Лоуферы: что это такое и с чем их надо носить

Мода настолько быстро меняется, что порой тяжело уследить за всеми ее новинками. В данной статье поговорим о такой детали гардероба, как лоуферы: что это такое и с чем они идеально сочетаются.

лоуферы что это такое

Что же это такое?

В первую очередь нужно определиться с тем, что же это за вещь такая. Так, это обувь, туфли без шнурков, которые внешне чем-то напоминают мокасины. Однако у них есть и некая особенность: обязательно должна присутствовать подошва и широкий каблук. Также неотъемлемой деталью будет кисточка сверху на обуви или перемычка на язычке, что является просто элементом декора и характерной особенностью данного вида туфель. На первый взгляд может показаться, что это исключительно деталь мужского гардероба. Однако женщины не остались в сторонке, со временем переманив данный вид обуви и к себе.

О слове

Итак, лоуферы. Что это такое – разобрались. Хотя ради правды нужно сказать, что чаще эту обувь называют просто лоферы, упуская букву «у». На английском языке это название пишется как loafer, а переводится и вовсе интересно: «бездельник». Вот это и есть значение слова лоуфер.

Занимательным покажется тот факт, благодаря чему эти туфли получили такое название. Ведь это случилось неспроста. Дело в том, что их прародителями были так называемые «слипперы» - что-то похожее на тапочки, которые носили моряки в порту. А так как этих людей чаще всего можно было увидеть в различных питейных заведениях и, более того, в пьяном виде, к ним прилипло прозвище «бездельники». Также и назвали их весьма удобную и простую обувь, которую жители быстро переняли в свой гардероб – лоуферы. Официально эти туфли получили свое имя в начале 30-х годов, когда их под таким названием выпустил в свет предприниматель из Нью-Хэмпшира Сполдинг.

значение слова лоуфер

О видах

Итак, лоуфер – это вид обуви, в этом разобрались. Однако также стоит сказать и о том, что их существует довольно-таки много различных вариаций:

  • с кисточками;
  • с бахромой;
  • с пряжкой;
  • пенни-лоферы;
  • слипперы;
  • венецианские лоферы.

И это касается как мужских туфель, так и женских. Отличаются они между собой только лишь некоторыми элементами декора. В женском варианте лоферы могут быть даже на высоком каблуке.

С чем носить (советы для женщин)

Разобравшись с понятием «лоуферы» (что это такое, мы объяснили выше), стоит также уяснить, с чем можно носить данный вид туфель. Так, эта обувь весьма практична в быту, так как относится к стилю casual. Более того, в любой образ (если он грамотно подобран) она привнесет некую элегантность и даже респектабельность. Итак, с чем носить лоферы:

  • Если они без каблука, лучше их сочетать с узкими брюками (возможен вариант – с их укороченными моделями). Что касается юбок, они могут быть любого кроя и сшиты практически из любой ткани, лоферы для всех них отлично подойдут.
  • В случае если данный вид обуви имеет каблук, опытные стилисты говорят о том, что надевать их лучше под джинсы прямого или широкого кроя. Неплохо также будут смотреться они и с короткими шортами и легкой блузкой (если дама является обладательницей стройных длинных ножек).

лоуфер это

С чем носить (советы для мужчин)

Продолжаем говорить об обуви под названием «лоуферы». Что это такое – разобрались. Также стоит уделить немного внимания тому, с чем же их лучше носить мужчинам. Как уже было выше сказано, данные туфли являются элементами стиля casual, поэтому подойдут к любому повседневному образу (понятно, что не к спортивному костюму). Что касается деловых костюмов, то еще полвека назад данная обувь с ними не надевалась. Это считалось просто неприличным. Сегодня же все намного проще. Например, сдержанные в своем стиле пенни-лоферы отлично подойдут под красивый мужской костюм (однако не под фрак). Вариант лоферов с кисточкой менее приемлем в данной ситуации. Однако стоит помнить: надевая лоферы под строгий костюм, нельзя забывать и о носках. Надевать их на босую ногу в этом случае просто недопустимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.