Обрезание у мальчиков: что такое и для чего необходимо?

Обрезание (или иначе циркумцизия) - это хирургическая процедура удаления крайней плоти у мальчиков, юношей и взрослых мужчин. Ранее эта операция проводилась исключительно в религиозных целях, а сейчас осуществляется и по ряду других причин. В этой статье мы расскажем все про обрезание у мальчиков. Что такое, как проводится и для чего оно необходимо. Кроме того, мы опишем, как ухаживать за половым членом и какие могут появиться осложнения после циркумцизии.

зачем нужно обрезание у мальчиков

Обрезание у мальчиков: что такое?

Циркумцизия - хирургическое вмешательство, направленное на удаление кожной складки, прикрывающей в спокойном состоянии головку полового члена. Суть операции заключается в укорочении крайней плоти и оголении головки. В зависимости от места и количества удаляемой кожи выделяют несколько видов обрезания:

  • тугое;
  • умеренное (среднее);
  • свободное;
  • частичное;
  • минимальное.

Тугая циркумцизия предполагает удаление значительного участка кожи. После такой операции, которая, кстати, выполняется исключительно по просьбе пациента, половой член уменьшается в размерах. Во время эрекции кожа очень плотно натягивается.
Умеренное считается самым распространенным видом обрезания. Во время операции удаляют крайнюю плоть, открывая головку. В области венечной борозды оставляют небольшое количество кожи. Свободная циркумцизия позволяет открыть головку полового члена. При этом врач оставляет небольшую складку кожи в области венечной борозды. Частичное обрезание у мальчиков - что такое? Оно предполагает открытие головки всего лишь на треть. Как правило, оно выполняется по медицинским показаниям, так как в религиозных традициях не считается действительным. Минимальная циркумцизия обозначает иссечение участка кожи малых размеров. Она проводится также только по медицинским показаниям, а не из-за религиозных верований.

обрезание у мальчиков что такое

Как проводится циркумцизия?

Процедура обрезания у мальчиков может осуществляться двумя способами. Первый - называется "ручной". Хирург иссекает при помощи скальпеля крайнюю плоть, после чего накладывает швы рассасывающимися нитками на края раны. Операция проводится под местной анестезией, в редких случаях используют общую. Иногда врач вместо швов использует специальные зажимы, которые подбираются по размеру полового члена и оставляются на нем на 5-7 суток, до полного заживления раны. В целом операция занимает около 40 минут. Второй способ обрезания - лазерный. Врач, используя специальное оборудование, быстро и безболезненно иссекает крайнюю плоть. Обрезание у мальчиков лазером снижает риски развития послеоперационного воспаления и нагноения. После такой процедуры не возникает отек тканей, и время реабилитации сокращается до недели.

уход после обрезания у мальчиков

Уход за половым членом после циркумцизии

Каким должен быть уход после обрезания у мальчиков? В первые сутки нельзя снимать повязку. Так вы снизите риск развития осложнений, в том числе и воспалительного процесса. На второй день после обрезания необходимо отмочить повязку в слабом растворе марганцовки, убрать бинты. Ранку нужно обработать антисептиком (фурацилином) или антибактериальной мазью (левомеколевой, эритромициновой или тетрациклиновой). Затем необходимо будет наложить новую повязку. Данную процедуру следует повторять в течение 3-4 дней, а затем уже можно будет не использовать мази. Когда швы рассосутся, перевязки делать прекращают. Родителям стоит помнить, что после проведения обрезания возможно появление отека тканей и синюшности (в местах уколов), это нормально. В самой ранке иногда появляется налет желтого цвета - фибрин. Это тоже совершенно нормально, значит, процесс заживления идет. Со временем на месте ранки сформируется рубец, который чуть позже примет вид кожной складки.

зачем нужно обрезание у мальчиков

Основные причины циркумцизии

Зачем нужно обрезание у мальчиков? Издревле эту процедуру осуществляли по религиозным убеждениям. Евреи и мусульмане считают, что обрезание является священным символом союза человеческой души и Бога. Удаляя крайнюю плоть, человек убирает оболочку, препятствующую любви к Божественному. В африканских странах обрезание выступало в качестве обряда посвящения мальчиков в мужчины, а также осуществлялось по гигиеническим соображениям. В США и европейских странах циркумцизия в основном проводится в медицинских целях. Показаниями к процедуре могут стать:

Также в медицинских целях обрезание может быть назначено для профилактики воспалительных заболеваний головки полового члена, кожи и мочевыводящих путей. Процедуру удаления крайней плоти в случае наличия фимоза осуществляют в возрасте 7-12 лет. Операция позволяет устранить данный анатомический дефект и предупредить появление проблем в сексуальной сфере.

процедура обрезания у мальчиков

Циркумцизия: противопоказания и осложнения

Единственным противопоказанием для проведения обрезания является острый баланопостит. Это заболевание представляет собой воспаление внутреннего листка крайней плоти и кожи головки, возбудителем которого являются кишечная палочка, стрептококки и стафилококки. После лечения заболевания и купирования всех симптомов обрезание становится возможным. Какие могут возникнуть осложнения после циркумцизии? Наиболее часто мужчины отмечают снижение чувствительности и ухудшение качества сексуальной жизни. Обрезание может стать причиной более серьезных патологий, в том числе втягивания внутрь тела полового члена, появления варикозного расширения вен, сращения рубца с головкой. Также циркумцизия может привести к деформации члена и появлению болезненных ощущений при половом акте. Самым серьезным осложнением может стать гангрена полового члена.

обрезание у мальчиков лазером

Вместо заключения

Итак, в этой статье мы рассказали все про обрезание у мальчиков. Что такое, какие виды бывают, и как данная процедура осуществляется. Также мы указали, в каких случаях операция проводится по медицинским показаниям и описали, как ухаживать за половым членом после удаления крайней плоти. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Глупая операция по нанесению увечий мужчине
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.