Почему пупок мокнет у взрослого?

Если у взрослого человека появились неприятно пахнущие выделения из пупка – что бы это значило и что делать? Медики отмечают две основные причины, по которым пупок мокнет у взрослого – это омфалит и пупочный свищ. Заметив тревожные симптомы, следует сразу же обратиться к хирургу для своевременного лечения.

Омфалит – воспалительное поражение подкожной клетчатки и кожи вокруг пупка, характеризующееся отеком, покраснением кожи околопупочной зоны и различными по интенсивности выделениями из пупка. Часто инфекция охватывает пупочные сосуды, что приводит к флебиту или артерииту этих сосудов. Заболевание может иметь грибковую или бактериальную природу. Чаще всего возбудителем омфалита является золотистый стафилококк. Встречается простая, флегмонозная и некротическая форма болезни, при которой пупок мокнет у взрослого человека.

Чаще всего у взрослых наблюдается простой омфалит. При этом больной чувствует себя в целом хорошо, отмечая лишь мокрый пупок и связанные с этим неудобства. Как правило, выделения представляют собой серозную или гнойно-серозную жидкость, которая засыхает корочкой около пупка. Причины таких выделений – бактериальные или грибковые инфекции, связанные с особенностями строения пупка. Так, при втянутом и узком пупочном канале отделение мертвых клеток эпителия и продуктов сальных желез затруднено, что может привести к инфекциям при неудовлетворительной личной гигиене. Некоторые специалисты-медики считают пирсинг одной из причин развития омфалита. Если пупок течет, то необходимо обратиться к врачу. При простом омфалите проводится амбулаторное лечение, которое заключается в обработке мокнущего пупка антисептическими или прижигающими растворами, применении противогрибковых или противомикробных мазей, в зависимости от природы воспаления, назначении физиопроцедур. При простой форме заболевания прогноз, как правило, благоприятный.

Гораздо реже у взрослых встречается флегмонозный и некротический омфалит.

При флегмонозной форме воспаляются ткани вокруг пупка, наблюдается покраснение, уплотнение, болезненность, гнойные выделения из пупка, повышение температуры тела. Может развиться флегмона брюшной стенки.

Некротический (гангренозный) омфалит развивается очень редко и является осложнением флегмонозной формы. При данной форме инфекция проникает внутрь брюшной полости, происходит некроз и отслоение омертвевших тканей. Некротический омфалит опасен развитием сепсиса пупочного, перитонита, гематогенного остеомиелита.

При флегмонозном и гангренозном омфалите проводится комплексное интенсивное лечение. Как правило, назначают обработку пораженной области антисептическими средствами, повязки с ранозаживляющими и антибактериальными мазями, антибиотики внутримышечно, физиопроцедуры. Иногда требуется хирургическое вмешательство – вскрытие гнойников. При некротической форме проводят инъекции гамма-глобулина, витаминотерапию, переливание крови.

Еще одна причина, по которой пупок мокнет у взрослого – пупочный свищ. Эта патология в большинстве случаев является врожденной и характеризуется незарощенным мочевым или желточно-кишечным протоком. При незарощенном мочевом протоке образуется свищ пузырно-пупочный, через который выделяется моча. Если незарощен желточный проток, то появляется кишечно-пупочный свищ с выделениями из кишечника. При возникновении воспалений, выделения становятся гнойными.

Иногда встречаются приобретенные свищи, которые образуются при воспалении передней стенки брюшины и вскрытии гнойников через пупок.

Чаще всего лечение заключается в иссечении свища и зашивании отверстий в стенке кишки или мочевого пузыря. Нехирургическое лечение возможно только в случае отсутствия выделений из пупка.

Если пупок мокнет у взрослого человека, то ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, которое может привести, лишь к незначительному временному эффекту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я думала,что умру скоро! спасибо за обширную информацию!Теперь знаю,что делать икак постуить.
Копировать ссылку
0
так и к какому врачу обращаться!!??гастроэнтерологу?хирургу?
Копировать ссылку
-1
спасибо за совет !!! Я не знала даже к какому врачу обратится--еще раз спасибо.
Копировать ссылку
0
Спасибо за совет.
Копировать ссылку
0
Спасибо большое за статью. Я не знала к кому обратиться и что делать. Теперь могу спокойно воспользоваться Вашими советами:-)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.