это Орджоникидзевский район Хакасии, расположенный одновременно в субальпийском и горно-таежном климатических поясах Алатау.

Четыре потрясающих по красоте горных озера, самое большое из которых имеет в глубину до ста сорока метров, заполнены ледяной водой. Они расположены на высоте более километра над уровнем моря. Их окрестности привлекают первозданной природой. Яркие краски альпийских лугов, снежники, не тающие даже летом, горные ручьи и водопады, берущие начало в верхних чашах, - все это великолепие находится в пределах досягаемости даже для самого неподготовленного к походным условиям туриста. И это райское место известно как Ивановские озера, Хакасия.

Ивановские озера отдых

Как доехать?

На самолете до этого природного комплекса можно добраться, приземлившись в аэропорту Абакана или Красноярска, а затем на междугороднем автобусе или поезде добраться до села Приискового. Они ходят два раза в день – утром и вечером.

От поселка Приискового до Ивановских озер можно добраться, идя вверх по дороге, которая приведет только к первому из них. А для посещения остальных обязательно нужна карта или проводник. При этом необходимо знать, что автомобильной дороги нет, поэтому нужно идти пешком.

Озеро Ивановское рыбалка

Природный объект

Ивановские озера, расположенные на территории высокогорного комплекса, являются региональным природным объектом. Здесь же разбит парк, основной целью создания которого является охрана высокогорных биоценозов, и в особенности – альпийских лугов, на которых растут редкие растения. Кроме того, в окрестностях озер есть заросли березы извилистой, где водятся большие популяции северного оленя. По склонам окружающих гор встречаются виды растений, которые занесены в российскую Красную книгу. В этих местах очень много ягод. Это делает природный парк еще более привлекательным для туризма.

Уникальны и снежки, которыми богаты Ивановские озера. Отдых здесь можно организовывать круглый год. Зимние виды спорта в горах популярны у туристов.

Инфраструктура

Самыми большими по своим размерам считаются верхнее и нижнее озера. Они расположены в зоне вечных ледников. Именно поэтому уже давно прославились у путешественников своими заснеженными живописными берегами, ставшими излюбленным местом для многих лыжников.

Время от времени повисшие над водой ледяные сосульки, обрываясь в воду, образуют настоящие айсберги. Берега у верхнего озера поразительно напоминают такое сооружение, как плотина. Верх у них практически горизонтальный, сглаженный ледником. Он местами "сочится", поблескивая на солнышке стекающей водой. Справа в верхнее озеро буквально "впадает" осыпь вместе со снежком, лежащим на ней. Отсюда берет свое начало Сарала - река, которая, пробегая между камнями около двухсот метров, устремляется в нижнюю чашу.

Ивановские озера Хакасия как доехать

Если верить специалистам, глубина нижнего озера - сто сорок семь метров, и это становится очевидным, если встать на обрывистом берегу и осторожно заглянуть в темно-зеленую пучину, в которой теряется даже уходящая под воду небольшая скала.

Ивановские озера имеют карстовое происхождение. Они подпитываются водопадами и ручейками, берущими свое начало из многочисленных снежников. Места вокруг них очень красивы. Склоны окружающих гор сплошь покрыты зарослями карликовой березки.

К Ивановским озерам вплотную подбирается тайга, однако кое-где встречается и березняк. По берегам с одной стороны видны скальные обрывы, а с другой – курумники или каменные глыбы. Поэтому к некоторым озерам спуск достаточно опасен.

Отдых

В самих водоемах есть много рыбы. И в основном это хариус. Первое озеро Ивановское, рыбалка на котором очень популярна у любителей "тихой" охоты, - излюбленное место для тех, кто совмещает туризм с активным времяпрепровождением. Ночевка в палатках, беседы у костра, чистейший горный воздух, красивые изумрудные водоемы – одним словом, полноценный отдых на природе. Тем же, кто предпочитает комфорт, лучше останавливаться в пансионате, который, к сожалению, здесь пока единственный. Зато много предлагаемого в аренду частного жилья, которое сдается весьма недорого.

Туризм

Окрестности озер

Если летом прогулки по склонам гор и рыбалка привлекают сюда туристов, то зимой - это катание на лыжах и сноуборд. Удачное географическое положение ледников отлично подходит для горнолыжного спорта. Поскольку снежники у Ивановских озер не тают даже в жаркое лето, сюда съезжаются экстремалы, причем не только российские, но и зарубежные.

Хакасия предлагает приезжим экологический туризм на этих чистейших водоемах. В республике готовится новый инвестиционный мегапроект под названием "Ивановские озёра", в рамках которого и создан этот природный комплекс. По мнению организаторов, метео- и климатические условия региона отлично способствуют комфортному досугу на открытом воздухе и летом, и зимой. Благодаря тому что Ивановские озёра подпитываются ледником и талой водой снежников, которые не тают даже в самые жаркие летние дни, вода в них всегда прозрачная и чистая.

В природном комплексе в Хакасии туристам нравятся пешие прогулки, рыбная ловля, лыжи и сноуборд. Самое оптимальное время для отдыха на озерах начинается в июне и длится до конца августа. За этот сезон их посещает до пяти тысяч путешественников. Всего же за год в этот район Хакасии приезжает более пятнадцати тысяч человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень красивое место, жаль что была только на нижнем озере(
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.