Погоны - лейтенант. Старший лейтенант - погоны. Фото

Довольно часто нам кажется, что нет дела более ответственного, чем быть военным. Служивые люди зачастую обладают отменной выправкой, держат гордую осанку и очень скрупулезны. Замечено, что с повышением звания эти качества в человеке становятся все более явными. Хотя при этом внешне меняется лишь количество и размер звезд на погонах. Именно по ним судят о самом человеке, о его военной карьере, которая для многих становится главной целью в жизни. И они, не жалея себя, служат своей родине. Лишь обретя желанные погоны, лейтенант, казалось бы, может расслабиться и больше не гнаться за карьерой, но характер военного неисправим – он стремится к новым вершинам и победам. У многих мужчин эта закалка сохраняется до самой старости и постепенно передается членам семьи.

погоны лейтенант

О военных званиях и должностях: младший состав

Каждому человеку, который мечтает сделать свою карьеру в рядах военных служащих, нужно будет пройти долгий и тернистый путь. Возьмем, к примеру, иерархию, которая действует в рядах полиции. Следует отметить, что пока она не подверглась каким-либо изменениям и осталась такой же, как было и при милиции еще советских времен. Начальной ступенькой является получение звания рядового. Это означает, что человек зачислен в ряды сотрудников правоохранительных органов, но его полномочия отнюдь не велики. В течение одного года рядовой создает себе отличную репутацию и при отсутствии серьезных замечаний продолжает подниматься по карьерной лестнице.

Следующей стадией является звание младшего сержанта. Прослужив еще один год с данным титулом, человек переходит к более респектабельному - сержанта. Эта стадия военной службы в рядах полиции требует выслуги сроком в два года. После чего ему присуждают старшего сержанта. В этом звании представитель полиции несет службу в течение трех лет. По истечении требуемого срока сержант перевоплощается в прапорщика. Это звание является заключительным для младшего начальствующего состава и требует обязательной выслуги сроком в пять лет.

 погоны лейтенанта полиции

Средний состав

В него входят служащие, получившие звание младший лейтенант. Погоны в данном случае уже отличаются от предыдущих сержантских. Служащий полиции в этом звании при условиях образцовой характеристики через год становится настоящим лейтенантом. Свои погоны лейтенант носит до тех пор, пока не истечет двухлетний срок. Дальнейшей ступенькой в военной карьерной лестнице является получение похожей должности, но с большими профессиональными правами. В звании старшего лейтенанта офицер полиции обязан отслужить три года. За это время он набирается большего опыта, достаточного для того, чтобы стать капитаном. Получение новых полномочий свидетельствует о значительных достижениях полицейского. До перехода в следующий эшелон власти ему требуется нести службу с этим званием на протяжении трех лет.

погоны лейтенанта фото

Старший состав

Эта категория по праву считается у военных наиболее привилегированной, поскольку далеко не всем удается получить должность, относящуюся к ней. Меняя звание капитана на майора, служащий полиции получает новые права и погоны. Ими он пользуется в лучшем случае четыре года при условии отличной службы. Затем происходит переход офицера к званию подполковника, а после пятилетнего срока – полковника.

Отличия погон

Для каждого звания характерными являются отличительные черты на погонах. Это может быть разное количество лычек, размер звезд, цвет. К примеру, у сержантов звезд на погонах нет, они начинают появляться лишь со звания прапорщика. В среднем составе погоны лейтенанта полиции, младшего и старшего, имеют вертикальную полосу, называемую просветом. По мере возрастания должности количество звезд переходит от двух к четырем. Капитан получает одну, но большую звезду, размещенную в центре. Сотрудники полиции высшего звена, майор и подполковник, носят погоны с двумя просветами, на которых располагаются две и три звезды соответственно. Начиная с полковника, вертикальные полосы больше не встречаются, а звезды (от одной) располагаются вдоль знака.

младший лейтенант погоны

Требования к размещению звезд

Начиная от прапорщика и заканчивая капитаном звезды имеют диаметр 13 мм. От звания майора и до полковника – 20 мм. А все высшие должности отличаются размером звезды 22 мм. На погонах прапорщика расстояние от конца знака до центра звезды и пробел между последними составляют 25 мм. Младший лейтенант имеет одну на погонах, она расположена в 45 мм от края. Что касается старших должностей, то расстояние звезд на погонах лейтенанта и старшего лейтенанта должно составлять по 25 мм от краев и центров соседних. Аналогичные показатели применимы и к иным званиям, кроме майора и генерал-майора. У них на погонах отступ от края до центра звезды составляет 45 мм.

расстояние звезд на погонах лейтенанта

История появления погон как отличительных знаков

Одним из наиболее любопытных является факт первоначального предназначения людей с титулом лейтенанта. Само слово появилось во Франции и было перенято Испанией и лишь спустя несколько веков стало обозначать титул офицера Российского флота. По своему значению ему предшествовало звание подпоручика, которое изжило себя на территории государства. Тогда погоны офицера имели иной вид и несколько отличались от современных. Их использовали в качестве держателей дорожных сумок, поскольку верховая езда не предусматривала крепления багажа. В те времена такое приспособление нашивалось только на одну сторону одежды. Помимо удобства и практичности, у них было и другое назначение. Их стали применять в качестве оригинального аксессуара к военной одежде, после этого они стали символизировать принадлежность к определенному полку, дивизии. А уж потом использовались как показатель воинской должности. Условия получения военными данного звания тоже отличались от современных: его присуждали по истечении учебного периода в специализированных заведениях и на военных кафедрах.

Места размещения погон и особых отметок на одежде военнослужащих

Преимущественно погоны лейтенант носит на плечах, закрепив их на рубашке или пиджаке. В холодное время года особые отметки военных крепятся еще и к верхней одежде. А также дополняются специальными головными уборами. Сами знаки могут быть съемными или же нашивными, в зависимости от характера одежды. Помимо них, встречаются также особые петличные и нарукавные символы, которые отличаются по длине, толщине и окрасу. Чаще всего они имеют золотистый цвет и размещаются на темном фоне.

погоны офицера

Разновидности наплечных знаков

Для сотрудников полиции, а также других представителей военной службы существует несколько типов отметок для обозначения звания. Так, существуют парадные погоны лейтенанта, фото которых можно увидеть здесь. Их принято носить по случаю праздников и торжественных собраний. Помимо них, существуют простые повседневные погоны, которые крепятся к ежедневной форме военнослужащего. Их при необходимости можно заменить на более новые, с настоящими звездами или же вышивкой золотыми нитями. Аналогичной возможностью может воспользоваться практически каждый офицер. Старший лейтенант погоны (фото прилагается) может выбрать аналогичные тем, что представлены в данной статье.

Ценность погон растет вместе со званием

Для каждого человека, прошедшего военную службу, значение различных знаков и отметок предельно велико. Ради них отправляются на опасные задания, рискуют собственной жизнью, а гордость за каждый успешный шаг переполняет душу. Свои погоны лейтенант носит так же достойно, как и шрамы от боевых ранений. Их стремятся заслужить еще со звания простого рядового и для многих они становятся самой желанной наградой за труды.

старший лейтенант погоны фото

Вопреки сложностям непрестанной и длительной службы своему государству в рядах правоохранительных органов, флота, воздушных войск или каких-либо иных сфер воинской деятельности, доблестные офицеры достойно исполняют свои обязанности. В таких ситуациях повышение в должности ими воспринимается как благодарность и поощрение за безукоризненное несение службы. Честь и отвага человека, воплотившиеся в звездах на погонах, становятся своего рода характеристикой. Исходя из достигнутого офицером, его коллеги составляют свое собственное мнение о нем, о его личных качествах. Пожалуй, это является одной из многочисленных причин, почему женщины питают слабость к мужчинам в форме, а мужчины с детства мечтают стать защитниками своего отечества и с честью носить погоны на своем обмундировании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.