Ингаляции от кашля.

Что такое ингаляция? Попросту говоря, ингаляция – вдыхание мельчайших капелек жидких лекарственных веществ. В основном ингаляционно используеют средства для лечения или профилактики заболеваний верхних дыхательных путей.

Например, ингаляции от кашля применяли еще наши мамы и бабушки, но и сегодня они пользуются популярностью среди населения.

Вдыхание лекарственных средств имеет ряд положительных свойств, а также абсолютно безопасно для детей. Одним из положительных качеств ингаляций является способность быстро проникать в участок воспаления, а следовательно, лечебный эффект наступит гораздо быстрее.

Необходимо отметить, что пары лекарственных средств лучше, чем таблетки и микстуры разжижают мокроту, ускоряя тем самым ее выведение.

Ингаляции от кашля используются еще и в качестве антибактериальной терапии – для санации полости рта и глотки. При этом отек слизистой глотки уменьшается – устраняется кашель.

Следует помнить, что ингаляции не стоит применять людям с неврологической симптоматикой, высокой температурой тела или деструктивными заболеваниями легких. Например, если у пациента диагностируется кавернозный туберкулез, абсцесс или буллезная форма эмфиземы, то, конечно же, ему противопоказано ингаляционное лечение.

Ингаляции от кашля можно проводить не только в условиях больницы, но и на дому. На сегодняшний день можно приобрести ингаляционный аппарат для домашнего пользования практически в любой аптеке. Все аппараты для вдыхания частиц лекарственных средств делятся на несколько степеней дисперсности:

  • высокодисперсные
  • со средней раздробленностью частиц
  • низкой дисперсностью
  • мелко и крупнокапельные

Также все аппараты для ингаляций можно разделить на паровые, масляные, влажные и тепловлажные, а также сухие. А вот какой из них лучше всего подойдет при том или ином заболевании, лучше всего обсудить с врачом.

Ингаляции при кашле у детей лучше всего проводить с эфирными маслами или травами, ведь они более безопасны и практически не вызывают аллергических реакций у деток.

Наиболее распространёнными являются тепловлажные ингаляции. В принципе, именно от такой комбинации лекарственного средства и теплого воздуха положительный эффект наступает максимально быстро. Происходит все следующим образом: вместе с парами растительного экстракта в полость рта и глотки поступает теплый воздух, который увеличивает кровоток в месте поражения слизистой и тем самым ускоряет всасывание лекарственного вещества.

Домашние ингаляции при мокром кашле лучше всего проводить с продуктами, содержащими фитонциды – естественные дезинфектанты и стимуляторы иммунной системы. Идеально для этой роли подойдет сок репчатого лука и чеснока.

Можно применять лечебную смесь для ингаляций, которая состоит из морской соли, соды и различных масел (эвкалиптовое, пихтовое, хвойное и анисовое). Только все компоненты нужно подбирать индивидуально, с учетом предпочтений и переносимости.

Мятное масло при простуде значительно облегчает такие неприятные симптомы, как заложенность носа и боль в горле, поэтому его часто используют в качестве дополнительного компонента в ингаляциях.

Ингаляции от кашля с ромашкой лучше всего использовать в самую острую фазу воспаления, ведь цветки этого растения очень быстро снимают отек и покраснение слизистой оболочки.

Шалфей, календула, череда и другие травы – природные лекарственные средства от простуды и гриппа, которые ко всему прочему обладают и успокаивающим действием.

Нужно отметить, что ингаляции со всеми вышеперечисленными травами и маслами можно применять не только в качестве лечения, но и как профилактическое средство в период обострения простудных заболеваний, в сырую холодную погоду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.