Достопримечательности деревни Хохловка (Пермский край)

Говорят, поселок Хохловка (Пермский край) с каждым годом привлекает к себе все больше и больше посетителей со всего мира.

В чем же причина такой популярности? Неужели скромный населенный пункт может на самом деле стать объектом столь пристального внимания? Стоит ли отправляться туда во время своего очередного отпуска?

Оказывается, на все три поставленных выше вопроса можно безо всяких сомнений дать положительный ответ.

Данная статья не только расскажет про удивительное место под названием Хохловка (Пермский край), достопримечательности которого действительно способны удивить даже самого искушенного туриста. Читатель также получит дельные советы о том, как добраться до данного населенного пункта, на что обратить особое внимание, и какие объекты посетить в первую очередь.

Раздел 1. Общее описание

хохловка пермский край
Деревня Хохловка (Пермский край, кстати, имеет достаточно обширную территорию) – небольшой населенный пункт, который мог бы жить привычной в этих краях сельской жизнью, если бы не одно «но». В его окрестностях сооружен удивительный музей деревянного зодчества. Расположен данный объект под открытым небом, и на сегодняшний день по праву считается одной из главных достопримечательностей Урала.

Географически на карте это место можно найти в 43 км от Перми, на берегу реки Камы, недалеко от одноименного села. Музей был создан в конце 60-х годов прошлого столетия, но открытие состоялось только в 1980 году. На территории комплекса собрана уникальная экспозиция из 23 памятников деревянной архитектуры XVII-XX веков.

В село Хохловка (Пермский край) многие образцы привезены из других районов, и практически все они представляют лучшие творения русского деревянного зодчества. В большинстве из них размещены интерьеры и выставочные комплексы. Площадь музея составляет свыше 35 га и разделена на несколько секторов: Северное, Северо-Западное и Южное Прикамья. Нельзя не отметить, что каждый из них имеет свои архитектурные особенности.

Раздел 2. Как добраться

музей хохловка пермский край
Из областного центра в поселок Хохловка (Пермский край, отметим, славится хорошим транспортным сообщением) от автовокзала курсирует автобус № 340. Рейсы совершаются ежедневно с интервалом примерно в 4-5 часов. За это время туристы могут ознакомиться с экспозициями деревянного городка. Дорога занимает около полутора часов. При этом почти половину пути маршрут пролегает в черте города, следуя мимо Камской ГЭС. Также до музея можно добраться на автомобиле. Расстояние от Перми составляет 45 км.

Раздел 3. Постройки музея

хохловка пермский край достопримечательности
Итак, что же посоветовать увидеть тем, кто решил отправиться в поселок Хохловка? Пермский край, как в целом вся Россия, к сожалению, не может похвастаться обилием таких мест, поэтому у туристов, как говорится, глаза разбегаются при первом посещении.

Большой интерес представляют церкви и промышленные сооружения, предназначенные для добычи соли. Строительство деревянных храмов выполнено в традициях народного русского зодчества. В состав солепромышленного комплекса входят: рассолоподъемная башня, ларь-отстойник, варница, длинный амбар и огромный ларь весом около ста тонн. Все эти сооружения были привезены сюда из Усть-Боровского завода Соликамска.

В секторе Северное Прикамье представлен уникальный ансамбль деревянных построек с образцами жилой архитектуры. А в Южном Прикамье можно увидеть Богородицкую церковь, привезенную из с. Тохтарево Суксунского района, которая является памятником русского зодчества XVII века. Здесь же расположена колокольня Троицкой церкви, доставленная в музей из с. Сыра.

Раздел 4. История создания

хохловка пермский край фото
Идея создания музейного комплекса под открытым небом принадлежала известному архитектору А. С. Терехину. Именно этот человек выбрал и место, на котором расположился музей (Хохловка). Пермский край, благодаря особому климату, подходит для такого рода объектов. Здесь не бывает затяжных ливней и особо сильных морозов, а значит, дерево будет сохраняться в практически идеальных условиях и долго не потребует дополнительного ремонта.

Решение об открытии было принято в апреле 1969 года. Все работы вели Пермские специализированные научно-реставрационные мастерские. Открытие архитектурно-этнографического музея состоялось в сентябре 1980 года.

Раздел 5. Один из основных объектов поселка Хохловка (Пермский край): комплекс солеварения

деревня хохловка пермский край
История Прикамья тесно связана с солеварением. Первый промысел по добыче соли начался еще в начале XV века. Крупными промысловыми центрами стали Соликамск, Пыскор, Дедюхин и Усолье.

Архитектурный ансамбль, посвященный этому промыслу, размещен в музее на берегу Камы. Все промышленные сооружения были привезены с завода города Соликамска. Основателем солеварни считался промышленник А. В. Рязанцев, который создал завод в 1882 году. Однако старинная солеварня закрылась в 1972 году.

На сегодняшний день посетители комплекса могут ознакомиться с технологией получения соли. Для выкачивания данного рассола из-под земли бурили скважину. На это обычно уходило до 5 лет. После этого в скважину помещали сосновую трубу-матицу, по которой бадьями поднимали соляной рассол. Насосы появились только в XVII веке.

Раздел 6. Церкви: Преображения и Богородицкая

село хохловка пермский край
«Православные памятники поселка Хохловка. Пермский край» - фото с таким названием встречается, пожалуй, у каждого второго туриста, уже успевшего побывать в данной местности. Что же здесь такого необычного?

Рассмотрим два основных объекта.

Церковь Преображения 1707 года отличается сложностью конструкции. Привезли ее в 1985 году из с. Янидор Чердынского района. Строение высотой 2,3 м состоит из трех частей, вытянутых в одну линию. Памятник имеет необычное завершение центральной части: на клинчатой кровле размещена крещатая бочка с главой. Купола и бочки покрыты осиновым лемехом. Такой образец русского зодчества тех времен сохранился только здесь. С востока и запада храм имеет два прируба – алтарь и трапезную. В XIX веке постройка использовалась для хранения пушнины.

Внутренняя часть храма состоит из портала, ведущего из галереи в трапезную. Внутри имеются резные косяки и алтарные перекрытия. Потолки сооружены из массивных плах, возле стен стоят скамьи.

Церковь Богородицкая конца XVII века была привезена в начале 80-х годов XX века из с. Тохтарево Суксунского района. По типу конструкции церковь относится к клетским храмам. Двухэтажная постройка состоит из алтаря, трапезной и паперти. Бочка с куполом перекрывает алтарь. Купола центральной части и алтаря, а также бочка покрыты лемехом. В прошлом храм входил в комплекс, в составе которого были еще церковь и колокольня.

Подклет храма высотою 3 м использовался для хранения зерна, церковных даров и т. д. Интерьер церкви имеет скромный вид – лавки и помост для богослужения.

Раздел 7. Колокольня и сторожевая башня

хохловка пермский край отдых
Колокольня 1781 года принадлежит к шатровому типу сооружений. Это единственный памятник такого вида, сохранившийся в Пермском крае. В музей она была доставлена в 70-х годах из деревни Сыра Суксунского района. Здесь ее восстановили. Сруб колокольни имеет восьмиугольную форму, на которой установлена звонница с девятью столбами. Высокий шатер с резными полицами завершает барабан с главой, покрытый лемехом.

Сторожевая башня, построенная XVII веке, привезена из с. Торговище Суксунского района. Она была первым музейным объектом, появившимся на территории Хохловки. Раньше конструкция стояла вблизи Сибирской дороги на реке Сылве и входила в состав Торговищенского острожка, окруженного рвом и частоколом с башнями. Во время пожара в 1899 году строение сгорело, и было восстановлено крестьянами в 1905 году.

Четверик башни вырублен из кондовой древесины. На четырехскатной кровле размещены восьмерик и шатер, ранее покрытый бревнами хвойных пород. Верхушка дозорной вышки была увенчана резным двуглавым орлом из дерева.

Раздел 8. Охотничье становище (1996 г.)

хохловка пермский край отдых
Охотничье становище было специально спроектировано для входа в музей.

Охота являлась одним из источников существования северных народов. Постройки такого рода делились на несколько типов: для хранения («чамья») и для жилья («пывзен»). Лабаз устанавливали на стволе. Для защиты от грызунов нижняя часть ствола была подрублена. Внутри сруба имеются печь-каменка, жерди для шкур и одежды, настенные крючки и тычки.

Раздел 9. Ветряная мельница и пожарное дело

хохловка пермский край
Мельница, построенная зажиточным крестьянином К. Рахмановым в XIX в., была привезена из д. Шихари Очерского района в 1977 году. В основе конструкции лежит восьмигранный сруб, напоминающий северные культовые сооружения шатрового типа. Крыша мельницы вращается по направлению ветра благодаря специальному рычагу.

Пожарное депо, построенное в д. Скобелевка в 30-е годы прошлого века, появилось в музее в 1977 году. К прямоугольному сооружению с выступом примыкают подсобные помещения. Дозорная вышка находится на столбах, опирающихся на стены из балок.

Под шатром вышки установлен колокол. Внутри стоят сани и телеги с ручными насосами, а также двуколки с бочками для воды.

Раздел 10. Похожие объекты России

хохловка пермский край
По мнению бывалых путешественников, далеко не единственной российской достопримечательностью такого плана является Хохловка. Пермский край отдых выходного дня может организовать великолепно, однако интересующимся именно этим направлением на самом деле придется все же поездить по стране.

Следует также посетить и другие подобные музейные объекты с архитектурно-этнографическими экспозициями. Самыми востребованными, пожалуй, считаются следующие:

  • Город Чайковский. Музейный комплекс «Сайгатка» при Чайковском краеведческом музее.
  • Чусовской этнографический заповедник, расположенный рядом с г. Чусово. Здесь желающие могут трогать руками все музейные экспонаты.
  • Множество памятников архитектуры находится в г. Усолье (Спасо-Преображенский собор, палаты Строгановых и т. д.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.