Флаг Ирана как государственный символ

Флаг и герб Ирана являются национальными символами государства и пользуются большим почтением у местного населения. Прежде всего это обусловлено их тесной связью с историей страны, а конкретнее, с национальной революцией, которая состоялась в 1980 году.

флаг и герб Ирана

Общее описание

Сам по себе флаг Ирана представляет собой полотнище прямоугольной формы. Высота и ширина его сторон между собой соотносятся в пропорции, которая составляет 4 к 7. Состоит оно из трёх горизонтальных полос, что имеют одинаковую величину. Если смотреть сверху вниз, то они окрашены в зелёный, белый и красный цвет. В самом центре этого государственного знамени располагается герб, который состоит из красного меча и четырёх полумесяцев такого же цвета. Следует отметить, что этот символ, в свою очередь, образовывает надпись на флаге Ирана, которая в дословном переводе означает «Аллах». Кроме неё здесь присутствуют и другие символы. В частности, в верхней части красной и в нижней части зелёной полосы вдоль всего полотна белыми буквами 22 раза на арабском языке написана фраза: «Бог велик». Эти слова намекают на Исламскую революцию, которая, согласно иранскому календарю, произошла 22 дня 11 месяца.

Символизм цветов

В расцветке всех трёх полос, из которых состоит государственный флаг Ирана, заложен определённый символизм. Если конкретнее, то зелёный цвет верхней полосы знаменует ислам в целом. Помимо этого, у местных жителей он ассоциируется с порядком, плодородием и радостью. Красный цвет символизирует храбрость, мужество и пролитую иранцами кровь в борьбе за свою независимость, а белый означает стремление к миру.

флаг Ирана

Краткая история

На законодательном уровне флаг Ирана в современном виде был официально утверждён после окончания исламской революции 29 июня 1980 года. Следует отметить, что использование красного, белого и зелёного цвета стало характерным для местных правителей ещё в начале двадцатого века. Правда, тогда их связывали с тремя сословиями, на которые делилось общество. Армия отдавала предпочтение красному, представители духовенства – белому, а земледельцы – зелёному цвету.

Вместе с этим символы, что наносились на государственный символ, отличались от используемых в нынешнем варианте знаков. Изначально в центральной части триколора располагалось изображение золотого льва, что держал в своих лапах меч (символ Персии). В 1978 году в стране началась революция, которая завершилась два года спустя. После этого на смену различным изображениям, используемым в государстве, пришла символика религиозного характера. Не стал исключением и флаг Ирана, в котором вместо льва стала применяться стилизованная надпись «Аллах».

Самым древним иранским знаменем считается штандарт, что был обнаружен во время археологических раскопок в Персеполе. Он датируется пятым веком до нашей эры и был выполнен в красном цвете, а по периметру располагалась кайма из красных, зелёных и белых треугольников.

надпись на флаге Ирана

Герб Ирана

Как уже было отмечено выше, государственный иранский герб состоит из меча и четырёх полумесяцев, что образовывают словосочетание, которое переводится как «Аллах». Каждая отдельная составляющая часть представляет собой символ одного из принципов Ислама, а именно Коран, развитие человека, отрицание всех форм идолопоклонничества и всех властей, а также борьбу за справедливое единое общество. Его автором является местный художник по имени Хамид Надими. Если хорошо присмотреться, то можно увидеть, что он выполнен в виде тюльпана. Это неудивительно, поскольку среди жителей страны бытует древняя легенда, которая связана с этим цветком. Они считают, что на могиле каждого человека, который отдал свою жизнь в борьбе за Иран, вырастает красный тюльпан. Данный государственный символ был утверждён 9 мая 1980 года Аятоллой Хомейни – правителем, который в то время находился у власти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.