Августовский канал. Августовский канал: экскурсия. Августовский канал: описание

Августовский канал - это грандиозное строение, соединяющее Беларусь и Польшу. Это не только уникальное гидрологическое сооружение, но и старейший искусственный канал на территории Европы. В летнее время он привлекает множество туристов. Для разнообразия досуга жителей и гостей города предлагается несколько экскурсионных программ.

Августовский канал

Августовский канал: описание

Это огромный искусственный водоем, который протянулся на 102 км. Основная часть его располагается на территории Польши, Беларуси "досталось" лишь 22 км. Он соединяет бассейны крупных рек - Немана и Вислы. Большая протяженность достигнута за счет систем каналов, озер, прудов, канализированных участков рек и проток. Всего задействовано 7 рек и 11 озер. Цифра впечатляет, но не так, как сам Августовский канал.

Здесь ежегодно проводятся национальные праздники и спортивные соревнования по плаванию на байдарках и гребле. По берегам канала пролегают прекрасные туристические маршруты. Все это делает его интереснейшим местом для активного отдыха. Не стоит забывать, что канал постоен искусственно, и чтобы судоходство нормально функционировало, была создана система шлюзов. Августовский канал включает 18 водоразделов, 4 из которых - на территории Беларуси. Шлюзование добавляет изюминку вашему путешествию. Августовский канал не слишком глубокий, около 2 метров. Изначально используемый для общения между странами, торговли и поставки древесины, сегодня он сохраняется лишь как рекреационно-туристический объект.

каналы Беларуси

Богатство Белорусского речного фонда

Здешние места очень богаты запасами пресной воды. Густая гидрографическая сеть включает тысячи рек и ручьев. Их общая протяженность покрывает территорию в 90 000 км. Самые значимые - это Днепр, Березина и Припять. Строительство каналов, прудов и водохранилищ еще больше увеличило количество водных источников. Велось оно зачастую, чтобы улучшить судоходность и обеспечить доставку товаров во все уголки страны.

Крупнейшие каналы Беларуси имеют большое значение для страны - все вместе и каждый по-своему. Самый крупный - это Днепровско-Бугский канал. Он объединяет две артерии - это реки Припять и Мухавец. Построенный в XVIII веке, он неоднократно восстанавливался.

Вторым по величине является Августовский канал, он сегодня используется только в туристических целях. Самая молодая из всех - Вилейско-Минская водная система. Кроме этого, есть Огинский, Микашевичский и Славичско-Яминский каналы. Это краткий обзор рек и каналов Беларуси, а теперь вернемся к центру туризма - Августовскому водоему.

Страна богатая водными рессурсами

История возникновения величественного сооружения

Не так много времени осталось до очередного торжественного юбилея - канал будет отмечать свое двухсотлетие. Началось строительство в 1824 году, ввиду острой необходимости транспортного коридора из Польши (в составе России) к портам. Пруссия на тот момент блокировала транзит всех необходимых товаров через свою территорию, а значит, и их выход к морю.

Проект был быстро одобрен императором, и началось строительство. Длилось оно 15 лет под руководством автора, Игнатия Протзинского. Для работ были приглашены более 7000 рабочих, и к 1839 году строительство было окончено, а канал открылся для судоходства. Большая его часть - это естественные водоемы, протоки и озера, но он включает и 40 км искусственного русла, которое выкопано вручную, с помощью деревянных лопат. Согласно проекту, для него заложили трапециевидную форму с шириной в 9 метров. Изначально здесь функционировало 29 плотин и 18 шлюзов. По всему периметру находились обслуживающие станции и мосты. Ворота шлюзов были выполнены из дуба с железной окантовкой. Заслонки плотины приводились в действие специальными конструкциями с зубчатым механизмом.

Правда, по назначению канал практически не использовали. Ближе к окончанию строительства открытая железная дорога показала гораздо более удобный путь для товарообмена.

Августовский канал карта

Как отразились мировые войны на состоянии канала

Ни Первая, ни Вторая мировые войны не обошли стороной Августовский канал. Карта покажет много стратегически важных районов, которые охранялись от захватчиков. И сегодня на всей его протяженности остались сохранившиеся бетонные доты, сильно пострадавшие от перенесенных сражений. Во время Первой мировой были уничтожены некоторые шлюзы, сожжены плотины, но в целом канал сохранился.

Вторая мировая война затронула его гораздо сильнее. Вдоль его берега пролегала знаменитая оборонительная линия Молотова. Ожесточенные бои полностью разрушили гидротехнические сооружения канала.

Августовский канал беседки

Возрождение Августовского канала

Сохранившаяся польская часть искусственного водоема подсказала идею использования его как культурно-исторического памятника, центра отдыха и туризма. В 2004 году руководство республики Беларуси приняло решение провести полную реконструкцию канала в связи с включением его в список исторических ценностей страны и Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Августовский канал фото

Уникальная экосистема

Гродненская область - это места потрясающей красоты. Здесь проживают десятки видов животных, которые больше нигде не встречаются. Растения, животные, рыбы и птицы - здесь открывается целый мир, доступный для обозрения во время неспешной прогулки. Августовский канал (Гродно) обрамляется знаменитым лесом. Он носит название Гродненская пуща. Для прогулок он подходит плохо, это густая, труднопроходимая чаща. К тому же эта территория отмечена как особо охраняемая. Многим деревьям здесь более 200 лет, это настоящий реликтовый лес.

В нем обитают рыси и кабаны, косули и бобры, олени и лоси, не обошлось и без волков. Птиц, живущих здесь, особенно черного аиста, мало где можно встретить, кроме этих мест. Воды канала полны рыбой, здесь живут хариус, форель и усачи, занесенные в Красную книгу.

Августовский канал экскурсия

Пешие и велосипедные туры по берегам канала

Как бы ни было интересно проплыть здесь на теплоходе, это не даст столько эмоций, сколько вы получите, погуляв по берегам. Лето - самое лучшее время, чтобы посетить Августовский канал. Экскурсия без гида обойдется совсем недорого, но можно упустить много интересных мест. Здешние места - одни из самых экологически чистых на континенте. Гродненская пуща протянулась на многие километры, давая возможность любоваться ее первозданной красотой.

В сердце заказника расположен красивейший рекреационный парк площадью почти 6 гектар. В нем выделяются территории для семейного и активного отдыха.

По обоим берегам канала располагаются красивые садово-парковые комплексы, церкви и костелы. Туристам разрешено посещать их, но только в усыпальницы можно спускаться лишь вместе с экскурсионной группой. Если вы путешествуете самостоятельно, то настоятельно рекомендуем посетить дворцово-парковый комплекс в деревне Святск, садово-парковые комплексы, относящиеся к XVII веку, в селах Белые Болоты и Радзивилки. Любителям военной истории понравится посмотреть на форты и крепости конца XIX и начала XX в., а также укрепления линии Молотова. Молодым людям будет полезно посмотреть на места, где их деды героически защищали родину.

Августовский канал Гродно

Экскурсии на теплоходе

По маршруту ежедневно курсируют пассажирские пароходы. В зависимости от выбранного тура они проходят от 20 км и более. Цены более чем демократичные, за час прогулки вы отдадите около одного доллара. Есть возможность снять полностью весь пароход и дружной компанией отметить день рождения или другой праздник. Час будет стоить меньше 30 долларов.

Такой отдых подходит для тех, кто не любит передвигаться пешком, но желает обозреть все местные достопримечательности. Канал неширокий, это позволяет буквально впитывать красоту его берегов. К тому же теплоход делает остановки, чтобы туристы могли осмотреть особо значимые места.

Августовский канал описание

Особенности различных туров

Туристы могут выбрать разные программы, рассчитанные на несколько часов или дней. Будь то воскресная прогулка или отпуск в Беларуси - будьте уверены, что вы хорошо проведете время. Полноценная экскурсия - это длительный заплыв со шлюзованием. Как составляющая программы тура есть прокат велосипедов. Остановившись в красивом месте, во главе с гидом вы совершите увлекательное путешествие и посмотрите с разных сторон на Августовский канал. Фото, сделанные на его берегах, будут долго напоминать о приятных мгновениях.

Семейный и корпоративный отдых

Спокойно посидеть на берегу, подышать свежим воздухом, половить рыбу - такой вариант выбирается чаще всего для семейного отдыха. Идеально для этого подходит Августовский канал. Беседки, расположенные по его берегам, позволяют удобно разместиться всем членам коллектива, в них есть столы, мангалы и все необходимые принадлежности. Ароматный шашлык или свежая рыбка, запеченная на углях, добавят романтики вашему приключению. Единственный минус - купаться здесь не получится. Канал судоходный, поэтому меры безопасности не позволяют оборудовать пляжи.

Местные достопримечательности

Их лучше посещать с гидом. В деревне Немово сохранился старинный домик смотрителя шлюза, построенный в XVIII веке. Обязательно загляните в Музей Августовского канала, здесь вас оживает вся его история, есть хорошие образцы старинных карт местности и схем канала. Экспозиция представляет рукописные документы, фотографии и предметы быта.

Далее путь туристов обычно пролегает через поселок Сопоцкин. Здесь сохранились прекрасные памятники XVI века, костел Успения Пресвятой Девы Марии и святого Иосифа Кунцевича. Кроме того, вы сможете увидеть неготические часовни, а любители старины - даже заглянуть на самое старое еврейское кладбище.

Августовский канал не перестает удивлять даже после ряда экскурсий. Здесь воздухом невозможно надышаться, а время останавливается. Моменты, проведенные на лоне нетронутой природы, навсегда остаются в памяти, и хочется возвращаться сюда снова и снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.