Москва - Анапа (на машине): маршрут, расстояние, карта проезда и отзывы туристов

Анапа является одним из древнейших российских городов, который появился две с половиной тысячи лет назад. Имеет статус всесоюзной здравницы. Название возникло от абхазского диалекта «анапэ», что в переводе означает «расположенный в устье».

Анапа славится теплым морем, кристальным воздухом и солнечной погодой. Многие путешественники отправляются туда за новыми впечатлениями и беззаботным отдыхом. Добраться в Анапу из Москвы можно на собственном авто. Если вы собрались на курорт, мы поможем составить маршрут. Подробности в этой статье.

Преимущества путешествия на машине

Есть множество причин, по которым удобней добираться из Москвы в Анапу на собственном автомобиле, нежели на общественном транспорте. Во-первых, экономия времени. Во-вторых, свобода передвижения.

карта проезда москва анапа

Трасса Москва - Анапа на машине преодолевается достаточно быстро. Путь пролегает через такие пункты, как Саратов, Волгоград, Ростов-на-Дону и Краснодар (конечная точка). По указателю можно доехать до Джубги, а свернуть на развилке в сторону Геленджика. Далее идет Новороссийск и Анапа. Следует заметить, что данный маршрут является одним из самых длинных, но имеет свои преимущества. Можно проехаться по побережью, насладиться природными пейзажами и достопримечательностями. В Геленджике их великое множество.

Карта Москва - Анапа. На машине – к морю

Помните о карте, ведь вы можете заблудиться. Самый короткий путь прокладывается через Краснодар. Выехав из Москвы, сверните на трассу А 145. Пользуйтесь указателями и едьте на Энем, Афипский, Ильинский. Когда увидите знак, поворачивайте на Черноморск, далее проедете Холмский, Ахтырский и Абинск. Последними точками станут Крымск, Нижнебаканский и Вархнебаканский. Выезжайте на трассу М25, и вы прибудете в Анапу.

Как подготовиться к поездке?

Маршрут Москва - Анапа на машине можно проложить через Воронеж. Путь неблизкий. Так что перед тем, как вы сядете за руль, убедитесь в исправности автомобиля. Обратитесь к профессионалам, которые полностью подготовят его к предстоящему путешествию. Вам предстоит долгая дорога. Просчитайте точное расстояние от вашего дома до места прибытия в Анапе. В этом вам поможет навигатор. Также определитесь с финансовой стороной вопроса. Это в особенности важно, если вы едете на отдых с детьми. Кроме навигационной системы, вам здорово поможет карта. Заранее отметьте в ней населенные пункты, мимо которых вы будете проезжать. При необходимости забронируйте места в мотелях заранее, чтобы было где остановиться на ночь. Для водителя очень важен здоровый и крепкий сон.

карта москва анапа на машине

Путь через Воронеж: основные пункты назначения

Москва - Анапа - маршрут, который вы будете прокладывать. Расстояние между этими пунктами составляет 1472 километра. Дорога простирается таким образом: Тула – Воронеж – Ростов-на-Дону – Краснодар. Время путешествия, безусловно, зависит от возможности и желания посетить все перечисленные города. Выезжайте из дома ранним утром, часа в четыре, поскольку в это время дороги будут свободны от грузового транспорта. До Тулы от Москвы восемьдесят пять километров. Туда вы доедете по трассе М2. Далее попадете в старинный и очень красивый город Ростов-на-Дону. К нему простирается трасса М4 и девятьсот км пути.

Когда будете подъезжать к Воронежу, следуйте указателям «Ростов-на-Дону». После того как вы проедете пост ГАИ, через 800 метров поверните направо. Затем двигайтесь по объездной дороге. По пути можете заскочить в придорожные кафе или остаться на ночлег в отеле. Вождение автомобиля занимает слишком много времени, поэтому так важно хорошенько выспаться.

Что посмотреть по пути в Анапу?

Москва анапа на машине

Если вы планируете долгое путешествие, советуем вам заглянуть в Абхазию. Туда можно добраться по живописной дороге, расположенной вблизи берега Черного моря. Уверяем, вы не пожалеете.

Чтобы добраться от Воронежа до Ростова, вам понадобится приблизительно семь часов. За это время вы одолеете 563 километра. Советуем вам потратить хотя бы малую долю своего драгоценного времени и посетить его. Вы прогуляетесь по ботаническому саду, лучистой набережной, увидите зеленый остров и прекрасный сад бабочек. Это лишь маленькая часть того, что стоит посмотреть в Ростове. До Краснодара - 272 километра и три с половиной часа. Если вы хотите заехать туда, обязательно посетите музей, океанариум и сафари-парк. Для детей это будет увлекательное зрелище! Вы самостоятельно убедитесь в том, что путь Москва - Анапа на машине станет для вас настоящим приключением.

Последняя точка – Краснодар

Дорога туда занимает приблизительно два часа (163 км). Там вы можете узнать, как добраться до Геленджика, если возникнет такое желание. Помните о том, что в разгар курортного сезона дороги переполнены. Маршрут Москва - Анапа на машине (расстояние составляет 1472 километра) может растянуться. Распланируйте заранее, сколько времени вы желаете потратить в определенном городе, и следуйте графику. По дороге скучать не придется. Можно будет заглянуть в закусочные, автозаправки, мотели или кафе, которые будут встречаться вдоль трассы.

Маршрут через Ельц

При желании вы можете проложить свой путь до черноморского побережья через трассу М4. Посетите Воронеж, а затем Ельц. Эта дорога простирается через тульскую область.

Из Воронежа можно сразу попасть в Ростов. Из Краснодара можно заехать в Батайск, на станции Брюховецкая, Каневская и другие. Этот маршрут Москва - Анапа на машине предусматривает посещение Славянска-на-Кубани и Темрюка (выезд из Ростова-на-Дону). Далее пролегает Тимашевск, из которого легко можно добраться в Анапу. Путь лежит через второстепенные дороги, а загруженность гораздо меньше. Вы сократите время и подольше сможете прогуляться по новым местам. Это главное преимущество.

Маршрут москва анапа на машине

Самый короткий путь в Анапу

Мало кто знает, но через станции Ленинградская и Каневская пролегает самая короткая дорога по маршруту Москва - Анапа. На машине (отзывы это подтверждают) многие едут именно через эти пункты. Когда вы прибудете туда, поверните на трассу Р268 и едьте к Тимашевскому. Затем идет снова поворот, который ведет к Славянску-на-Кубани. Далее вам необходимо четко следовать по населенным пунктам: Анастасиевская станция - Коржиевский спуск – Варениковская ст. – Джигинка. Проделав долгий путь, вы будете купаться в лучах солнца Анапы и загорать на шелковистых пляжах.

Стоимость поездки

В среднем дорога Москва - Анапа на машине обойдется вам в 5000 рублей. Сюда включен бензин, затраты на питание и штрафы. Расстояние, как мы уже писали выше, составляет 1472 километра.

Вы можете также преодолеть 1562 км, если будете ехать через Сочи. В данном случае путь Москва - Анапа на машине будет таким: Ростов-на-Дону (400 км) – Краснодар (170 км) – Сочи (360 км) – Геленджик (90 км) – Новороссийск (50 км). В среднем на этот маршрут вы затратите 22 часа, не учитывая ночевку. Бывалые путешественники говорят, что с ней время увеличится до 26-ти часов или более.

Как сэкономить время?

Для того чтобы чуть-чуть запастись временем, можно первые сто км от Москвы ехать по автостраде. Автолюбители утверждают, что там практически нет пропускных постов и гаишников, поэтому можно смело разогнаться до 140 километров в час. По пути в Воронеж плотно запаситесь едой и сохраняйте заправочные чеки.

Заправляйтесь только на крупных сетевых заправках. Когда будете выезжать из АЗС, обратите внимание, что там установлены щиты, которые показывают, сколько километров осталось до следующей заправочной станции. Если верить отзывам, очень важно рассчитать заранее свой маршрут и количество топлива.

путешествие на машине москва анапа

Путь в Новороссийск

Ориентируйтесь по указателям, когда будете подъезжать к Ростову-на-Дону. Вам пригодится карта проезда (Москва - Анапа - путь неблизкий), чтобы правильно рассчитать маршрут и время. Следует обратить внимание на развязки и три транспортных кольца. Когда вы доедете до объездной дороги, подумайте о ночлеге. К слову, гостиничный номер вам обойдется минимум в 500 рублей. Те, кто здесь уже бывал, сообщают, что приличную комнату можно найти, заплатив полторы-две тысячи.

От Ростова-на-Дону необходимо проехать 150 километров, где вас встретит Кушевский КППМ. Будьте внимательны на этом пропускном посту. Краснодарский край – это крупнейшая южная транспортная развязка России. Там всегда пробки, поэтому будьте готовы потратить в среднем два часа. Если вы планируете прокладывать путь через город Славинск, внимательно просмотрите карту. Есть несколько указателей на Анапу. После того как вы пересечете Анастасиевскую, едьте в сторону колхоза. Там будет табличка «Красный октябрь». Через 300 метров сверните на грунтовую дорогу и стремитесь в сторону станции Варениковская. За ней следует Гостагаевская. Проделав весь этот маршрут, вы увидите табличку «Анапа». Это означает, что ваше путешествие на машине Москва - Анапа подошло к своему концу. Только представьте – 26 часов в дороге, полторы тысячи пройденных километров, и вот оно – долгожданное море.

дорога москва анапа на машине

Важно! В городе-курорте скорость движения ограничивается показателем 40 км в час, так что не разгоняйтесь. При въезде вы увидите предупреждающие знаки с цифрой «40». При малейших отклонениях от данного показания вас вправе оштрафовать сотрудник ГИБДД. Если вы все-таки превысили скорость, но не более чем на 20 километров, ссылайтесь на отсутствие предупреждающих знаков. Твердо отстаивайте свою точку зрения. Еще следует знать, что в Анапе действует одностороннее движение. Большая часть дорог приспособлена исключительно для автобусов или маршруток.

Зачем ехать в Анапу?

Маршрут Москва - Анапа на машине имеет массу преимуществ, о которых стоит поговорить. На своем автомобиле нужно ехать для того, чтобы посетить соседние города, увидеть величие Ростова-на-Дону, посетить достопримечательности Воронежа и оценить дороги Тулы и Краснодара. Отправляйтесь рано утром, когда солнце еще не встало, и отправляйтесь любоваться величественными пейзажами черноморского побережья. Лучше всего ехать с детьми! Для них это станет настоящим приключением. Если вам понравится в Ростове, вы можете задержаться там на несколько дней и посетить аквапарк, океанариум, разнообразные парки и местные достопримечательности.

Следует отметить, что Анапа признана всесоюзной детской здравницей. На сегодняшний день считается лучшим оздоровительным курортом на черноморском побережье общероссийского масштаба. С тех пор как минули дни Советского Союза, там возводились современные отели и детские аттракционы. Обязательно посетите Анапский дельфинарий, который располагается на территории Большого Утриша.

В Анапе всегда оставались неизменными море, золотистые песчаные пляжи и благоприятный климат. Там добывают целебную минеральную воду, которую можно бесплатно набрать в бювете, и солевые грязи. В Анапе большое количество курортных зон и процедур. Благодаря этому туда съезжаются туристы со всей России, Беларуси и Украины.

москва анапа на машине отзывы

Собираем чемоданы всей семьей

Путешествие Москва - Анапа на машине – незабываемое событие для всей семьи. Вариантов множество. Каждый должен выбрать то, что придется по душе. Кто-то ставит перед собой цель добраться за 24 часа, а кто-то желает остановиться в каждой точке и осмотреть достопримечательности. Любой путь таит в себе множество сюрпризов, ведь вы едете на отдых. Невозможно сказать, какой маршрут лучший. Все они разные и хороши по-своему.

Если вы хотите провести незабываемый месяц, купаясь в солнечных лучах, смело выбирайте маршрут, пролегающий через Сочи. Посетите парк аттракционов, где ваши дети весело смогут провести время. Также там есть эко-деревня - водный игровой комплекс с разными плотами, шлюзами и прудами. Если вы попадете на какой-то концерт или фестиваль – считайте, что вам очень повезло. В Сочи постоянно приезжают на гастроли звезды, так что зрелищ в курортном городе хватает.

В поисках красивых достопримечательностей поезжайте в Анапу через Воронеж и Ростов-на-Дону, где вы увидите множество памятников российским поэтам и писателям, музеев и церквей. Красивый город Краснодар, который является последней точкой перед Анапой, стоит на берегу Кубани. При желании вы можете заглянуть и туда.

В Краснодар можно заехать для того, чтобы прогуляться по зеленым аллеям и парковым зонам, скверам. Насладиться живописными уголками и цветниками. Самым знаменитым украшением города стало здание оперного и кукольного театра. Обязательно посетите кинотеатр «Аврора» и кукольный театр для маленьких зрителей.

москва анапа на машине расстояние

За новыми эмоциями и впечатлениями следует ехать по маршруту Москва - Анапа. Множество достопримечательностей и новых мест вдохновит вас на новые поступки и свершения. Берите машину и поезжайте всей семьей. Можете захватить палатки и спальные мешки, чтобы не тратиться на ночлег. Приятного отдыха!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Интересно, а одной с ребенком реально такой путь проделать?
Копировать ссылку
1
Полезно
Копировать ссылку
0
Ехать через Тимашевск не советую. Город ж/д узел, два часа ждали открытия ж/д переезда... Закрытого моста в Варенниковской не заметил 22.08.16-29.08.16
Копировать ссылку
0
Не советую на обратном пути покупать на ярмарках фрукты и овощи, - обвешивают.
Копировать ссылку
0
народ! после славянска на кубани держите курс на крымск! мост на варениковскую закрыт и далее 2 моста на ремоте, стоят пробки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.