Как отменить заказ на Aliexpress. Особенности отказов от покупок на китайской торговой площадке

Ни для кого не секрет, что покупка различных товаров через интернет становится все более популярной. Кто-то предпочитает совершать приобретения через совместные закупки, другие выбирают интернет-магазины, а третьи предпочитают иностранные сайты с большим ассортиментом от разных продавцов. Примером такой торговой площадки является китайский сайт Aliexpress.

Подводные камни

Разобраться с функционалом "Алиэкспресс" достаточно просто. Для совершения покупки необходимо зарегистрироваться, выбрать нужный товар у проверенного продавца, сделать заявку на покупку и оплатить ее. Магазин, в свою очередь, обязан в установленный срок отправить заказ. Свидетельством добросовестности продавца является указанный в специальной форме трек посылки.

Как отменить заказ на Aliexpress
Но часто магазины берут на почте свободные номера. Из-за этого они вполне могут указать покупателю такой трек, который не будет отслеживаться. Также бывает, что на почтовом сайте видно, что посылка идет не к получателю, оплатившему заказ, а в другую страну. Это все является поводом для того, чтобы начать разбираться, как отменить заказ на Aliexpress. Даже в таком случае деньги вернуть вполне реально.

Отмена до оплаты товара

При заказе товара многие нажимают на кнопку «Купить сейчас», не просматривая предложения иных продавцов. Но увидев аналогичный товар по более низкой цене в другом магазине, покупатели начинают задумываться о том, как отменить заказ на Aliexpress. Если вы еще не оплатили товар, то беспокоиться не о чем. Просто забудьте о нем. Он будет находиться в списке неоплаченных на протяжении установленного времени. Даже если продавец напишет вам письмо с просьбой оплатить товар, можете на него не реагировать или ответить, что вы передумали совершать покупку.

Не стоит переживать и искать, как удалить заказ на Aliexpress, это произойдет автоматически. Никаких санкций за неоплаченную покупку на сайте не предусмотрено.

Отмена приобретения

отменить заказ на aliexpress после оплаты
Немного сложнее разобраться с тем, что делать, если вы передумали совершать покупку уже после оплаты. Сразу стоит сказать, что пытаться разбираться с тем, как отменить заказ на Aliexpress, в первые сутки после совершение платежа нет смысла. В это время все функции заблокированы, идет проверка платежа.

Сразу стоит сказать, что причин для отказа может быть несколько. Первая из них: продавец сообщил, что товара нет (как вариант - подорожал), и он не может его отправить. В таком случае лучше дождаться, пока закончится период, отведенный на отправку покупки. Если магазин не укажет трек, то деньги покупателю вернутся автоматически. Как показывает практика, это происходит в течение 2-5 дней.

Но если вы по каким-то личным соображениям решили совершить отказ от заказа на Aliexpress, тогда вам стоит надеяться, что продавец еще не отправил заказ и он захочет пойти вам навстречу. В этом случае на странице заказа необходимо нажать кнопку Cancel order. Она появляется лишь через сутки после совершения платежа. При этом важно учесть один нюанс: деньги будут возвращены лишь в том случае, если продавец одобрит эту отмену. Но он может написать, что уже отправил заказ, тогда вам останется только ждать посылку или открывать диспут.

Лучше постараться договориться с продавцом через личную переписку. Если он еще не отправил посылку, то есть вероятность, что он согласится отменить заказ. Решив отказаться от покупки, не тяните время, напишите продавцу как можно скорее, тогда у вас будет больше шансов, что он пойдет вам навстречу.

Причины для споров

отказ от заказа на aliexpress
Деньги продавец на торговой площадке "Алиэкспресс" получает лишь после истечения срока, отведенного на доставку товара, или после того, как заказчик подтвердил его получение и не намерен возвращать. Весь этот период они заблокированы в системе, и у заказчика есть шанс их вернуть. Для этого необходимо открыть диспут. Причины для его начала могут быть следующими:

- трек не отслеживается на протяжении длительного времени;

- в почтовой системе указывается другое место получения товара;

- период доставки подходит к концу;

- полученный товар не соответствует тому, что ожидал покупатель.

Это далеко не полный перечень поводов задуматься о том, как отменить заказ на Aliexpress. Сразу стоит заметить, что к проблемам с треками администрация относится очень внимательно, а недобросовестные продавцы штрафуются.

Возврат средств после получения товара

как удалить заказ на aliexpress
Если сделка прошла гладко, но вот качество или функциональные особенности не соответствуют тем, что были указаны в объявлении, то отменить заказ на Aliexpress после оплаты и получения товара вполне реально. Для этого необходимо открыть диспут, в котором необходимо указать все претензии с подтверждением недостатков товаров. Сделать это можно лишь до того момента, пока не истечет таймер обратного отсчета времени.

Если за 16 дней не удается решить вопрос с продавцом, и вы не закрываете диспут, то он переводится в жалобу. Но сделать это можно и вручную, для этого достаточно нажать кнопку Escalate Dispute. После этого в спор вмешается администрация. Уже от ее решения будет зависеть, вернутся ли вам средства за некачественный товар. Но даже в том случае, если администрация встала на сторону продавца, а вы уверены в своей правоте, на ее действия можно пожаловаться.

Варианты возврата средств

отмена заказа на aliexpress
Многих покупателей интересует вопрос о том, как и когда будут возвращены деньги за товар при отказе от сделки. Назад они приходят не очень быстро, обычно этот процесс может растянуться недели на две. Конечно, если отмена заказа на Aliexpress произошла из-за того, что продавец не отправил товар, то рассчитывать на получение денег можно уже через пару дней.

Возвращаются средства туда, откуда была произведена оплата. При расчете банковской картой они зайдут обратно на счет, при перечислении денег посредством электронных платежных систем – они вернутся на кошелек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.