Радиоволновое лечение эрозии шейки матки

Различные опухолевидные образования, доброкачественные и злокачественные, занимают заметное место в ряду заболеваний, приводящих людей на операционный стол. Среди болезней женских половых органов одно из первых мест по частоте занимает повреждение шейки матки, так называемая эрозия.
Эрозия у женщины - это состояние слизистой оболочки, при котором часть ее лишена своего покровного слоя - эпителия, в результате чего обнажается соединительно-тканевая основа. Различают псевдоэрозию шейки матки и истинную эрозию. Самой распространенной болезнью в половой сфере среди женщин является эктопия, так иначе называют псевдоэрозию. Для уточнения размера и типа эрозии применяют обследование кольпоскопом.
Эрозия часто сопровождается неспецифическим воспалением. Своевременное выявление и лечение воспалительного процесса  является главной мерой профилактики.
На сегодняшний день наиболее эффективным способом лечения этого заболевания можно назвать радиоволновое лечение эрозии шейки матки. Такой хирургический процесс выполняется с помощью высокочастотного радиоизлучения аппарата. Лечащий врач после сдачи необходимых анализов и проведения обследования может назначить специальную процедуру, с помощью которой делают прижигание эрозии шейки матки радиоволнами.
Радиоволновое лечение эрозии шейки матки применяют на стадии прогрессирующего, осложненного воспаления. Частотные излучения волн воздействуют на ткани, клетки на эти излучения реагируют, выделяя тепло. Под местной анестезией специальными электродами проводятся разрезы. При имитации высокочастотных волн происходит разрез с одновременным запаиванием тканей, что исключает кровотечения и способствует быстрому заживлению послеоперационной раны. Процедура проводится с высокой точностью, глубина раны находится под контролем, что позволяет не затрагивать здоровые ткани. Радиоволновое лечение эрозии шейки матки в наше время является самым современным методом для устранения этой болезни.
Метод лечения у женщин эрозии радиоволнами исключает появление рубцовой линии на шейке матки, что крайне важно для женщин, которые ещё не рожали.
Метод лечения радиоволнами используется для лечения и других воспалений шейки матки, а так же для безопасного проведения биопсии.
К преимуществам лечения эрозии с помощью радиоволн можно смело отнести однократность процедуры. Этот метод относится к разряду щадящих и не оставляет ожоговый след.
После процедуры возможны незначительные выделения красно-коричневого, розового цвета, что не является осложнением и не требует дополнительного лечения. Также в отдельных случаях женщина может испытывать тянущую боль внизу живота. В случае появления обильных выделений кислого, гнилостного запаха следует в срочном порядке бежать к врачу.
Радиоволновое лечение эрозии шейки матки не доставляет значимых неудобств, но все же рекомендуется после этой процедуры немного ограничить физические нагрузки, много не ходить, избегать купания в бассейне, реке, море, не париться в сауне, заменяя ее приёмом душа. Врач назначит воздерживаться от половой жизни на 10-14 дней, в зависимости от размера обработанной ткани. Ранняя половая близость может привести к более долгому заживлению эпителия и вызвать кровотечение.


Радиоволновой метод лечения эрозии имеет некоторые противопоказания:
- заболевания в сфере онкологии,
- при беременности (на любом сроке),
- менструация,
- острые инфекционные заболевания,
- наличие внутриматочного средства.
Проводится это лечение на 5-й-10-й день менструации, после родов - на 40-45 день, т.е. после прекращения лохий.
Чтобы не пришлось воспользоваться радиоволновым лечением, женщине следует раз в месяц посещать гинеколога и следить за своим здоровьем. При выявлении каких либо симптомов не заниматься самолечением и не затягивать с обращением к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это стоматолога рекомендуют посещять раз в пол года или раз в год. А вот гинеколога необходимо посещять чаще, особенно если у женщины есть уже какие-то гинекологические заболевания.
Копировать ссылку
0
в последнем абзаце, наверное, все-таки ошибка? Может, раз в год посещать гинеколога, а не раз в месяц???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.