Павловск - Санкт-Петербург - как добраться на электричке

Расположенный рядом с городом-героем Санкт-Петербургом г. Павловск - неотъемлемая часть истории северной столицы. Многие представители русской монаршей династии жили в нем. Царское Село, Павловск, Санкт-Петербург - фото этих легендарных городов представлены на странице. Их история корнями уходит в семнадцатый век. А в настоящее время в пригородной зоне северной столицы расположен архитектурный дворцово-парковый комплекс, музей-заповедник "Павловск". Санкт-Петербург связан с музеем совместными проектами в области культурного наследия России. Центром комплекса является Павловский дворец, бывшая летняя резиденция императора Павла I.

павловск санкт петербург

Павловск, история возникновения города

Город Павловск Санкт-Петербургской пригородной зоны находится всего в нескольких километрах от Царского Села, местность вокруг равнинная, с небольшими пологими холмами. Между холмами раскинулись озера, на территории произрастают нетронутые леса. Река Славянка, впадающая в Неву, стала дополнительным аргументом в пользу закладки города, в те далекие времена речная вода была чистая и пригодная для нужд населения. Так было выбрано место для строительства города Павловск. Санкт-Петербург - в лице генерал-губернатора - поддержал проект и строительство началось.

Павловская слобода была застроена прямыми улицами и заселена придворным людом, служителями, ремесленниками и крестьянами - всего народу около 300 человек по обеим сторонам Славянки. Там же построили каменную церковь Святой Марии, бесплатное училище для детей и большой конюшенный двор.

Достопримечательности

Павловская крепость, знаменитая фортификация, с пришедшими в упадок укреплениями со времен войны со шведами, была восстановлена Павлом I для военных занятий армейских офицеров, которые в крепости и жили. Там же находились солдатские казармы. Был в Павловске и дом для инвалидов морского корпуса России на 30 мест, который полностью обеспечивался в соответствии с царским указом.

Работала благотворительная больница для простого люда на 26 коек - для женщин и мужчин, с бесплатным лечением. И, наконец, функционировал военный госпиталь на 40 мест, который регулярно навещал Павел I.

павловск санкт петербург электричка

Таким был город Павловск Санкт-Петербургской губернии в конце 18-го века, в период правления князя Павла Петровича.

Зодчие

Дворцово-парковый ансамбль "Павловск" был построен на рубеже 18 и 19 веков, и в настоящее время является одним из самых крупных пейзажных парков Европы. Павловский императорский дворец и прилегающий к нему парковый комплекс возводились в течение 50 лет, в строительстве участвовали зодчие трех поколений : Карло Росси, русский архитектор итальянского происхождения, Джакомо Кваренги, итальянский зодчий, последователь палладианского стиля в архитектуре, Винченцо Бренна, итальянский художник архитектурного декорирования, шотландский архитектор Чарльз Камерон и Андрей Воронихин, русский зодчий, приверженец классицизма, один из основоположников русского ампира.

Структура

Парк-заповедник Павловск раскинулся в долине реки Славянка, по обеим ее берегам на территории в 600 гектаров. Павловск делится на шесть ландшафтных частей :

  • Центральный район.
  • "Большая звезда".
  • Район "Старая Сильвия".
  • "Новая Сильвия", соседний район.
  • "Парадное поле".
  • "Новая береза".

санкт петербург г павловск

Этапы строительства

Первый этап строительства дворцового парка начался в 1782 году под патронажем архитектора Чарльза Камерона на месте деревянных покоев Паульлюст. Первоначально дворец представлял собой обычную дворянскую усадьбу с постройками хозяйственного назначения и сравнительно небольшим парком. Однако Павел I, для которого, собственно, и строился дворцовый комплекс, не согласился с зодчим Камероном по поводу масштабов парка и самого дворца, будущему императору хотелось более внушительных размеров. И Камерону после многих споров и даже конфликтов с наследником престола пришлось изменить свой подход и расширить территорию строительства. Осенью 1782 года уже стояло главное здание дворца и достраивались боковые галереи.

Окончательный вариант резиденции императора

Сразу после коронации Павла I на царствование (в 1796 году) новоиспеченный император приказал коренным образом перестроить свой летний дворец, максимально расширить его помещения и обустроить близлежащие территории по последней европейской моде. Руководить обновленным проектом было поручено архитектору Винченцо Бренна. За последующие четыре года Павловский дворец был полностью перестроен.

павловск санкт петербург как добраться

В новом дворце разместилась царская канцелярия, и своим первым указом император присоединил к Павловску близлежащие селения - Федоровский посад, Тярлево, Красное Село и Липицы вместе с угодьями и крестьянами. А город получил по царскому указу Городское правление во главе с главноуправляющим. С тех пор во дворце начались богатые приемы с балами. Однако императору так и не удалось пожить в своей летней резиденции, 12 марта 1801 года он был убит заговорщиками.

Павловск после Павла I

После кончины императора Павла I его вдова Мария Федоровна осталась жить в Павловске. За 27 лет ее правления город и парк, а особенно дворцовый ботанический сад, достигли небывалого расцвета. Когда императрица умерла, в 1828 году, Павловск перестал существовать как царская резиденция. Город превратился в вотчину младшего брата Николая I, князя Михаила Павловича, который радел о процветании Павловска, раздавал наделы земли вокруг города для застройки кварталов, много внимания уделял благоустройству дорог. При Михаиле Петровиче появились благотворительный детский приют и бесплатная начальная школа.

павловск санкт петербург как доехать

Железная дорога

Город Павловск и Царское Село в 1836 году соединила первая российская железная дорога протяженностью всего несколько километров, но ее значение было историческим. Сначала "железка" была на конной тяге, а вскоре по ней стали ходить паровозы. Поездки были увеселительными и бесплатными. Для поездов построили Павловский вокзал, который позже превратился в музыкальную площадку и стал местом для концертов мирового уровня. На ней дирижировал сам маэстро Иоганн Штраус. Железную дорогу достроили, и осенью 1837 года поезда уже привозили пассажиров из Санкт-Петербурга.

Санкт Петербург - Павловск, или Павловск – Санкт Петербург... Как доехать? Этот вопрос быстро потерял свою актуальность с появлением железной дороги. Город-резиденция русских царей постепенно превращался в модный пригород для дачников из Санкт-Петербурга. В короткое время стараниями князя Михаила Павловича в городе появились: театр, метеорологическая обсерватория, картинная галерея и публичная библиотека.

В 1902 году была проложена еще одна железнодорожная ветка, на Виндаво-Рыбинском направлении, которая прошла по Царскосельскому участку железной дороги до Тярлево, а от Тярлево до Санкт-Петербурга. Вскоре практически вся петербургская интеллигенция стала наведываться в Павловск и стоить дачи на берегах Славянки. В 1874 году городская управа выдала 323 разрешения на строительство дачных домов.

город павловск санкт петербург

Павловский дворец: хронология строительства

Началось строительство 25 мая 1782, когда был заложен первый камень в фундамент императорского дворца.

  • Год 1783 - закончено строительство главного корпуса.
  • Год 1785 - выстроены колонные галереи и корпуса служебного пользования.
  • Год 1787 - завершена полная отделка внутренних покоев дворца.
  • Год 1796 - коронация Павла I, подготовка дворца к приему императора.
  • Год 1800 - дворец полностью перестроен.
  • Год 1801 - убийство Павла I в результате политического заговора.
  • Год 1803 - пожар, уничтоживший часть императорского дворца.
  • Год 1805 - окончание восстановительных работ после пожара.
  • Год 1808 - создание архитектором Воронихиным шедевра внутреннего убранства под названием "кабинет-фонарик", купольной полуротонды, украшенной кариатидами работы скульптора Демут-Малиновского.
  • Год 1824 - закончено строительство библиотеки Павловского дворца.
  • Год 1872 - посредине парадного двора установлен памятник-мемориал "Павел I".
  • Годы 1942 - 1944 - парково-дворцовый комплекс Павловск Санкт-Петербургской области серьезно пострадал от налетов немецкой авиации, а дворец был подожжен фашистами при отступлении.
  • Год 1957 - проведена послевоенная частичная реставрация комплекса, открыты отдельные залы дворца для посещений.
  • Год 1978 - окончена полная реставрация императорского дворца, архитектурный комплекс "Павловск" наградили орденом "Знак Почета".
  • Год 1983 - дворцово-парковый комплекс "Павловск" получил статус музея-заповедника.

россия санкт петербург павловск

В настоящее время налажено сообщение Павловск - Санкт-Петербург, электричка прибывает на Витебский вокзал. В обратном направлении также можно уехать на электричке. Оттуда же, с привокзальной площади, можно уехать куда угодно автобусом или на такси. Но по направлению Павловск - Санкт-Петербург электричка - самый доступный и надежный вид транспорта. Идет всего с несколькими остановками, почти как экспресс.

Павловск – Санкт Петербург: как добраться

Из Санкт-Петербурга в Павловск или, наоборот, из Павловска в Петербург можно добраться за полчаса на любом транспорте – электропоезде с Витебского вокзала или автобусе номер 479 от станции метро "Звездная".

Расписание электричек (Санкт-Петербург – г. Павловск)

  • По рабочим дням: 06-05, 07-17, 07-55, 09-40.
  • Ежедневно: 12-15, 13-20, 17-40, 19-00, 00-30.
  • По выходным: 10-15, 10-55.

Станции следования:

  • Санкт-Петербург.
  • Боровая
  • Проспект Славы.
  • Купчино.
  • Шушары,
  • Паровозный музей.
  • О. п. 21 километр.
  • Царское Село.
  • Павловск.

Расписание электричек (Павловск – Санкт-Петербург):

  • По рабочим дням: 07-20, 07-41, 08-20, 14-40, 17-00.
  • Ежедневно: 12-00, 16-19, 18-30.
  • По выходным: 05-27, 15-45.

Станции следования:

  • Павловск.
  • Царское Село.
  • О. п. 21 километр.
  • Паровозный музей.
  • Шушары.
  • Купчино.
  • Проспект Славы.
  • Боровая.
  • Санкт-Петербург.

Россия, Санкт-Петербург, Павловск

Эти три названия слились воедино еще двести пятьдесят лет назад, их объединила история. В настоящее время Павловск является музеем-заповедником мирового уровня, город-герой Санкт-Петербург - легендарным российским городом. А сама Россия - это великая страна!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.