Концертный зал "Олимпийский" - крупнейшая сцена российского шоу-бизнеса

Московский концертный зал "Олимпийский" расположен в одноименном спорткомплексе Центрального административного округа. Центральная арена спортивно-концертного комплекса "Олимпийский" представляет собой гигантский овал крытого стадиона, оборудованного акустическими системами последнего поколения. Вместимость стадиона 35 000 человек, концерты звезд мирового шоу-бизнеса здесь являются рекордными по всем показателям. В мире есть еще несколько концертных площадок такого масштаба - это Arena в Лондоне, Lanxess Arena в немецком городе Кёльне и Manchester Arena в английском городе Манчестер.

концертный зал олимпийский

Начало деятельности

Концертный зал "Олимпийский" существует уже более тридцати лет, и за это время в нем состоялось бесчисленное количество концертов с выступлением суперзвезд как российских, так и зарубежных. "Олимпийский" концертный зал считается самой престижной сценой России, первые концерты состоялись в нем в 1982 году, это были сборные выступления с участием Аллы Пугачевой, которые прошли с 4 по 12 ноября и имели грандиозный успех. Сразу стало ясно, что ни одна концертная площадка страны не может сравниться по своей масштабности с "Олимпийским" концертным залом.

Концерты 13-14 ноября 1982 года, уже анонсированные, отменили из-за кончины Л. И. Брежнева, а весной 1983 года выступления российских звезд во главе с Аллой Пугачевой возобновились. Летом того же года в Москву приехали музыканты легендарной французской группы Space вместе со своим руководителем, композитором Дидье Моруани. В июне 1983-го состоялись восемь концертов группы из Парижа.

Благотворительные акции

Концертный зал в "Олимпийском", кроме ежедневных коммерческих проектов, устраивает и благотворительные акции, приуроченные к каким-либо событиям. В мае 1986-го состоялся концерт благотворительности в помощь пострадавшим от аварии на Чернобыльской атомной станции. Вся выручка от концерта была перечислена на счет № 904. Тогда в программе акции выступили: Алла Пугачева, Александр Градский, группы "Круиз", "Браво", "Автограф".

Главный город российской концертной деятельности - это Москва. "Олимпийский" концертный зал уже давно стал "меккой" шоу-бизнеса всего мира. Популярные исполнители мирового уровня почитают за честь выступить на сцене Олимпийского концертного зала. В 1987 году приехал и дал два концерта Адриано Челентано, суперзвезда итальянской эстрады.

В том же году произвела фурор группа Modern talking из Германии, а солист Томас Андерс был вынужден прятаться от московских фанатов. Состоялось всего пять концертов группы, с 4 по 8 октября.

москва олимпийский концертный зал

Популярность

Группа "Ласковый май" по причине своей беспрецедентной популярности могла выступать только в концертном зале "Олимпийский", никакие другие площадки не вмещали всех желающих услышать вживую "Белые розы" и воочию увидеть Юру Шатунова. А в 1990 году на сцену в "Олимпийском" вышли музыканты группы Deep Purple с бессменным солистом Яном Гиланом.

Несколько раз приезжала в Москву и давала концерты здесь Патрисия Каас, французская певица, а позже "Олимпийский" зал принимал с концертами Энрике Иглесиаса, Роджера Уотерса, Джастина Тимберлейка, Шакиру, Бритни Спирс, Стинга и многих других исполнителей первой величины.

В период с 2011 по 2013 год на сцене в "Олимпийском" регулярно выступала Ирина Аллегрова, которая в марте 2012-го устроила прощальное турне, однако таковым оно и не стало, концертная деятельность певицы продолжается.

Звезды шоу-бизнеса в "Олимпийском"

Мегазвезды мирового уровня, такие как сэр Пол Маккартни, Леди Гага, Мадонна, выступали в концертном зале "Олимпийский" в рамках своего турне по европейским странам, миллионы москвичей были рады возможности побывать на концерте своего кумира.

концертный зал в олимпийском

  1. Мадонна выступила в концертном зале в рамках турне 7 августа 2012 года.
  2. Леди Гага посетила Москву в ходе своего тура 12 декабря 2012.
  3. Легендарный Пол Маккартни приехал в Москву в декабре 2011 года.

Спорт и концерты памяти

Время от времени концертный зал "Олимпийский" предоставляет свою сцену для проведения шоу-представлений спортивного толка, как, например, в сентябре 2012-го на арене состоялся боксерский поединок между Виталием Кличко и Мануэлем Чарром. Это было противостояние двух тяжеловесов, победитель становился чемпионом мира в рейтинге WBC. Чарр проиграл встречу в четвертом раунде техническим поражением, рассечение брови вызвало у него сильное кровотечение, и бой был остановлен.

Концертный зал "Олимпийский" также может быть местом проведения мемориальных концертов: в сентябре 2012-го состоялся рок-концерт в память легендарного музыканта и певца Виктора Цоя. В нем приняли участие многие современники артиста.

концертный зал олимпийский как добраться

Концертный зал "Олимпийский": как добраться

Спортивно-концертный комплекс "Олимпийский" расположен недалеко от центра Москвы. Ближайшая к комплексу станция метро называется "Проспект Мира", она относится к кольцевой линии метрополитена Москвы. От нее до стадиона можно дойти за несколько минут. Также к "Олимпийскому" ходят маршрутные автобусы и несколько маршрутных такси из разных районов. Кассы находятся на первом этаже, в удобно расположенном секторе, прямо на подходе со стороны проспекта Мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.