59 больница. 59 ГКБ, Москва - адрес

Многопрофильная 59 городская клиническая больница уже более 50 лет оказывает консультативно-диагностическую помощь, а также практикует стационарное лечение граждан с разного рода заболеваниями. Но особое развитие в клинике получили гнойная хирургия и офтальмология. Эти два отделения в свое время были единственными, что делало ГКБ 59 узкопрофильным лечебным учреждением.

Во главе хирургического отделения стоял профессор со всемирно известным именем - Маята В. С. Именно благодаря ему отделение развивалось семимильными шагами, делая успехи в сердечно-сосудистой и гастроэнтерологической хирургии, а также в оперативном лечении пациентов с атеросклерозом сосудов нижних конечностей.

Офтальмологическое отделение работало под руководством академика Нестерова А. П. Благодаря работе Аркадия Павловича 59 больница занимала ведущее место среди медицинских учреждений по успешному операбельному лечению катаракты и глаукомы.

59 больница

В 60-х годах в больнице открылись отделения кардиологии и интенсивной терапии, где впервые были внедрены методы экстренной помощи пациентам с инфарктом миокарда. 70-е года ознаменовались открытием травматологического отделения. Под руководством Лирцмана В. М. (выдающегося травматолога) здесь проводилось оперативное лечение довольно сложных случаев: закрытых диафизарных и внутрисуставных переломов трубчатых костей, тупых травм мягких тканей конечностей, подкожных разрывов ахиллова сухожилия. Именно здесь впервые стали практиковать эндопротезирование тазобедренных суставов. На сегодняшний день 59 больница с успехом использует такие виды лечения, как артроскопия, конрапульсация и радиоволновый метод операций.

Приемное отделение

59 больница (телефон - (499) 978-22-55) принимает граждан в круглосуточном режиме. Именно так и работает приемное отделение. Благодаря единой электронной системе регистрации поступающих пациентов, налажена оперативная связь с другими отделениями, что обеспечивает быстрое оказание необходимой медицинской помощи и равномерную загруженность стационара.

Пациенты доставляются в приемное отделение бригадами скорой помощи. Здесь их встречают высококвалифицированные врачи разной специализации. Обычно дежурит бригада врачей, состоящая из терапевта, отоларинголога и травматолога. Есть в работе приемного отделения ГКБ 59 свои особенности. Например, пациентов с острым коронарным синдромом сразу же отправляют в реанимационно-анестезиологическое отделение для оказания экстренной помощи.

С 2013 года в приемном отделении налажена экстренная операционная помощь, что довольно важно для пациентов с сильными увечьями. В приемном отделении работает круглосуточный рентген-кабинет и оборудованный смотровой ЛОР-кабинет. Также здесь имеется круглосуточная лаборатория для проведения анализов биологических жидкостей, показателей функций почек и печени, углеводного обмена и для экспресс-анализов крови на ВИЧ, RW, HBS и HCV. Приемное отделение тесно сотрудничает с консультативно-диагностической поликлиникой.

гкб 59

Консультативно-диагностическая поликлиника

В своем составе 59 больница имеет структурное подразделение – консультативно-диагностическую поликлинику. В свою очередь, она разделена на кардиологическое, ортопедическое и оториноларингологическое отделения, имеет стационар и регистратуру. Поликлиника оборудована современными технологиями, позволяющими проводить диагностику с высокой точностью и в короткие сроки: МРТ, УЗИ внутренних органов, рентген, КТ, ЭХО-КГ и ЭКГ, нагрузочные тесты, суточное мониторирование, лабораторные анализы. И это далеко не весь спектр оказываемых услуг.

59 городская больница

  • Записаться на прием или получить консультацию можно в регистратуре клиники в телефонном режиме или лично. Она работает ежедневно с 8:30 до 18:00. В клинике на платной и бесплатной основе принимают такие специалисты, как ортопед-травматолог, терапевт, кардиолог, отоларинголог, офтальмолог, артролог, гинеколог, дерматолог, уролог, эндокринолог, невролог.
  • Отделение кардиологии занимается диагностикой и комплексным лечением артериальной гипертонии, дистонии, стенокардии, нарушения сердечного ритма, недостаточности кровообращения и прочее.
  • Ортопедическое отделение специализируется на оказании помощи пациентам с травматологическими, ортопедическими и гнойно-костными патологиями. В перечень заболеваний, которые с успехом диагностируются и лечатся врачами отделения, входят травмы костей и их последствия, дегенеративно-дистрофические патологии позвоночника и суставов конечностей, воспалительные и гнойные процессы в суставах, остеопороз, деформация стопы и позвоночника.
  • Оториноларингология в амбулаторных условиях занимается вскрытием абсцессов и фурункулов, аппликациями, продуванием, туалетом уха в до- и послеперационный период, удалением серных пробок, радиоволновой дезинтеграцией и удалением инородных предметов из носовой полости.
  • Дневной стационар проводит комплексное лечение пациентов оториноларингологического и терапевтического профилей, занимается диагностическими исследованиями разной сложности, долечивает ранее выписанных пациентов.

59 гкб москва

Второе терапевтическое отделение

59 городская больница в лице врачей терапевтического отделения с 1982 года оказывает врачебную помощь гражданам с патологиями:

  • органов дыхания (астма, пневмония, хронические болезни легких);
  • ЖКТ (гастрит, язва, панкреатит, болезни печени);
  • почек;
  • соединительных тканей;
  • сердечно-сосудистой системы (пороки сердца, гипертония, ИБС).

Также отделение занимается онкобольными и пациентами с анемиями. Благодаря современному оборудованию и квалифицированному персоналу, отделение занимается диагностикой, лечением и профилактикой довольно сложных и неясных патологий терапевтического характера.

Травматология

59 ГКБ (Москва) имеет в своей структуре два травматологических отделения, каждое из которых по праву называется узкопрофильным:

59 городская клиническая больница

  1. 8-е травматологическое отделение путем использования таких методов, как костная пластика, остеосинтез и эндопротезирование, с успехом занимается лечением пациентов со следующими патологиями: переломы ключицы, мыщелков, лодыжек, шейки бедра, голени, плеча, предплечья, вывихи, замедленное и неправильное сращивание. Врачи специализируются на эндопротезировании (замене) суставов, удалении штифтов, пластин и снятии аппарата Илизарова после сращивания, на лечении после травматических деформаций.
  2. 9-е травматологическое отделение специализируется на лечении, реабилитации пожилых пациентов, а также на реконструктивно-восстановительных операциях при осложнениях после сложных случаев (переломов) и на ревизионном эндопротезировании. Врачами отделения используются такие методы лечения, как накостный остеосинтез пластинами, штифтами, аппаратами Илизарова, эндопротезирование тазобедренных и коленных суставов, корригирующая остеотомия, удлинение конечностей.

Гнойная хирургия костных тканей

Больница 59 (Москва) - одно из немногих лечебных учреждений, которые специализируются на лечении свищей, артритов, параимплантантных нагноений и других осложнений после эндопротезирования суставов. Для лечения пациентов с такими патологиями используется ряд эффективных методов:

  • Артродез и артропластика суставов.
  • Внешний остеосинтез с помощью аппарата Илизарова.
  • Операбельное лечение гематогенного остеомиелита.
  • Лечение (двухэтапное) парапротезных инфекций с помощью антибиотиков и дальнейшей установки спейсеров.
  • Лечение послеоперационных и посттравматических деформаций, дефектов и укороченности конечностей.
  • Ревизионные операции.
  • Операционное вмешательство при гнойных бурситах.
  • Удаление винтов, пластин, штифтов.
  • Кожная и мышечная пластика.
  • Замена костных полостей синтетическим и биологическими материалами.

12-е отделение гнойной хирургии одновременно может принять на стационарное лечение 36 человек.

Кардиология

больница 59 москва

59 больница имеет в своем распоряжении три кардиологических отделения:

  • 3-е кардиоотделение, рассчитанное на 60 коек, специализируется на лечении пациентов с ишемией сердца, гипертонической болезнью, сердечной недостаточностью, нарушениями проводимости и ритма. Лечение этих и других патологий проводится с помощью медикаментозного лечения и усиленной наружной контрпульсации. Также в отделении проводят предоперационную подготовку пациентов.
  • 4-е кардиоотделение рассчитано на 50 коек. Его персонал и оборудование узкоспециализированы, деятельность отделения направлено на оказание медицинской помощи пациентам с инфарктом миокарда.
  • 5-е кардиоотделение занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы. В отделении наблюдаются и проходят курс лечения пациенты с сердечной недостаточностью, с нарушенным сердечным ритмом, с артериальной гипертензией и прочими пороками.

Отделение ЛОР

Занимается консервативным и операционным лечением пациентов с патологиями уха, горла и носа. К таким заболеваниям относят отиты, тугоухость, синусит, полипоз носа, ринит, тонзиллит, гайморит. Также врачи отделения с успехом занимаются искривлением перегородки носа, аденоидами, певческими узелками, доброкачественными опухолями гортани. Один из методов лечения – радиоволновый, позволяет проводить операции с минимальной потерей крови и в местах, практически не доступных для традиционной хирургии. Такие пациенты практически не задерживаются в стационаре.

Ортопедия

59 больница, отзывы о которой имеют исключительно положительный характер, имеет в своей структуре два ортопедических отделения:

  • Ортопедическое отделение № 7, используя современные и эффективные методы лечения, с успехом борется с травмами опорно-двигательного аппарата и их последствиями, с доброкачественными опухолями, с вывихами плеча и статистическими деформациями стопы.
  • Ортопедическое отделение № 11 специализируется на лечении артроза крупных суставов, доброкачественных опухолей, плечевых вывихов, плоскостопия и прочих деформаций стопы, посттравматических деформаций конечностей.

59 больница отзывы

Операционная и реанимация

ГКБ 59 располагает 6-ю операционными, которые классифицируются согласно профилю проводимых операций на 4 категории:

  1. Для ортопедических операций.
  2. Для операций пациентов с гнойными поражениями костей.
  3. Для операций травматологического типа.
  4. Для экстренных операций.

Что касается реанимаций, то в больнице есть два реанимационных отделения:

  • Работа 1-го реанимационно-анестезиологического отделения проводится с пациентами после операций с анестезией путем постоянного наблюдения или с людьми, поступившими в больницу с нарушениями жизненно важных функций и требующих интенсивной инфузионной терапии.
  • 6-е отделение кардиореанимации занимается пациентами с нестабильной стенокардией, нарушениями ритма и проводимости, острым инфарктом миокарда, тромбоэмболией.

Отделение трансфузиологии

Отделение было создано не так давно - в 2005 году. За время его существования использование плазмофереза и лазеротерапии стало одним из наиболее эффективных сопутствующих методов лечения заболеваний кожи, нарушения обменных процессов, болезней легких, сердечно-сосудистой системы, периферических сосудов, опорно-двигательной системы, неврологических, аутоиммунных и гинекологических заболеваний.

Координаты учреждения

Где находится городская клиническая больница 59? Адрес ее: г. Москва, ул. Достоевского, д. 31/33. Телефоны: (499) 978-58-13, (499) 972-96-84 – регистратура, (499) 978-22-55 – приемное отделение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.