Форос, Крым: отдых, фото, отзывы

Форос - один из наиболее благоприятных для пляжного отдыха мест на побережье Крыма. Над курортом возвышаются причудливые вершины горы Ай-Петри, а вокруг расстилается знаменитый Форосский парк, который был заложен еще в 30-х годах XIX века легендарным генералом Н. Раевским. С тех пор сад разросся до 70 гектаров и сегодня является одним из главных достопримечательностей поселка Форос. Крым всегда был одарен матушкой-природой великолепными ландшафтами и потрясающими пейзажами, однако вмешательство человека не стало губительным для нее, а, наоборот, превратило эту местность в настоящий райский уголок. Живописные водопады и пруды, ландшафтные сооружения, скульптурные композиции, мостики и арки, беседки и т. д. - все это притягивает сюда многотысячные толпы туристов.

форос крым

Расположение

Форос находится в юго-западной части полуострова, в 97 км от Симферополя (столицы республики Крым), в 35 километрах от Ялты и в 47 км от Севастополя. Если посмотреть на карту, то можно заметить, что самой южной точкой полуострова является мыс Сарыч, который находится в трех километрах от поселка Форос.

Крым по своему расположению, климатическим условиям и экологичности благоприятен как для проживания, так и для пляжного отдыха, однако южный берег (в частности форосские пляжи) всегда был и остается наиболее востребованным. Не случайно, что в этих местах находилась летняя резиденция первых секретарей КПСС, а после распада СССР - дача Президента Украины.

форос крым фото

История Фороса

Название поселка имеет греческие корни и его, по всей видимости, основали древние греки еще 2500 лет тому назад. С тех пор Форос побывал под владычеством разных народов: римлян, генуэзцев, турков, татар, а с конца XVIII века русских. Все они оставляли свидетельства своего пребывания на острове в виде различных памятников архитектуры и т. д.

Достопримечательности Фороса и близлежащих районов

В Центральном музее Тавриды в Симферополе представлены многочисленные экспонаты, иллюстрирующие национальные особенности различных народов, которые когда-либо проживали на полуострове, в том числе и в поселке Форос. Крым, кстати, в древности назывался Тавридой, и сегодня на полуострове можно найти множество заведений, которые носят это название. Что же касается достопримечательностей, которые находятся в самом поселке, то наиболее известной является церковь Воскресения Христова XIX века. Она расположена на отвесной скале Кызыл-Кая, словно нависая над курортом Форос. Крым (фото достопримечательностей размещены в статье) после присоединения к Российской империи стал считаться крупным православным центром на юге страны, и здесь всего лишь за несколько десятков лет было возведено множество храмов, хотя в этих местах христианство было распространено еще в средние века. Об этом свидетельствуют останки монастыря Шалдан VIII века, расположенного в 20-22 км от поселка Форос. Не менее примечательна Генуэзская крепость, куда ссылали свергнутых бахчисарайских ханов. В этих краях есть множество других природных исторических достопримечательностей, но ничто не сравнится с популярностью парка "Форос" (Крым). Фото ландшафтов этого живописного уголка часто попадают в рейтинги лучших парков в мире. И это не случайно, ведь над разбивкой парка работали не только садоводы, но и художники-пейзажисты.

лагерь форос в крыму

Форос – лучший курорт на побережье Крыма

Первое, что приходит на ум при упоминании полуострова Крым, – отдых. Форос же ассоциируется со словосочетанием "респектабельный отдых". Этот курорт можно назвать самым солнечным, комфортным, экологически чистым и т. д. По числу солнечных дней в году среди курортов Крыма лидирующую позицию занимает именно этот поселок. Что же касается комфортных условий для отдыха, то этому способствует субтропический средиземноморский климат (с теплой зимой и нежарким летом), а чистота воды у побережья обеспечивается двумя мощными подводными течениями.

крым отдых форос

Пляжи Фороса

Как и на всем южном побережье Крыма, пляжи Фороса мелкогалечные. Большинство из них являются общественными, вход в них бесплатен. Все они ухожены, оснащены всем необходимым (шезлонгами, кабинками для переодевания, зонтиками и др.) для комфортного пляжного отдыха взрослых и детей. Есть и частные платные пляжи, например, в санатории "Форос". Они оборудованы навесами с лежаками, бильярдными столами, барами, туалетами и душевыми и т. д. Наиболее удобным для маленьких туристов является центральный пляж города Форос. Крым всегда считался идеальным местом для детского отдыха, поэтому в советское время на территории популярных крымских курортов были организованы пионерские лагеря и детские санатории. Сегодня их, конечно же, переименовали, однако традиции сохранились. Каждое лето сюда с целью оздоровления и отдыха приезжают сотни детей из разных городов Украины и России. Среди воспитанников лагерей иногда можно встретить и граждан других стран.

Детский лагерь "Форос" в Крыму

Как уже было отмечено, пионерские лагеря, которые действовали в советские годы, сегодня стали называться иначе – ДОЛ (детский оздоровительный лагерь). После распада СССР некоторые из них закрыли, другие были реконструированы и модернизированы и сегодня вполне соответствуют всем стандартам качества. Среди них наиболее популярным является детский оздоровительный лагерь "Форос". В Крыму к детям отношение особое. Акцент ставится как на организацию интересного и насыщенного досуга, так и на различные профилактические и оздоровительные мероприятия.

крым форос отзывы

Крым, Форос: отзывы и оценки отдыхающих

Впечатления детей и родителей о лагерях и вообще об отдыхе в этих местах более чем положительные. Девочки и мальчики возвращаются домой, полные ярких воспоминаний, и мечтают вновь вернуться сюда следующим летом. Взрослые же туристы восторгаются великолепной природой этих краев, а также чистотой воздуха и воды. Отзывы восторженные, наполненные яркими эмоциями и желанием вернуться сюда еще раз.

Заключение

Если вы мечтаете о тихом и уединенном отдыхе на морском побережье, то не спешите покупать тур на экзотический остров, расположенный посреди океана. Все это можно найти на побережье Черного моря. Форос – самый экологически чистый курорт на Южном побережье Крыма. Здесь вы встретите именно то, о чем мечтаете: покой, комфорт и высококлассный сервис.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Класс!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.