Аэропорт Стригино: описание, история, услуги и перспективы

Единственными воздушными воротами как города Нижний Новгород, так и всей Нижегородской области является аэропорт Стригино. Располагается он в 18 километрах от центра города в юго-западном направлении. Стригино является аэродромом совместного базирования. Это означает, что помимо судов гражданской авиации на его территории размещается и военный авиаполк. Сегодня предлагаем получше узнать, что собой представляет аэропорт Стригино, а также о том, какие услуги он предлагает пассажирам и как можно до него добраться.

аэропорт стригино

Историческая справка

Аэропорт Стригино с полной уверенностью можно назвать историческим объектом, так как свою работу он начал уже почти сотню лет назад в 1922 году. Первым самолетом, взлетевшим с аэродрома Нижнего Новгорода, стал пассажирский суперлайнер того времени «Илья Муромец». Спустя год из Стригино начали совершаться регулярные рейсы в Москву. С течением времени аэропорт развивался, в том числе и выполняя стратегические функции в ходе Великой Отечественной войны. Так, отсюда по месту назначения отправлялась продукция завода имени Горького. В 1957 году аэропорт Стригино претерпел модернизацию, в результате чего здесь появилась еще одна взлетно-посадочная полоса. Помимо этого, аэродром был соединен с городом посредством железной дороги. В 1993 году Стригино был присвоен статус международного аэропорта, а также он был включен в список запасных аэродромов Москвы.

аэропорт стригино чартерные рейсы

Стригино (аэропорт): расписание

Невзирая на то, что расписание этой воздушной гавани нельзя назвать очень плотным, (отсюда отправляются рейсы в 26 российских и 29 зарубежных городов), многие из направлений являются очень важными для жителей и гостей Нижнего Новгорода. Так, особое значение имеют направления Норильск – Нижний Новгород – Белгород, Нижний Новгород – Сочи, а также рейсы в Москву, Самару, Баку, Екатеринбург и Ереван. Это делает незаменимым аэропорт Стригино. Чартерные рейсы также входят в перечень услуг воздушной гавани Нижнего Новгорода. Так, в основном они представлены перелетами в Грецию, Хорватию, Италию, Черногорию и Египет.

Стригино (аэропорт): как добраться

Если ваш самолет совершил посадку в воздушной гавани Нижнего Новгорода, то добраться до центра города можно посредством автобуса или маршрутного такси. Так, автобус № 20 довезет вас до остановки «Стрелка», автобус №11, как и маршрутка №29, доставят вас до улицы Дружаева, а маршрутка №46 отправляется в направлении микрорайона Кузнечиха-2. Проезд на обоих этих видах транспорта обойдется в двадцать рублей. Можно добраться до центра Нижнего Новгорода и посредством такси. Такая поездка обойдется вам в среднем в 500 рублей.

Вполне вероятно, что в ближайшем будущем здесь появится аэроэкспресс, который будет перевозить пассажиров от Московского вокзала до здания аэропорта. Его запуск в настоящее время обсуждается в преддверии проведения нескольких этапов чемпионата мира по футболу 2018, которые пройдут в Нижнем Новгороде.

аэропорт стригино как добраться

Инфраструктура Нижегородской воздушной гавани

Аэровокзальный комплекс аэропорта Стригино в Нижнем Новгороде включает в себя терминал по обслуживанию пассажиров как внутренних, так и международных рейсов. Также здесь имеется бизнес-зал, зал для официальных лиц и комфортабельная зона ожидания. Зайдя на сайт воздушной гавани - http:// www. airportnn. ru, можно найти не только онлайн-табло аэропорта Стригино, но и схему аэровокзалов и терминала, а также все необходимые контактные данные.

На территории аэровокзала имеется все, что может потребоваться пассажирам: кассы продажи как авиа-, так и железнодорожных билетов, разнообразные магазины и кафетерии, отделения банков и банкоматы, почтовое отделение, пункт медицинской помощи, справочная служба, комната матери и ребенка (ею могут воспользоваться все родители с детьми младше семи лет), представительства авиакомпаний, пункт обмена валюты, камера хранения багажа и таксофоны. Помимо обязательного спектра услуг, аэропорт Стригино предоставляет и дополнительные в виде упаковки багажа, беспроводного доступа в интернет, трансляции частный объявлений. Кроме того, воздушная гавань располагает гостиницей и вместительной парковкой.

табло аэропорта стригино

Перспективы

В 2011 году началась поэтапная реконструкция аэропорта Стригино. По плану она должна завершиться в 2021 году. В ходе модернизации будет возведен новый пассажирский терминал современного типа площадью более 27 тысяч кв. метров. Его пропускная способность составит более полутора миллионов пассажиров в год. Терминал планируется оснастить четырьмя телескопическими трапами и еще целым перечнем другого современного оборудования. На модернизацию воздушной гавани будет потрачено более трех миллиардов рублей. Основные работы планируется завершить к 2018 году, когда в воздушную гавань нахлынет поток пассажиров в связи с проведением в Нижнем Новгороде нескольких матчей чемпионата мира по футболу.

стригино аэропорт расписание

Происшествия

С аэропортом Стригино связаны два значительных происшествия. Первое из них произошло в 1962 году в семи километрах от воздушной гавани. Тогда по причине отказа двигателя, что в результате привело к столкновению с предметами, расположенными на земле, потерпел крушение самолет Ли-2. Жертвами этой катастрофы стали 20 человек.

Второе происшествие произошло в декабре 2011 года, когда во время посадки в аэропорту Стригино самолет авиакомпании «Оренбургские авиалинии», неожиданно выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. На борту лайнера находились 147 пассажиров, к счастью, никто из них не пострадал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.