Население Литвы: численность и состав

Прибалтика испокон веков была территорией, за которую нередко велись войны. Неудивительно, что только за последние 500 лет она по многу раз переходила из рук в руки, а на территории государств, которые располагались здесь, всегда проживало множество народов.

Литва не исключение. Разумеется, население Литвы практически всегда было в основном представлено титульной нацией, но и другие народы там жили постоянно. На сегодняшний день ситуация аналогична. В этой статье вы найдете сведения о том, как менялся состав и численность населения на территории этого государства.

население литвы

С древнейших пор…

Первую перепись в этих краях пытались проводить еще в 13-м веке, но закончилось это практически ничем, так как собранные данные были очень уж приблизительными. Только в 1790 году была проведена нормальная переписная компания, по результатам которой оказалось, что на территории современной Литвы проживало около 3,6 миллиона человек. С 1812 по 1945 год население Литвы уменьшилось примерно на 30%.

Начало 19-го века

В 1897 году была проведена очередная оценка численности. По ее результатам оказалось, что на тот период в Литве проживало порядка 1 924 400 человек. По тем временам такой результат был очень впечатляющим.

Как ни странно, но в то время на территории Литвы самих литовцев было мало. Их доля тогда составляла только 61,6%. Кроме того, в стране проживало не менее 13% евреев, 9% поляков, около 5% русских, а также аналогичное число белорусов и немцев. Количество латышей составляло менее полутора процентов, а доля татар так и вовсе не превышала отметки в 0,2%.

Еще интереснее тот факт, что в любом крупном городе количество литовцев в процентном отношении было еще ниже. Так, в Вильно проживало не более 41% евреев, не менее 30% поляков, а доля русских и белорусов составляла около 24%. Самих литовцев в городе проживало не более 2% от общей численности населения.

В Ковно ситуация была примерно такой же: евреи тут составляли приблизительно 35%, количество русских, белорусов и поляков равнялось 36%, литовцев было 6,6%. Все остальные – немцы. Кстати, в Клайпеде практически все население было немецким. Связано это с тем, что эта часть Восточной Пруссии вошла в состав Литвы только в конце 18-го века. Только лишь в Сувалкской губернии количество литовского населения доходило до 72%.

численность населения литвы

Замечания об этногенезе

Спешим отметить, что на тот момент процесс этногенеза еще шел семимильными шагами: помимо 1 210 000 самих литовцев, в Российской империи проживало еще и 448 тысяч жмудинов. Без них коренное население Литвы составляло только 44%. Это резко контрастирует с данными откровенно популистских высказываний некоторых прибалтийских политиков о «вековом количественном превосходстве литовского населения».

Начало 20-го века

К началу двадцатого века ситуация с «коренными» народами усугубилась в еще большей степени.

К 1914 году доля русского населения выросла до 6%, в то время как количество литовцев снизилось сразу до 54% в процентном отношении. В восточной части страны их доля и вовсе упала до 30%. Ситуация изменилась только после Первой мировой, когда из страны массово эмигрировало более 300 тысяч русскоязычных жителей. Кроме того, в те годы наблюдался значительный приток литовцев из других стран, что было связано с созданием самостоятельной Литовской Республики.

население литвы на 2014 год составляет

До Второй мировой

В 1923 году население Литвы составило уже 2 028 971 человек. По сравнению с 1897 годом доля самих литовцев выросла уже до 84-85%. Количество евреев снизилось практически в два раза, составив 7,5% (153 473 человека). Поляков на территории государства проживало уже 3,2%, или 65 599 человек, русских было всего 2,5% (50 460 человек), число немцев стремительно (из-за депортаций и террора) снизилось до 1,4% (29 231), белорусов осталось не более 0,2% (4421). Прочих национальностей в те годы насчитывалось порядка 8771 человека.

Таким образом, состав населения Литвы в то время был весьма многонационален.

Прочие изменения национального состава

В Каунасе, ставшем столицей независимой республики, произошли еще более фундаментальные изменения. Так, поляков и русских, которые до этого были практически костяком городского населения, практически не осталось (менее 8 тысяч человек). Количество немцев составило 3,5%, евреев стало 27,1% (25 041 человек). Зато число литовцев выросло, составив 54 тысячи человек (59% населения города).

Перепись в Клайпедской области, которая была проведена местными властями в 1925 году, показала, что количество литовцев не превышает 26,6% от общего состава населения (не более 37 626 человек). Было много немцев, доля которых составляла порядка 41,9% (59 337), мемельцев с их 24,2% (34 337), а также прочих национальностей.

Мемельцы – кто это такие?

какое население в литве
Кстати, а кто же такие мемельцы? На сегодняшний день ряд видных ученых-историков считает, что под этим термином понималось некоторое количество населения разных (!) национальностей, которые не приняли независимости Литвы и образования республики. Некоторые историки считают, что это – потомки немцев из Восточной Пруссии, которые так и не ассимилировались после передачи их земель Литве, не приняли язык и обычаи прибалтов.

Скорее всего, это действительно так, потому что практически все этнографы отмечают тот факт, что в местах, населенных мемельцами, чувствовалось грандиозное влияние немецкой культуры и языка. Таким образом, подсчитывая численность населения в Литве тех лет, следует эти нюансы иметь в виду. Вполне вероятно, что фактическая доля немецкого населения этих областей доходила в те годы до 66%, превышая отметку в 90 тысяч человек.

В Виленской области была схожая ситуация, но уже в отношении поляков. Дело в том, что земля эта по нескольку раз переходила от Литвы к Польше, причем поляки вели сознательную колонизацию, предполагавшую максимальное вытеснение прочих наций или же их ассимиляцию (чаще всего – в принудительном порядке).

Таким образом, в Литве «образца» 20-х годов прошлого века сами литовцы составляли чуть больше 60% от общего числа населения этих земель. Общая численность населения Литвы приближалась к 1 миллиону 900 тысячам (на начало 1930 года).

С 1939 по 1970 год

население литвы динамика
В 1940 году Литва вошла в состав СССР. Начался обратный процесс, когда поляков заменяли на литовское население. Во время немецкой оккупации количество польского населения снова начинает увеличиваться. Так, на 1942 год в одной только Вильнюсской области насчитывалось 309 494 литовца, а количество поляков выросло до 324 757 человек.

Печальна судьба еврейского населения. Только на территории Литвы был убит 136 421 человек этой национальности (и это – без учета пары областей). Уцелело не более 20 тысяч человек. Об этом же свидетельствует и перепись 1959 года, по которой в Литве осталось только 24 672 евреев.

Немецкая статистика от 1937 года насчитывала на территории страны 157 527 человек, принадлежавших к этой национальности. Таким образом, за все время немецкой оккупации было уничтожено не менее 175 тысяч евреев, причем всего к 1941 году их на территории Литвы проживало 225 тысяч.

состав населения литвы

О послевоенных соглашениях

В 1945-1946 годах из страны было выслано 178 тысяч поляков. Если же брать период от 1945 по 1950 год, из Литвы уехала половина польского населения. Если говорить о повторной русификации, даже литовские исследователи признают, что во времена СССР она протекала очень медленно, незначительно меняя национальный состав государства. Так, в 1959-1989 годах количество русских увеличилось всего до 9,4%, а часть белорусов и украинцев составила 1,2% от общего количества населения.

К 1991 году количество литовцев приближается к 79,6%, а численность населения Литвы составляет 3 миллиона 666 тысяч человек. Если говорить об общей тенденции союзных республик, Литва была едва ли не единственным примером того, как увеличивалось количество титульной нации: даже число русских в центральных регионах РСФСР упало до 81%, хотя было 85%.

Новое время

Так какое население в Литве преобладало (значительно) к моменту развала СССР? Разумеется, литовское. Этим простейшим доводом российские исследователи вот уже который год пытаются убедить своих прибалтийских коллег в том, что никакой «оккупации» не было. Впрочем, пока без особого успеха.

Как же изменилось после смерти СССР население Литвы? Динамика крайне плачевная. Сразу после 1991-1993 годов с ее территории уехало более 300 тысяч русских. Если к 1991 году в стране проживало почти четыре миллиона человек, то на сегодняшний день население уменьшилось практически в полтора раза!

численность населения в литве
Неудивительно, что население Литвы на 2014 год составляет 2 миллиона 900 тысяч человек. Вроде бы, это не так уж и мало. Хотя есть одно «но». Дело в том, что правительство страны приплюсовывает к этому числу практически всех литовцев из других стран ЕС, используя при переписи даже интернет-голосование. Молодежь массово уезжает из страны, так что независимые эксперты сходятся в одном: по неофициальным сведениям, население Литвы на 2014 год составляет максимум 2 миллиона человек.

Скорее всего, динамика интенсивного снижения численности населения сохранится на ближайшие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.