Аэропорт Киева - «Борисполь»: расписание рейсов. Как добраться до аэропорта

Жителям или гостям Украины, которые решили воспользоваться услугами авиалиний, необходимо знать, где находятся аэропорты Киева. Практически все рейсы, пунктом отправки или прибытия которых является Украина, проходят через Киев – ее столицу. Планируя поездку, логичным будет решить все важные вопросы, которые могут возникнуть в отношении дороги: из какого города в какой вы будете лететь, какой город Украины станет пунктом отправки, сколько в Киеве аэропортов, где они расположены и какие самолеты принимают. Правильное планирование поездки поможет с наименьшими затратами добраться до нужного места назначения.

аэропорт Киева

Аэропорты Киева

В Киеве находится три аэропорта, которые использует транспортная авиация: «Борисполь», «Жуляны», «Антонов», а также три, которые считаются экспериментальными и используются экспериментальными видами воздушного транспорта или любителями экстрима. Экспериментальным аэропортом является «Святошин», который был построен еще в 1913 году руководством киевского завода «Авиант». Этот аэропорт фактически не работает, его используют для экспериментальных полетов, а регулярные на данном аэродроме проводиться не могут. Работающим небольшим аэродромом является «Чайка». Этот аэропорт посещают только любители экстремальных полетов, прыжков с парашюта и желающие обучиться вождению самолета. Еще одним аэродромом, который облюбовали экстремалы, является «Бородянка», расположенная в Киевской области, городе с аналогичным названием – Бородянка.

аэропорт Борисполь отзывы

Самым популярным для транспортной авиалинии является аэропорт Киева «Борисполь». Пользователям бизнес-авиации знаком крупный аэропорт «Жуляны», который расположен недалеко от столицы, в 8 километрах. С 2009 года взлетно-посадочная полоса аэропорта была удлинена, и поэтому «Жуляны» вполне могут стать вторым по значимости аэропортом столицы Украины, который будет принимать рейсы международных и местных авиакомпаний. Третьим отправным пунктом самолетов является аэропорт «Антонов». Услугами данного аэровокзала пользуется одна-единственная авиакомпания «Авиалинии Антонова», хотя аэропорт способен принимать транспортные перевозки.

Аэропорт «Борисполь»

Аэропорт Киева «Борисполь» считается международным, потому что расположен на пересечении большинства воздушных масс, которые направляются в страны Азии и Европы, а также Южной и Северной Америки. Создан он в 1959 году в конце весны по решению правительства. Базой создания аэропорта стал военный работающий аэродром. Название аэропорта было дано аналогично населенному пункту, возле которого он расположен. До сегодняшнего дня прогресс развития аэропорта довольно большой. В данный момент это единственный аэропорт на Украине, который совершает трансконтинентальные рейсы. Услугами аэропорта пользуются более 40 иностранных компаний, которые занимаются авиаперевозками, и около десятка национальных авиакомпаний. Всего существует 84 маршрута, которые проходят через «Борисполь»: 12 - по Украине, 72 – в другие города мира. Аэропорт «Борисполь» занимает площадь более 940 га. На его территории размещены две взлетно-посадочные полосы и более 200 различных больших и небольших, административных, хозяйственных и производственных зданий, в том числе и здания аэропорта. Городом, который интересует многих туристов, является Киев; «Борисполь» - аэропорт, который считается самым крупным аэровокзалом на Украине.

Киев Борисполь аэропорт

Где находится

«Борисполь» построен в Бориспольском районе Киевской области, в 6 км от города с аналогичным названием в юго-западном направлении. От крайней черты Киева до аэровокзала необходимо проехать в юго-восточном направлении 29 км. От центра столицы Украины до места вылета необходимо пересечь в направлении Харькова около 40 км трассы «Киев-Борисполь», аэропорт находится как раз в финальной точке трассы. Из Киева до Борисполя с самого утра до ночи каждые 15 минут ходит автобус «Полет Скайбас». Пунктом отправки автобуса является Южный железнодорожный вокзал столицы. Если вы приехали на железнодорожный вокзал, то вам необходимо пройти до стоянки маршруток и найти ту, которая будет иметь табличку «ЖД вокзал Киев - аэропорт Борисполь». Маршрутное такси под номером 316 отходит от станции метро «Левобережная» и проезжает тоже через вокзал. Время в пути данных маршрутов занимает примерно 50 мин, но необходимо учитывать наличие пробок в городе и около аэропорта, поэтому выезжать необходимо за полтора-два часа до вылета. Если вы желаете воспользоваться транспортом более комфортным и быстрым, то лучше вызовите или остановите такси. Такси поможет лучше и комфортнее добраться до аэропорта, времени на поездку уйдет значительно меньше, а таксист постарается избежать пробок на дороге. Аэропорт «Борисполь», отзывы о котором разные, тем не менее имеет удобное расположение.

жд вокзал Киев аэропорт Борисполь

Терминалы «Борисполя»: самый популярный

Аэропорт Киева «Борисполь» имеет четыре работающих терминала, главным из которых считается терминал D. Это здание расположено ближе всего к въезду на территорию аэропорта с левой стороны. Через терминал проходит большинство рейсов из других стран или вылетов в иностранные государства. Действовать терминал начал в 2012 году, его строительство было ознаменовано проведением на Украине «Евро-2012». За час терминал способен обслужить около 3000 прилетевших или отлетающих пассажиров. Для тех пассажиров, которые готовятся к отлету, предусмотрен заезд транспорта на верхний этаж комплекса. В здании имеются пункты обмена валют и разные банкоматы, кассы для приобретения авиабилетов, огромная галерея ожидания протяженностью 870 м, кафе и рестораны, туалеты. Всего терминал размещает на своей территории 60 стоек для регистрации пассажиров, отдельные стойки для обслуживания регистрации через интернет, 28 стоек для паспортного контроля и 18 пунктов для контроля за безопасностью.

Киев аэропорт Борисполь как добраться

Терминалы В,С, F

Терминал В обслуживает рейсы по Украине в направлении восточных регионов, Одессы, Крыма, Львова и Ивано-Франковска. Кроме этого, через терминал проходят пассажиры, прибывшие или отлетающие чартерными рейсами. Это самый старший терминал, который был создан еще в 1965 году. В данной зоне расположены 43 стойки для регистрации пассажиров, 17 пунктов паспортного контроля и 7 - для проверки на авиабезопасность. В терминале В предусмотрены все необходимые для высокого уровня комфортности пункты: комфортный зал ожидания, кафе и рестораны, камеры хранения, банкоматы, пункты для обмена валют, кассы для приобретения авиабилетов, туалет, парковка. Расположен терминал прямо по дороге движения в аэропорт.

Терминал F

Терминал, работа которого постепенно завершается, - это F. Данный аэропорт обслуживает только международные чартерные или регулярные рейсы. Открыт терминал был еще в конце 2010 года, и на данный момент обслуживание пассажиров не производится. Раньше через терминал в час могло пройти до 1000 пассажиров. Сейчас эта цифра уже не соответствует действительности. Чтобы добраться до терминала, необходимо проехать около терминала D, повернуть направо за терминалом В и двигаться еще 500 метров. Аэропорт Киева имеет удачное расположение терминалов, они все находятся рядом, и при желании перейти или проехать из одного терминала в другой проблем возникнуть не должно.

Услуги аэропорта

Одной из европейских столиц считается Киев, «Борисполь» - аэропорт, который старается не отставать от международных стандартов. На его территории предоставляются такие услуги:

  1. Информационная услуга. Любую информацию, которая касается перелетов или расположения терминалов, работы аэровокзала, можно получить по телефону обслуживания +380 44 490 47 77 или по электронной почте.
  2. Хранение багажа. Камеры хранения размещены в терминале В на его самом нижнем уровне. Камеры работают круглосуточно, в работе камер не предусмотрены перерывы на обед или техническое обслуживание.
  3. Упаковка багажа.
  4. Услуги перевозки багажа. По всей территории аэропорта расположены багажные тележки.
  5. Прокат автомобилей. В аэропорту можно арендовать солидную иномарку, кроме этого, для арендованного авто предоставляется парковка.
  6. Заказ такси. Стоянка расположения такси находится напротив зала, куда прибывают пассажиры. Кроме этого, заказ такси можно осуществить по телефону.
  7. Услуги предоставления интернет-связи или другого вида связи. Данная услуга предоставляется в терминале В, в специальном отделении «Укрпочты», где каждому желающему могут помочь отправить факс, письмо, посылку или телеграмму, а также предусмотрена возможность осуществления звонка в любую точку мира.
  8. Услуги предварительной продажи и бронирования билетов.

сколько в Киеве аэропортов

Расписание самых популярных рейсов аэропорта

Каждый день желающие путешествовать могут совершить вылет из Борисполя. Если вы желаете вылететь в Алматы, Амстердам, Бангкок, Берлин, Будапешт, Варшаву, Вену, Вильнюс, некоторые города Украины, Ларнака, Лондон, Минск, Москву, Мюнхен, Одессу, Париж, Прагу, Ригу, Рим, Севастополь, Симферополь, Стокгольм, Тбилиси, Тель-Авив, Франкфурт, Харьков, то из «Борисполя» в данных направлениях вылетают самолеты каждый день. Некоторые рейсы, например, в Цюрих, Хельсинки, Тегеран, Ташкент, Сургут, Софию из Борисполя предусмотрены только несколько раз в неделю. Если вы желаете уточнить расписание вылетов из Борисполя, то можно позвонить по справочному телефону +38044 393-43-71 или посмотреть расписание на официальном сайте аэропорта. Кроме этого, в интернете есть онлайн-табло аэропорта, где не только можно увидеть текущее расписание рейсов, а и проследить за точным временем вылета, узнать, есть ли задержка рейса или опоздание. Аэропорт (Киев) билеты на желаемый рейс предлагает забронировать заранее на сайте или по телефону.

аэропорт Киев билеты

Отзывы посетителей

Большой популярностью пользуется аэропорт «Борисполь», отзывы о нем есть и положительные, и отрицательные. Как, впрочем, и о других аэропортах. Если вы знаете Киев, аэропорт «Борисполь», как добраться до него быстро и без долгого стояния в пробках, правила прохождения контроля, то от пребывания в аэропорту у вас останутся положительные впечатления. Большинство пассажиров, которые воспользовались услугами работников аэропорта, остались довольны результатом. Персонал аэропорта вежливый, обходительный, знающий иностранные языки, в основном английский. Основные проблемы у пассажиров аэропорта возникают с багажом. Но администрация учреждения борется за имидж компании, поэтому всегда быстро решает возникшие проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.